Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

URBSFA

Des caméras intelligentes à Givry et Mormont

Écrit par Alex le vendredi 26 juin 2020 12:11.

A l’occasion de la dernière Assemblée Générale, en procédant au bilan de l’exercice écoulé, David Delferière a énuméré les actions qui doivent nous faire oublier que 2019-2020, ce n’était pas que le coronavirus.

Parmi les points à retenir de l’année, le président a souligné la convention passée entre l’ACFF et la firme Sporttotal pour l’installation de caméras intelligentes dans les stades et la retransmission de matches de D2 et D3 ACFF.

« La pandémie a évidemment provoqué un retard dans l’installation des caméras mais toutes les visites techniques ont été effectuées et la firme allemande met actuellement les bouchées doubles », explique Thomas Rodrigues Pereira, senior operations manager de l’ACFF. « Nous sommes en mesure d’assurer que tout sera prêt pour la reprise des championnats, le week-end des 6 et 7 septembre. »

Dans le même temps, les négociations entre l’ACFF, Sporttotal et les main sponsors avancent bien. Rappelons aussi que les clubs ont la possibilité d’ajouter des sponsors locaux à leurs images et ce à partir de 125 € (D3) ou 250 € (D2) par rencontre. La moitié de cette somme leur sera reversée.

Enfin, il faut noter que plusieurs clubs ont rejoint le projet.

En D2, Waremme, Couvin-Mariembourg, Stockay, Verlaine, Warnant, Givry et le RSD Jette ont signé la convention. Meux, Tubize, Solières et Hamoir sont toujours très intéressés par le projet.

En D3, Gosselies, le RCS Brainois, Jodoigne, Sprimont, Aywaille, Rochefort, Mormont, Richelle, Huy et Mons se sont engagés. Le Stade Brainois, Raeren-Eynatten, St-Ghislain-Tertre-Hautrage, la Jeunesse Aischoise, Habay-la-Neuve et Ath-Pays Vert-Ostiches ont marqué un grand intérêt.

Seuls trois clubs ont répondu négativement. Sporttotal et l’ACFF finalisent actuellement les derniers contacts avec les clubs qui n’ont pas encore intégré le projet.

L’AG de l’ACFF placée sous le signe de la crise du coronavirus

Écrit par Clément le dimanche 21 juin 2020 14:16.

L'Assemblée Générale de l'ACFF s'est tenue ce samedi à Bruxelles et non à Cognelée en raison des mesures de sécurité relatives à la crise du coronavirus. Une crise dont il a évidemment été beaucoup question.

David Delferière, le président de l'ACFF, a d'abord tenu à féliciter les membres de la cellule de crise qui, en leur âme et conscience, ont pris des décisions permettant de préserver avant tout la santé des affiliés.

"Ils savaient que, quelles qu'elles soient, leurs décisions seraient critiquées. J'en profite pour regretter qu'aujourd'hui, les troisièmes mi-temps ne se jouent plus au comptoir de la buvette mais devant la CBAS. Les sous ont remplacé les saouls."

Le fait que trop de dirigeants de clubs ne fassent plus confiance aux représentants qu'ils ont pourtant élu engendre aussi des coûts importants. "L'an dernier, l'action de 4 clubs de provinciales mécontents de la série qui leur avait été attribuée a coûté 30.000 euros."

Dans son discours final, le vice-président de l’Union belge Philippe Godin est allé dans le même sens. Il en a aussi profité pour saluer le travail effectué par David Delferière et Daniel Boccar « en toute transparence, avec beaucoup de créativité et dans l’intérêt général du football. »

Les effets de la crise du coronavirus se feront encore sentir la saison prochaine tant au niveau sportif que financier. L’ACFF tente d'obtenir une compensation pour le manque à gagner des buvettes qui sont en général un des meilleurs débits de boissons du village.

"Nous osons espérer que les dirigeants de club n’auront pas la mémoire courte », dit David Delferière. « Il y a quelques semaines encore, nous ne savions pas si nous pourrions rejouer au football avant le mois d’octobre. Aujourd’hui, on se fait critiquer parce que, par précaution, nous avons préféré ne pas organiser de tour final la saison prochaine. »

On ajoutera à cela que l’ACFF multiplie les réunions de travail avec l’administration des finances afin de dégager un statut spécifique pour le joueur amateur.

