Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Articles - Echos des stades

Marbehan (3B) : arrivée de Yannick Bashunga

Écrit par David le samedi 25 mai 2019 22:22.

Nouvelle arrivée à Marbehan : Yannick Bashunga (ex Tontelange).

Champlon (P2) : arrivée de Yannick Kaleu

Écrit par David le samedi 25 mai 2019 14:27.

Yannick Kaleu (ex La Roche et Bérismenil) évoluera à Champlon la saison prochaine. D'autres transferts devraient être finalisés la semaine prochaine.

Neuvillers (2B) : arrivée de Thomas Luis

Écrit par David le jeudi 23 mai 2019 08:07.

Thomas Luis (Wellin) rejoint Neuvillers pour la saison prochaine.

Marbehan (3B) : arrivée de Gomes Rodrigo Costa

Écrit par David le jeudi 23 mai 2019 06:52.

Gomes Rodrigo Costa, joueur de flanc en provenance du FC Arlon, a signé à Marbehan où Jonathan Husson arrive comme gardien.

Bourcy (3F) : arrivée de Claude Mereweneza

Écrit par David le mercredi 22 mai 2019 11:50.

Bourcy avait déjà annoncé les arrivées de Pierre Majerus, Arnaud Lafalize et Dylan Frisée.

Un quatrième transfert a été conclu, celui du défenseur Claude Mereweneza (Houffalize).

Vaux-Noville (2C) : le point sur les départs et arrivées

Écrit par David le mercredi 22 mai 2019 11:36.

Arrivées :

  • Kévin Wauthy (Givry)
  • Barthélemy Renard (Halthier)
  • Nicolas Donnay (Halthier)
  • Romain Berg (Givry)
  • Timothée Freid (Givry)
  • Nolan Spoiden (Mageret)

Départs :

  • Geoffrey Pierret (Vaux-sur-Sûre)
  • Geoffrey Hayon (Arlon)
  • Florent Poos (Gouvy)
  • Gilles Longueville (Ste-Ode)
  • Guénael Frenoy (Ste-Ode)
  • Antonin Zune (Mageret)
  • Gilles Batter (Cobreville)
  • Hugo Parmentier (Compogne)
  • Egon Weiler (Bourcy)
  • Tom Doucet (Tavigny)
  • Téo Perrin (Houffaloise)

Saint-Mard (2A) : arrivée de Thibaut Lescrainier

Écrit par David le mardi 21 mai 2019 22:36.

Le RAC Saint-Mard enregistre une nouvelle arrivée avec la signature de Thibaut Lescrainier en provenance de Ethe.

 

Vaux-Noville (2C) : Nolan Spoiden deuxième gardien

Écrit par David le mardi 21 mai 2019 16:15.

Nolan Spoiden (Mageret) sera la doublure de Kévin Wauthy à Vaux-Noville. Nolan évoluait déjà avec les U17 provinciaux qui ont terminé champions dans leur catégorie.

Freylange (P1) : arrivée de Michaël Leoni

Écrit par David le mardi 21 mai 2019 15:41.

Freylange termine ses transferts pour la P1 avec l'arrivée de Michaël Leoni qui évoluait à Canach (GDL) en division d'honneur. Le club est encore à la recherche d'un gardien.

Givry (D3) : arrivée de Kévin Huberty

Écrit par David le mardi 21 mai 2019 12:02.

Kévin Huberty (ex Longlier et Rodange) évoluera à Givry la saison prochaine.

Saint-Léger (P1) : arrivée d'un Brésilien !

Écrit par David le mardi 21 mai 2019 10:07.

Saint-Léger accueille un joueur en direct du Brésil.

Felipe Candido est passé par les Corinthians en 2009 et 2010, Jabaquara de 2010 à 2014 et ensuite Patrocinense.

RESCH : trois jeunes arrivent

Écrit par David le mardi 21 mai 2019 08:50.

