Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Articles - Echos des stades

Cobreville (3D) : arrivée de Rémi Georges

Écrit par Mathys le vendredi 3 avril 2020 19:17.

Rémi Georges (Chaumont) évoluera à Cobreville la saison prochaine.

Saint-Léger (2A) : Quentin Feltesse rempile

Écrit par Etienne le vendredi 3 avril 2020 18:13.

Quentin Feltesse, qui s'est fait opérer des croisés il y a quelques mois et se fera de nouveau opérer cet été, restera à Saint-Léger. Il reprendra les entraînements avec le groupe dès qu'il le pourra.

Antoine Agostini restera aussi à Saint-Léger.

Givry (D2) : Kévin Huberty prolonge

Écrit par Mathys le vendredi 3 avril 2020 18:10.

Kévin Huberty évoluera toujours à Givry la saison prochaine.

Izier (3E) : arrivée d'un joueur de la Sommenoise

Écrit par Clément le vendredi 3 avril 2020 17:48.

Arnaud Jortay (Sommenoise) jouera à Izier la saison prochaine.

Givry (D2) : arrivée d'un jeune attaquant de Virton

Écrit par Bastien le vendredi 3 avril 2020 16:30.

Originaire de Gouvy, le jeune attaquant Lorian Léonard (17 ans) évolue depuis cinq ans à Virton.

La saison prochaine, il fera partie du noyau de Givry.

Cet attaquant qui évolue de préférence en 7 et en 11 n'est pas un pur buteur. Il est tout aussi efficace pour marquer que pour donner des assists.

Chez les Canaris, il ne débarquera pas dans l'inconnu puisqu'il est bon pote de Louis Cherdon et connaît aussi Arnaud Bouche, Pierre Chardome, Sylvain Martinet ou encore Bruno Lannoy.

Son objectif ? Se faire une place de titulaire !

Nothomb (2A) : Adrien Reuter retourne à Meix

Écrit par David le vendredi 3 avril 2020 15:09.

Adrien Reuter, milieu offensif de Nothomb A, va rejoindre Meix-Devant-Virton, club où il a déjà évolué durant la saison 2012-2013.

Il y va pour jouer en équipe B mais également pour être à la disposition de l'équipe A.

Longlier (P1) : arrivée d'un deuxième gardien

Écrit par Clément le vendredi 3 avril 2020 14:40.

Clément Pierard (Sainte-Marie-Wideumont) arrive comme deuxième gardien à Longlier.

Bouillon (2B) : Ampolini, Szwed, Boizet, Klaus et Gerez débarquent

Écrit par Jean-Marc le vendredi 3 avril 2020 12:16.

Freddy Ampolini, Christophe Szwed, Aurélien Boizet, Ludovic Klaus, Rayanne Medjkoune Lubin, Alexis Van De Voorde, Alexis Ponsard et Jonathan Gerez ont signé à Bouillon.

Du côté des départs, Adrien Godart (Libin) et Valentin De Boni (Florenville) s'en vont.

Au niveau du staff, Franck Warin sera toujours à la tête de l'équipe. Par contre, le T2 Gaël Lagrange a décidé de prendre du recul.

Le noyau : Baptiste Warin, Ezekiel Manderrier, Nicolas Jelu, Maxime Adam, Benoit Lequy, Arnaud Mathieu, Romain Serson, Guillaume Petry, Kylian Gérard, Sebastien Guknecht, David Merabti, Loïc Caytan, Lucas Boizet, Hugo Belva, Martin Godart, Baptiste Istace, Rayanne Medjkoune Lubin, Alexis Van De Voorde, Alexis Ponsard, Freddy Ampolini, Christophe Szwed, Aurélien Boizet, Ludovic Klaus et Jonathan Gerez.

Etalle (3B) : Ronald Motte arrive

Écrit par Mathys le vendredi 3 avril 2020 10:33.

Ronald Motte, joueur défensif polyvalent (ex Martelange, Nassogne, Melreux), rejoint le club d'Etalle.

Libramont (P1) : François Bigonville de retour

Écrit par Clément le vendredi 3 avril 2020 10:01.

François Bigonville, le frère de Maxime, est de retour à Libramont. Il revient de Neuvillers.

Voici le récapitulatif des arrivées chez les Mauves : Grégory Bodet, Kévin Arnould, Louis Bernard, François Bigonville, Joaquin Villalba, Pedro De Leon et Michaël Etienne (T2).

Libramont cherche encore un jeune deuxième gardien qui veut progresser.

Libin B (3C) : quatre arrivées et des reconductions

Écrit par Clément le vendredi 3 avril 2020 09:02.

Libin B enregistre les arrivées de Loïc Lockman (Saint-Hubert), John Quevrin (Saint-Hubert), Jérôme Hotton (Saint-Hubert) et Jonathan Gillet (Bièvre). 

La grande majorité du groupe prolonge : Clément Wanlin, Frédéric Danloy, De Backer Mickaël, Cyrille Gillet, Cyril Buys, Anthony Jacques, Arnaud Lockman, Maxime Baijot, Nel Compère, Florian Mahin, Nathan Paisse, Medhi Behinda et Reynald Lothaire

Le club attend encore la réponse de certains joueurs.