Qui dit Assemblée Générale dit aussi examen du bilan financier. L’Assemblée Générale a approuvé les comptes pour l’année 2019. Si ceux-ci sont à l’équilibre, David Delferière rappelle que c’est aussi grâce à l’intervention de l’Union Belge et aux différents subsides. « Sans cela et pour garder l’organisation telle qu’elle est actuellement, nous nous verrions obligés d’augmenter le prix de la cotisation de 20 € par affilié, ce qui est tout à fait impensable et irréalisable et certainement pas dans nos plans », dit-il.

A propos d’affiliation, l’AG a procédé à un premier bilan chiffré des démissions depuis l’application du nouveau décret. Le nombre de démissions chez les jeunes de moins de 16 ans est en augmentation de 123 % pour une augmentation globale de 70 %.

Daniel Boccar, le Directeur Technique, a dressé le bilan des activités sportives de la saison écoulée. L’ACFF a mis, plus que jamais, l’accent sur l’amélioration du label (378 clubs sur 510 ayant des équipes de jeunes y adhèrent), sur le football de base et sur le football féminin qui, en cinq ans, est passé de 9.000 à 14.000 affiliées. Il a également insisté sur les efforts consentis au niveau de la formation des cadres. En cinq ans, le nombre de candidats-entraîneurs a augmenté de 30 %. On peut désormais considérer qu’un entraîneur sur deux a suivi une formation ou bénéficié d’un minimum d’information. Enfin, il a rappelé que l’ACFF ne relâcherait pas son effort au niveau du recrutement des arbitres, ce qui s’est traduit par l’engagement d’un manager.

L’Assemblée Générale, c’est aussi, pratiquement chaque année, le moment des arrivées et des départs. Cette fois, l’ACFF a pris congé de Madame Paule Got, atteinte par la limite d’âge. Elle est remplacée par Madame Solange Gutkin, correspondante qualifiée du SFC Saive.

Le programme des quatre premières journées de championnat

Écrit par Clément le vendredi 19 juin 2020 15:00.

1 05-sept-20 20:00 Freylange A Vaux-Noville A
1 05-sept-20 20:00 Longlier Florenville A
1 05-sept-20 20:00 Bastogne Arlon A
1 05-sept-20 20:00 La Roche A St Hubert A
1 06-sept-20 15:00 Aubange A St Mard A
1 06-sept-20 15:00 Ethe Sart A
1 06-sept-20 16:00 Meix-Dt-Virton A Libramont
1 12-sept-20 20:00 St Hubert A Ethe
1 12-sept-20 20:00 Libramont Bastogne
1 12-sept-20 20:00 Sart A Freylange A
1 13-sept-20 15:00 St Mard A La Roche A
1 13-sept-20 15:00 Arlon A Aubange A
1 13-sept-20 15:00 Florenville A Meix-Dt-Virton A
1 13-sept-20 15:00 Vaux-Noville A Longlier
1 19-sept-20 20:00 Freylange A St Hubert A
1 19-sept-20 20:00 Longlier Sart A
1 19-sept-20 20:00 Bastogne Florenville A
1 19-sept-20 20:00 La Roche A Ethe
1 20-sept-20 15:00 Aubange A Libramont
1 20-sept-20 15:00 St Mard A Arlon A
1 20-sept-20 16:00 Meix-Dt-Virton A Vaux-Noville A
1 26-sept-20 20:00 St Hubert A Longlier
1 26-sept-20 20:00 Libramont St Mard A
1 26-sept-20 20:00 Sart A Meix-Dt-Virton A
1 27-sept-20 15:00 Ethe Freylange A
1 27-sept-20 15:00 Arlon A La Roche A
1 27-sept-20 15:00 Florenville A Aubange A
1 27-sept-20 15:00 Vaux-Noville A Bastogne