Trois jeunes recrues locales débarquent sur les hauteurs de Saint-Roch.

Il s'agit de Mathéo Spoiden (Vaux-sur-Sûre), Téo Perrin ( Vaux-Noville) et Martin Massem.

Le staff sportif est encore actif et les deux noyaux sont pratiquement complets.

Grandvoir (2B) : des arrivées et des retours

Écrit par David le mardi 21 mai 2019 08:42.

Benjamin Decamp a prolongé pour une huitième saison comme joueur-entraîneur.

L’ensemble du noyau reste sauf Charles Pierret (Neuvillers), Antoine Debehogne (Orgeo) et Anthony Goffinet (Villers-devant-Orval).

A noter que Sylvain Lambert et Guillaum Otto qui se sont blessés en préparation l’été 2018 et qui n’ont pas joué cette saison reprennent plus motivés que jamais.

Deux retour au club:

  • Kévin Corré (France)
  • Simon Martin (Chaumont)

Autres arrivées:

  • Hubert Antoine (Saint-Pierre)
  • Jérôme Muller (Luxembourg)
  • Ayrton Jacquemin (Jamoigne)
  • Karl Pougin (Warmifontaine)

Léglise (3B) : plusieurs arrivées

Écrit par David le mardi 21 mai 2019 08:40.

Le club prépare activement la saison prochaine et est très heureux d’annoncer les arrivées conjointes de Maxime Mottet (Martelange), Kévin Denis (Les Bulles), Julien Godenir (Jamoigne) et Lucas Renaudin (Habay-la-Vieille). La très grande majorité du groupe ayant marqué son accord pour une saison supplémentaire, le club espère ainsi confirmer les bons résultats obtenus cette saison.

Sibret (3F) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le mardi 21 mai 2019 08:12.

Voici le noyau mis à la disposition du coach Bernard Lutgen pour la saison 2019-2020 :

Gardiens

  • Arthur GEORGES
  • Yoan JAMAR
  • Mathis ZUNE (Houffaloise)

Défenseurs

  • Maxime CHOFFRAY (Houffaloise)
  • William GOOSSE
  • Côme LEBRUN
  • François LEQUEUX
  • Corenthin LOCKMAN
  • Nathan LEJEUNE (U17 Sprimont)
  • Pierre NICKS
  • Victor Philippin (U17 Valfoot)

Médians

  • Théo BERNARD
  • Maxime DEMASY
  • TIM DUMONT
  • Romain KIMUS
  • Juan LHOAS
  • Noé LOCKMAN
  • Jean-Etienne LOUIS (Chaumont)
  • Clémentin ZUNE

Attaquants

  • Jean-François GUEIBE (Houffaloise)
  • Simon KETTELLE
  • Hugo LEONARD
  • Sylvain LOCKMAN
  • Lucas ROSSIGNON (Mageret)
  • Arnaud WERNER
  • Denis WIRARD (Givry B)

Salm (P3) : arrivée de Taoufik Aissaoui

Écrit par David le lundi 20 mai 2019 22:49.

Le club de Salm enregistre l'arrivée de Taoufik Aissaoui. Ce milieu de terrain de 30 ans évoluait cette année en P2 limbourgeoise. Ce joueur a déjà évolué par le passé à Houffalize.

Louis Dubru et Lucas Laurent reconduisent également leur engagement au sein du club.

Vaux-sur-Sûre (3C) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le lundi 20 mai 2019 12:03.