Bleid (2A) : arrivée de Julien Lacour

Écrit par Xavier le vendredi 3 avril 2020 08:29.

Julien Lacour (ex Ethe, Arlon, Longlier, Strassen) évoluera à Bleid la saison prochaine.

Bleid (2A) : arrivée de Sylvain Ferreira

Écrit par David le jeudi 2 avril 2020 21:59.

Sylvain Ferreira (Saint-Léger) évoluera à Bleid la saison prochaine.

Odeigne (3F) : arrivée d'un gardien

Écrit par Alex le jeudi 2 avril 2020 21:54.

Vincent Grun, Tommy Delvaux, Louis Danthine et Tom Wérihay poursuivent à Odeigne.

De plus, Olivier Becquet vient de s’engager à Odeigne pour le prochain championnat. Cette saison, Olivier évoluait comme gardien à Waimes.

Lierneux (3F) : Monfort et Boulangé ont signé

Écrit par Alex le jeudi 2 avril 2020 21:51.

Lierneux vient de conclure deux gros transferts : Antoine Monfort de Sart qui viendra renforcer le milieu de terrain et Gauthier Boulangé d'Ereze pour alimenter le marquoir !

Avec les transferts effectués pour le moment, le club de lierneux peut-être content de son mercato et se dire que le noyau est donc bien complet pour atteindre ses objectifs de la saison prochaine.

Grandvoir (2B) : arrivée du gardien Maxime Clarenne

Écrit par Clément le jeudi 2 avril 2020 18:24.

Le gardien Julien Compas a pris la direction de Bièvre en P3 namuroise.

Les Cerfs accueillent donc le gardien de Libramont Maxime Clarenne pour le remplacer.

 

 

Bras (3D) : arrivée de Thomas Defoin

Écrit par David le jeudi 2 avril 2020 17:32.

Troisième et dernier transfert entrant chez les Brôtis. Thomas Defoin (ex Wellin, Marloie, Libin et Tellin) portera les couleurs de Bras la saison prochaine.

 

 

 

Libin (2B) : quatre arrivées et beaucoup de reconductions

Écrit par David le jeudi 2 avril 2020 17:28.

Après avoir acté le retour de Corentin Marron (Florenville), le club enregistre quatre nouvelles arrivées : Mattéo Bourgeois (U19 Beauraing), Matthieu Davreux (U19 Ciney), Adrien Godart (Bouillon) et Terence Kouvoua (KVK Tienen). 

De plus, la grande majorité du groupe a prolongé pour la saison prochaine : Mathieu Zanelli, Geoffrey Cavelier, Andy Léonard, Baptiste Marchal, Félicien Marchal, Thibaut Noël,Victor Breithof, Arnaud Noël, Raphaël Plainchamp, Martin Delahaut, Dris Sofiane, Niels Lanaux, Arnaud Emond, Esteban Thonon, Silvio Fileppelli et Giovanni Torriani.

Les entraîneurs confirmés pour 2020-2021

Écrit par Clément le jeudi 2 avril 2020 16:04.

D3

  • Mormont : Philippe Médery (7ème saison)
  • Meix-devant-Virton : Sébastien Bach (1ère saison)

P1

  • Chaumont : Jonathan Schinckus (1ère saison) 
  • Ethe : Morgan Matz (1ère saison)
  • Florenville : Jimmy Thiery (1ère saison)
  • Freylange : Alain Gilles
  • Gouvy : Christophe Bertels (4ème saison)
  • La Roche : Benjamin Simon
  • Libramont : Samuel Bodet
  • Marloie : Samuel Lefèbvre
  • Saint-Hubert : Thierry Nicolay
  • Saint-Léger : Jean-Claude Noël (1ère saison)
  • Sart : Quentin Faymonville (4ème saison)
  • Vaux-Noville : Pol Leemans 

Aidez-nous à compléter ce tableau : info@footlux.be 

P2A

  • Aubange : Luis Lino Pereira
  • Bleid : Kamel Bouzoubaa 
  • Habay-la-Vieille : Olivier Champenois
  • Jamoigne-Chiny : Guillaume Oosterhof
  • Messancy : Romain Olle-Nicolle
  • Nothomb A : Clément Lommers
  • Saint-Mard A : Philippe Gomrée et Sébastien Cognart
  • Tontelange : Anthony Stati
  • Vance : Christophe Backès 

P2B

  • Assenois : Stéphane Dubois
  • Bercheux : Didier Gourmet
  • Bouillon : Franck Warin
  • Grandvoir : Benjamin Decamps
  • Libin : Christophe Jego
  • Longlier : Aurélien Huberty
  • Neuvillers : Jérémy Dominique
  • Ochamps : Quentin Cravatte
  • Orgeo : Jean-François Rossignol
  • Paliseul : Adrien Marchal
  • Saint-Hubert B : Mathieu Peltgen 
  • Wellin : Thomas Lebrun