2A 05-sept-20 20:00 Habaysienne A Châtillon
2A 05-sept-20 20:00 Autelbas Nothomb-Post A
2A 05-sept-20 20:00 Bleid A Vance
2A 05-sept-20 20:00 Jamoigne-Chiny St Léger
2A 06-sept-20 14:00 Meix-Dt-Virton B Messancy A
2A 06-sept-20 15:00 Léglise Les Bulles
2A 06-sept-20 15:00 Tontelange Arlon B
2A 12-sept-20 20:00 Arlon B Habaysienne A
2A 12-sept-20 20:00 Nothomb-Post A Bleid A
2A 13-sept-20 15:00 St Léger Léglise
2A 13-sept-20 15:00 Châtillon Jamoigne-Chiny
2A 13-sept-20 15:00 Messancy A Tontelange
2A 13-sept-20 15:00 Vance Meix-Dt-Virton B
2A 13-sept-20 15:00 Les Bulles Autelbas
2A 19-sept-20 20:00 Habaysienne A Messancy A
2A 19-sept-20 20:00 Autelbas St Léger
2A 19-sept-20 20:00 Bleid A Les Bulles
2A 19-sept-20 20:00 Jamoigne-Chiny Léglise
2A 20-sept-20 14:00 Meix-Dt-Virton B Nothomb-Post A
2A 20-sept-20 15:00 Châtillon Arlon B
2A 20-sept-20 15:00 Tontelange Vance
2A 26-sept-20 20:00 Arlon B Jamoigne-Chiny
2A 26-sept-20 20:00 Nothomb-Post A Tontelange
2A 27-sept-20 15:00 St Léger Bleid A
2A 27-sept-20 15:00 Léglise Autelbas
2A 27-sept-20 15:00 Messancy A Châtillon
2A 27-sept-20 15:00 Vance Habaysienne A
2A 27-sept-20 15:00 Les Bulles Meix-Dt-Virton B


2B 05-sept-20 20:00 Libin A Wellin A
2B 05-sept-20 20:00 Bercheux Ste Ode
2B 05-sept-20 20:00 Orgéo A Grandvoir
2B 06-sept-20 15:00 Haut-Fays Assenois
2B 06-sept-20 15:00 Neuvillers A Poupehan A
2B 06-sept-20 15:00 Ste Cécile Chaumont
2B 06-sept-20 15:00 Paliseul St Hubert B
2B 12-sept-20 20:00 Assenois Paliseul
2B 12-sept-20 20:00 Chaumont Orgéo A
2B 12-sept-20 20:00 Ste Ode Ste Cécile
2B 12-sept-20 20:00 Wellin A Neuvillers A
2B 13-sept-20 15:00 St Hubert B Libin A
2B 13-sept-20 15:00 Grandvoir Haut-Fays
2B 13-sept-20 15:00 Poupehan A Bercheux
2B 19-sept-20 20:00 Assenois Grandvoir
2B 19-sept-20 20:00 Bercheux Wellin A
2B 19-sept-20 20:00 Orgéo A Ste Ode
2B 20-sept-20 15:00 Haut-Fays Chaumont
2B 20-sept-20 15:00 Neuvillers A St Hubert B
2B 20-sept-20 15:00 Ste Cécile Poupehan A
2B 20-sept-20 15:00 Paliseul Libin A
2B 26-sept-20 20:00 Libin A Neuvillers A
2B 26-sept-20 20:00 Chaumont Assenois
2B 26-sept-20 20:00 Ste Ode Haut-Fays
2B 26-sept-20 20:00 Wellin A Ste Cécile
2B 27-sept-20 15:00 St Hubert B Bercheux
2B 27-sept-20 15:00 Grandvoir Paliseul
2B 27-sept-20 15:00 Poupehan A Orgéo A


2C 05-sept-20 20:00 Erezée Nassogne A
2C 05-sept-20 20:00 Odeigne Melreux-Hotton A
2C 06-sept-20 14:30 Marloie B Aye
2C 06-sept-20 15:00 Waha-Marche Houffaloise A
2C 06-sept-20 15:00 Halthier A Harre - Manhay
2C 06-sept-20 15:00 Tenneville Amonines
2C 06-sept-20 15:00 Compogne Roy A
2C 12-sept-20 20:00 Roy A Waha-Marche
2C 12-sept-20 20:00 Amonines Marloie B
2C 12-sept-20 20:00 Nassogne A Odeigne
2C 12-sept-20 20:00 Houffaloise A Erezée
2C 12-sept-20 20:30 Melreux-Hotton A Halthier A
2C 13-sept-20 15:00 Aye Compogne
2C 13-sept-20 15:00 Harre - Manhay Tenneville
2C 19-sept-20 20:00 Erezée Roy A
2C 19-sept-20 20:00 Odeigne Houffaloise A
2C 20-sept-20 14:30 Marloie B Harre - Manhay
2C 20-sept-20 15:00 Aye Amonines
2C 20-sept-20 15:00 Halthier A Nassogne A
2C 20-sept-20 15:00 Tenneville Melreux-Hotton A
2C 20-sept-20 15:00 Compogne Waha-Marche
2C 26-sept-20 20:00 Roy A Odeigne
2C 26-sept-20 20:00 Amonines Compogne
2C 26-sept-20 20:00 Nassogne A Tenneville
2C 26-sept-20 20:00 Houffaloise A Halthier A
2C 26-sept-20 20:30 Melreux-Hotton A Marloie B
2C 27-sept-20 15:00 Waha-Marche Erezée
2C 27-sept-20 15:00 Harre - Manhay Aye