Gardiens

  • Joachim Lambert (Les Bulles)
  • François Godinas

Défenseurs

  • Clément Wavreille
  • Jordan Huberty
  • Romain Henrion (Chaumont)
  • William Delperdange

Médians

  • Antoine Koeune
  • Daniel Zé
  • Florian Touchèque
  • Geoffrey Pierret (Vaux-Noville)
  • Johan Tallier (Bercheux)
  • Joseph Carlier (Rendeux)
  • Kévin Detaille
  • Nathan Guebenne
  • Pavel Ponsard

Attaquants

  • Anthony Muller
  • Florent Nicolay
  • Julien Cocomeri
  • Julien Maron (Longlier)
  • Quentin Peant (Bercheux)

Staff

  • T1: Alan Jacob
  • T2: Arnaud Pinson
  • GK: Jérémy Richard
  • Délégué: Julien Leroy

A noter que Julien Cocomeri sera sollicité aux entraînements spécifiques des attaquants.

Antoine Colin et Baptiste Saive (U17 Valfoot) vont également intégrer le noyau et devraient être imités par au moins deux coéquipiers.

A moins d'une bonne pioche défensive, les transferts sont clôturés.

Etalle (2A) : plusieurs arrivées

Écrit par David le lundi 20 mai 2019 11:41.

Pour la prochaine saison, Jean-Claude Mayon pourra compter sur les arrivées d'Aymeric Lieffrig, Arnaud Dupont, Marc-Antoine Hanus, Kévin Trodoux, Bastien Sid, Tommy Sguera et Adrien Daunois.

GrafXDesign à Bastogne

Écrit par Bastien le lundi 20 mai 2019 08:00.

Givry (D3) : le staff a resigné

Écrit par David le dimanche 19 mai 2019 10:48.

Givry pourra compter sur le même staff lors de la saison actuel. Eric Picart, Jérôme Godfrind, Fabian Hamel et Antoine Mertens ont tous prolongé.

Ce vendredi 31 mai, la RUS Givry sera en fête avec la remise de son Soulier d'Or.

 

Petite annonce du FC Namoussart

Écrit par David le vendredi 17 mai 2019 15:10.

Après une saison 2018-2019 réussie, conclue sur une très belle 6ème place avec 43 pts (à 2 points de la 4ème place), l’ambition sera de faire mieux la saison prochaine.

La quasi-totalité du groupe s’étant engagée pour la saison à venir (un seul joueur reste hésitant), le FC Namoussart recherche :

  • Un entraîneur capable de faire progresser encore le groupe déjà en place
  • Deux joueurs pouvant renforcer le noyau existant

Toute personne intéressée par ce challenge sportif, dans une ambiance très conviviale, peut former le 0474.68.57.57.

Halthier (2C) : un match très particulier pour Simon Burton

Écrit par David le vendredi 17 mai 2019 13:38.

Dimanche, Halthier affrontera Sart pour une place en P1. Seul le gagnant du derby évoluera la saison prochaine en P1. L'autre ira en P2C.

C'est donc un match très spécial pour Simon Burton. Le joueur actuel d'Halthier évoluera à Sart la saison prochaine !

Freylange (P1) : arrivée de Koriyan Khoudo

Écrit par David le vendredi 17 mai 2019 10:51.

Koriyan Khoudo, qui évoluait cette saison à Villerupt, rejoint Freylange.

Il avait évolué à Epinal et Rodange avant de rejoindre Villerupt en janvier.

Champlon (P1) : Camara prolonge, deux joueurs de Bérismenil arrivent

Écrit par David le vendredi 17 mai 2019 10:23.

Ba Ebailo et Maxwell Adjaye (Bérismenil) rejoignent Champlon.

David Camara, qui ne pouvait plus s'entraîner, a trouvé une solution et prolonge donc à Champlon.

Marloie (P1) : arrivée d'un joueur de Ciney

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 16:17.

Thomas Colot (Ciney) évoluera à Marloie la saison prochaine.

Identification

Contact

Membres connectés

  • Mathieu Lecomte
  • Jean Simon
  • Lionel Creppe
  • Rémy Massut
  • Bertrand Raty
  • Fredy Lamboray
  • Dominique Vincent
  • Julien Danloy
  • Marc Lejeune
  • Victor Pecheur

A cet instant, vous êtes 107 visiteurs connectés sur Footlux.