P2C

  • Amonines : Roger-Pierre Neuville
  • Aye : Pierre Pirotte (1ère saison)
  • Bastogne : David Bouillenne
  • Bourcy : Raphaël Dutroux
  • Erezée : Nicolas Walhain
  • Houffaloise A : Fabrice Spoiden
  • Marloie B : Aurélien Gomez (1ère saison)
  • Melreux-Hotton : Thibault Collard
  • Tenneville : Nicolas Simon (4ème saison)
  • Waha-Marche : Thierry Maes

P3A

  • Athus : Jérôme Paillot
  • Bleid B : Dany Etienne (1ère saison)
  • Halanzy : Joachim Contant
  • Rachecourt : Xavier Klein (1ère saison)
  • Saint-Mard B : Yves-Lindsay Faber et Fabrizio Lepenne
  • Toernich : Didier Muller
  • Waltzing : Maxime Martin

P3B

  • Etalle : Jean-Claude Mayon
  • Freylange B : Ifkar Toufik (1ère saison)
  • Les Bulles : Julien Salpetier
  • Marbehan : Rodrigue Volckaerts
  • Nothomb B : Thierry Claude
  • Tintifontaine : Fabien Lambot

Aidez-nous à compléter ce tableau : info@footlux.be 

P3C

  • Bertrix : Julien Fries
  • Corbion : Stéphane Vialette
  • Muno : Ludovic Sosnowski
  • Orgeo B : Ludovic Fontaine
  • Saint-Pierre : Yves Pierson

P3D

  • Bras : Matthieu Guiot 
  • Bure : Alain Englebert
  • Cobreville : Dimitri Loffet
  • Sainte-Ode : Raphaël Bozet
  • Sibret : Bernard Lutgen (3ème saison)
  • Tellin : Jérôme Philippe (2ème saison)
  • Wellin B : Benoît Ruir

Aidez-nous à compléter ce tableau : info@footlux.be 

P3E

  • Bourdon : Kévin Dachelet (2ème saison)
  • Heyd : Hugues Poncelet (5ème saison)
  • Houmart : Benoît Théâte
  • Izier : Mickaël Balthazar
  • Rendeux : Daniel Closon (1ère saison)
  • Roy : Carl Perpète
  • Vecmont : Didier Collette (5ème saison)

P3F

  • Bourcy B : Jean-Luc Steiver
  • Gouvy B : Nicolas Lemaire (1ère saison)
  • Harre-Manhay : David Van Brussel (1ère saison)
  • Houffaloise B : Claudy Grosjean
  • Lierneux : Lionel Dulieu (3ème saison)
  • Mageret : Alain Mercier 
  • Montleban : Vincent Caprasse
  • Odeigne : Alain Leenders
  • Salm : Pascal Génicot (2ème saison)
  • Tavigny : Johnny Vandendyck

Libramont (P1) : arrivée de Joaquin Villalba

Écrit par Clément le jeudi 2 avril 2020 14:12.

Joaquin Villalba (Bercheux, ex Givry) évoluera à Libramont la saison prochaine.

Mormont B (2C) : Rémy Clajot jouera à Xhoris

Écrit par Clément le jeudi 2 avril 2020 13:18.

Rémy Clajot évoluera à la saison prochaine à Xhoris.

Dans un premier temps, il jouera avec le noyau P4 (avec des amis) mais devrait progressivement intégrer le noyau P2.

Ethe (P1) : arrivée de Gaël Arend

Écrit par Clément le jeudi 2 avril 2020 09:14.

Gaël Arend (Meix-devant-Virton) rejoint les Cassidjes pour la saison prochaine.

Ce dernier transfert devrait clôturer le mercato des Gaumais et amène le groupe à 19 joueurs.

Muno (3C) : deux arrivées pour la saison 2020-2021

Écrit par Clément le jeudi 2 avril 2020 08:19.

Le gardien Arnaud Pecheron et le médian Loïc Giltaire, qui arrivent tous deux de France, évolueront à Muno la saison prochaine.

 

Meix-devant-Virton (P1) : Sébastien Bach sera le prochain entraîneur

Écrit par Clément le jeudi 2 avril 2020 07:31.

On sait déjà qui succédera à Lionel Zanini la saison prochaine.

C'est Sébastien Bach qui reprendra l'équipe A de Meix-devant-Virton.

 

Odeigne (3F) : arrivée d'Arnaud Gillard

Écrit par Clément le jeudi 2 avril 2020 07:18.

Arnaud Gillard, joueur de 26 ans à vocation défensive qui évoluait depuis cinq ans à la JS Fizoise en P1 liégeoise, vient de donner son accord au CS Odeigne.

Par le passé, il a notamment joué en équipes de jeunes à Geer, Waremme, RFC Liège, Visé et Huy.

Odeigne (3F) : Fabrice Marcos et Pascal Sternon resteront

Écrit par Clément le mercredi 1 avril 2020 21:34.

Le CS Odeigne est heureux d'annoncer les reconductions de Fabrice Marcos et Pascal Sternon.