3A 05-sept-20 20:00 St Mard B Athus
3A 05-sept-20 20:00 Nothomb-Post B Freylange B
3A 06-sept-20 15:00 Toernich Signeulx
3A 06-sept-20 15:00 Halanzy Meix-Le-Tige
3A 06-sept-20 15:00 Messancy B Waltzing
3A 06-sept-20 15:00 Bleid B Rachecourt
3A 13-sept-20 15:00 Aubange B St Mard B
3A 13-sept-20 15:00 Freylange B Toernich
3A 13-sept-20 15:00 Rachecourt Nothomb-Post B
3A 13-sept-20 15:00 Waltzing Bleid B
3A 13-sept-20 15:00 Meix-Le-Tige Messancy B
3A 13-sept-20 15:00 Athus Halanzy
3A 19-sept-20 20:00 Nothomb-Post B Waltzing
3A 20-sept-20 15:00 Toernich Rachecourt
3A 20-sept-20 15:00 Signeulx Freylange B
3A 20-sept-20 15:00 Halanzy Aubange B
3A 20-sept-20 15:00 Messancy B Athus
3A 20-sept-20 15:00 Bleid B Meix-Le-Tige
3A 26-sept-20 20:00 St Mard B Halanzy
3A 27-sept-20 15:00 Aubange B Messancy B
3A 27-sept-20 15:00 Rachecourt Signeulx
3A 27-sept-20 15:00 Waltzing Toernich
3A 27-sept-20 15:00 Meix-Le-Tige Nothomb-Post B
3A 27-sept-20 15:00 Athus Bleid B


3B 05-sept-20 20:00 Marbehan Muno
3B 05-sept-20 20:00 Florenville B Namoussart
3B 06-sept-20 15:00 Etalle Fouches
3B 06-sept-20 15:00 Villers-Dt-Orval Gérouville
3B 06-sept-20 15:00 Chestrolaise Rossignol
3B 06-sept-20 15:00 Tintifontaine Habaysienne B
3B 12-sept-20 20:00 Ste Marie-Semois Tintifontaine
3B 13-sept-20 15:00 Habaysienne B Etalle
3B 13-sept-20 15:00 Namoussart Chestrolaise
3B 13-sept-20 15:00 Gérouville Florenville B
3B 13-sept-20 15:00 Muno Villers-Dt-Orval
3B 13-sept-20 15:00 Fouches Marbehan
3B 19-sept-20 20:00 Ste Marie-Semois Rossignol
3B 19-sept-20 20:00 Marbehan Habaysienne B
3B 19-sept-20 20:00 Florenville B Muno
3B 20-sept-20 15:00 Villers-Dt-Orval Fouches
3B 20-sept-20 15:00 Chestrolaise Gérouville
3B 20-sept-20 15:00 Tintifontaine Etalle
3B 27-sept-20 15:00 Habaysienne B Villers-Dt-Orval
3B 27-sept-20 15:00 Etalle Marbehan
3B 27-sept-20 15:00 Rossignol Tintifontaine
3B 27-sept-20 15:00 Namoussart Ste Marie-Semois
3B 27-sept-20 15:00 Muno Chestrolaise
3B 27-sept-20 15:00 Fouches Florenville B


3C 05-sept-20 20:00 Bertrix Bouillon
3C 05-sept-20 20:00 St Médard Ochamps A
3C 05-sept-20 20:00 Wellin B Tellin
3C 06-sept-20 15:00 Bure Libin B
3C 06-sept-20 15:00 Villance Carlsbourg
3C 06-sept-20 15:00 Corbion Neuvillers B
3C 12-sept-20 20:00 Libin B Wellin B
3C 12-sept-20 20:30 Tellin Bertrix
3C 13-sept-20 15:00 Neuvillers B Bure
3C 13-sept-20 15:00 Ochamps A Corbion
3C 13-sept-20 15:00 Carlsbourg St Médard
3C 13-sept-20 15:00 Orgéo B Villance
3C 19-sept-20 20:00 Libin B Neuvillers B
3C 19-sept-20 20:00 St Médard Orgéo B
3C 19-sept-20 20:00 Wellin B Bertrix
3C 20-sept-20 15:00 Bure Ochamps A
3C 20-sept-20 15:00 Villance Bouillon
3C 20-sept-20 15:00 Corbion Carlsbourg
3C 26-sept-20 20:00 Bouillon St Médard
3C 26-sept-20 20:30 Tellin Villance
3C 27-sept-20 15:00 Neuvillers B Wellin B
3C 27-sept-20 15:00 Ochamps A Libin B
3C 27-sept-20 15:00 Carlsbourg Bure
3C 27-sept-20 15:00 Orgéo B Corbion


3D 05-sept-20 20:00 Witry Ste Marie-Wid.
3D 05-sept-20 20:00 Vaux-Sur-Sûre Bourcy B
3D 06-sept-20 15:00 Mageret Petitvoir
3D 06-sept-20 15:00 St Pierre Givry B
3D 06-sept-20 15:00 Cobreville Sibret
3D 06-sept-20 15:00 Warmifontaine Bras
3D 12-sept-20 20:00 Petitvoir Vaux-Sur-Sûre
3D 13-sept-20 15:00 Bras Mageret
3D 13-sept-20 15:00 Ste Marie-Wid. Warmifontaine
3D 13-sept-20 15:00 Sibret Witry
3D 13-sept-20 15:00 Givry B Cobreville
3D 13-sept-20 15:00 Bourcy B Ochamps B
3D 19-sept-20 20:00 Witry Givry B
3D 19-sept-20 20:00 Vaux-Sur-Sûre Bras
3D 20-sept-20 15:00 Ste Marie-Wid. Sibret
3D 20-sept-20 15:00 Ochamps B Petitvoir
3D 20-sept-20 15:00 St Pierre Bourcy B
3D 20-sept-20 15:00 Warmifontaine Mageret
3D 26-sept-20 20:00 Petitvoir St Pierre
3D 27-sept-20 15:00 Bras Ochamps B
3D 27-sept-20 15:00 Mageret Vaux-Sur-Sûre
3D 27-sept-20 15:00 Sibret Warmifontaine
3D 27-sept-20 15:00 Givry B Ste Marie-Wid.
3D 27-sept-20 15:00 Bourcy B Cobreville


3E 05-sept-20 20:00 Heyd Bourdon
3E 05-sept-20 20:00 Bande Bomal
3E 05-sept-20 20:00 Rendeux Roy B
3E 06-sept-20 15:00 Houmart Champlon
3E 06-sept-20 15:00 Oppagne B Melreux-Hotton B
3E 06-sept-20 15:00 Nassogne B Petit-Han
3E 12-sept-20 18:00 Roy B Heyd
3E 12-sept-20 18:00 Melreux-Hotton B Bande
3E 12-sept-20 20:00 Izier Rendeux
3E 12-sept-20 20:00 Champlon Oppagne B
3E 12-sept-20 20:00 Bourdon Houmart
3E 13-sept-20 15:00 Bomal Nassogne B
3E 19-sept-20 20:00 Izier Petit-Han
3E 19-sept-20 20:00 Bande Champlon
3E 19-sept-20 20:00 Rendeux Heyd
3E 20-sept-20 15:00 Houmart Roy B
3E 20-sept-20 15:00 Oppagne B Bourdon
3E 20-sept-20 15:00 Nassogne B Melreux-Hotton B
3E 26-sept-20 18:00 Roy B Oppagne B
3E 26-sept-20 20:00 Heyd Houmart
3E 26-sept-20 20:00 Petit-Han Rendeux
3E 26-sept-20 20:00 Champlon Nassogne B
3E 26-sept-20 20:00 Bourdon Bande
3E 27-sept-20 15:00 Bomal Izier


3F 05-sept-20 20:30 Sart B Tavigny
3F 06-sept-20 15:00 Vecmont La Roche B
3F 06-sept-20 15:00 Lierneux Bourcy A
3F 06-sept-20 15:00 Bovigny Houffaloise B
3F 06-sept-20 15:00 Halthier B Montleban
3F 06-sept-20 15:00 Vaux-Noville B Salm
3F 12-sept-20 19:30 Houffaloise B Halthier B
3F 12-sept-20 20:00 La Roche B Lierneux
3F 12-sept-20 20:30 Bourcy A Bovigny
3F 13-sept-20 15:00 Tavigny Vecmont
3F 13-sept-20 15:00 Salm Gouvy B
3F 13-sept-20 15:00 Montleban Vaux-Noville B
3F 19-sept-20 20:00 Gouvy B Montleban
3F 19-sept-20 20:30 Sart B Vecmont
3F 20-sept-20 15:00 Lierneux Tavigny
3F 20-sept-20 15:00 Bovigny La Roche B
3F 20-sept-20 15:00 Halthier B Bourcy A
3F 20-sept-20 15:00 Vaux-Noville B Houffaloise B
3F 26-sept-20 19:30 Houffaloise B Gouvy B
3F 26-sept-20 20:00 La Roche B Halthier B
3F 26-sept-20 20:30 Bourcy A Vaux-Noville B
3F 27-sept-20 15:00 Tavigny Bovigny
3F 27-sept-20 15:00 Vecmont Lierneux
3F 27-sept-20 15:00 Salm Sart B

Interprovinciaux : les séries pour la saison 2020-2021

Écrit par Clément le jeudi 18 juin 2020 06:02.

U19 IP ACFF Série A

200 R. EXCELSIOR VIRTON
460 R.U. WALLONNE CINEY
1654 E.S. WANZE/BAS-OHA
3201 R.O.C. MEIX DT-VIRTON
4210 R. ARQUET F.C.
4454 R.F.C. MEUX
6123 R.F.C. GRAND-LEEZ
6626 C.S. ONHAYE
7557 F.C. NANINNOIS

U19 IP ACFF Série B

26 R.F.C. TOURNAI
94 RAAL LA LOUVIERE
213 U.R. LA LOUVIERE CENTRE
343 R. STADE BRAINOIS
1614 U.S. REBECQUOISE
4194 ALBERT QUEVY-MONS
5192 FRANCS BORAINS
5632 A.F.C. TUBIZE
9245 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH

U19 IP ACFF Série C

75 R.C.S. BRAINOIS
171 R.F.C. GREZ-DOICEAU
246 OLYMPIC CHARLEROI C.F.
248 ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
3939 J.S. TAMINOISE
4549 WAVRE SPORTS FC
7021 PONT-A-CELLES-BUZET
8470 C.S. ENTITE MANAGEOISE
9452 S.C. MONTIGNIES

U19 IP ACFF Série D

4 R.F.C. DE LIEGE
236 R. ENT. BLEGNYTOISE
260 FCB SPRIMONT
526 RFC UN. LA CALAMINE
2871 R.C.S. VERLAINE
2913 F.C. TILLEUR
6548 ET. ELSAUTOISE
6963 R.C.S. SART TILMAN
9266 R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE
9671 VISE BMFA

U17 IP ACFF Division 1

4 R.F.C. DE LIEGE
190 R. STADE WAREMMIEN F.C.
200 R. EXCELSIOR VIRTON
246 OLYMPIC CHARLEROI C.F.
460 R.U. WALLONNE CINEY
1464 R. UNION RIXENSARTOISE
1654 E.S. WANZE/BAS-OHA
6548 ET. ELSAUTOISE
8470 C.S. ENTITE MANAGEOISE
9266 R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE

U17 IP ACFF Division 2 IP ACFF Série A

69 R. GOSSELIES SPORTS
75 R.C.S. BRAINOIS
171 R.F.C. GREZ-DOICEAU
213 U.R. LA LOUVIERE CENTRE
1614 U.S. REBECQUOISE
4194 ALBERT QUEVY-MONS
5192 FRANCS BORAINS
5632 A.F.C. TUBIZE
9540 PERUWELZ FOOTBALL CLUB

U17 IP ACFF Division 2 IP ACFF Série B

76 R.F.C. HUY
236 R. ENT. BLEGNYTOISE
248 ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
260 FCB SPRIMONT
1590 R.C.S. LIBRAMONTOIS
1899 R.C.S. CONDRUZIEN
3939 J.S. TAMINOISE
4454 R.F.C. MEUX
6237 R.U.S. GIVRY

U16 IP ACFF Division 1

4 R.F.C. DE LIEGE
200 R. EXCELSIOR VIRTON
246 OLYMPIC CHARLEROI C.F.
526 RFC UN. LA CALAMINE
1654 E.S. WANZE/BAS-OHA
3939 J.S. TAMINOISE
4210 R. ARQUET F.C.
5192 FRANCS BORAINS
8470 C.S. ENTITE MANAGEOISE
9245 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH

U16 IP ACFF Division 2 IP ACFF Série A

75 R.C.S. BRAINOIS
94 RAAL LA LOUVIERE
213 U.R. LA LOUVIERE CENTRE
460 R.U. WALLONNE CINEY
1464 R. UNION RIXENSARTOISE
4549 WAVRE SPORTS FC
5632 A.F.C. TUBIZE
6626 C.S. ONHAYE
9452 S.C. MONTIGNIES


U16 IP ACFF Division 2 IP ACFF Série B

14 R.A.F. FRANCHIMONTOIS
190 R. STADE WAREMMIEN F.C.
236 R. ENT. BLEGNYTOISE
1590 R.C.S. LIBRAMONTOIS
4260 MARLOIE SPORT
6237 R.U.S. GIVRY
6548 ET. ELSAUTOISE
7763 FC ARLON
9266 R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE

U15 IP ACFF Division 1

4 R.F.C. DE LIEGE
200 R. EXCELSIOR VIRTON
246 OLYMPIC CHARLEROI C.F.
260 FCB SPRIMONT
460 R.U. WALLONNE CINEY
1654 E.S. WANZE/BAS-OHA
4210 R. ARQUET F.C.
6548 ET. ELSAUTOISE
8470 C.S. ENTITE MANAGEOISE
9245 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH

U15 IP ACFF Division 2 IP ACFF Série A

26 R.F.C. TOURNAI
75 R.C.S. BRAINOIS
213 U.R. LA LOUVIERE CENTRE
248 ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
1614 U.S. REBECQUOISE
1855 R. EXCELSIOR STEPHANOIS
4194 ALBERT QUEVY-MONS
5192 FRANCS BORAINS
9452 S.C. MONTIGNIES

U15 IP ACFF Division 2 IP ACFF Série B

82 F.C. HERSTAL
190 R. STADE WAREMMIEN F.C.
236 R. ENT. BLEGNYTOISE
526 RFC UN. LA CALAMINE
3203 R.A.C. SAINT-MARD
3939 J.S. TAMINOISE
4454 R.F.C. MEUX
6963 R.C.S. SART TILMAN
7763 FC ARLON



U14 IP ACFF Série A

94 RAAL LA LOUVIERE
246 OLYMPIC CHARLEROI C.F.
248 ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
1464 R. UNION RIXENSARTOISE
1614 U.S. REBECQUOISE
3939 J.S. TAMINOISE
4194 ALBERT QUEVY-MONS
4210 R. ARQUET F.C.
4454 R.F.C. MEUX
5192 FRANCS BORAINS
5632 A.F.C. TUBIZE
8470 C.S. ENTITE MANAGEOISE
9245 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH
9452 S.C. MONTIGNIES

U14 IP ACFF Série B

4 R.F.C. DE LIEGE
14 R.A.F. FRANCHIMONTOIS
190 R. STADE WAREMMIEN F.C.
200 R. EXCELSIOR VIRTON
260 FCB SPRIMONT
460 R.U. WALLONNE CINEY
526 RFC UN. LA CALAMINE
1590 R.C.S. LIBRAMONTOIS
1654 E.S. WANZE/BAS-OHA
4260 MARLOIE SPORT
6237 R.U.S. GIVRY
6548 ET. ELSAUTOISE
7763 FC ARLON
9266 R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE

U13 IP ACFF Série A/1

94 RAAL LA LOUVIERE
246 OLYMPIC CHARLEROI C.F.
248 ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
1464 R. UNION RIXENSARTOISE
1614 U.S. REBECQUOISE
3939 J.S. TAMINOISE
4194 ALBERT QUEVY-MONS
4210 R. ARQUET F.C.
4454 R.F.C. MEUX
5192 FRANCS BORAINS
5632 A.F.C. TUBIZE
8470 C.S. ENTITE MANAGEOISE
9245 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH
9452 S.C. MONTIGNIES

U13 IP ACFF Série A/2
94 RAAL LA LOUVIERE
246 OLYMPIC CHARLEROI C.F.
248 ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
1614 U.S. REBECQUOISE
3939 J.S. TAMINOISE
4194 ALBERT QUEVY-MONS
4454 R.F.C. MEUX
8470 C.S. ENTITE MANAGEOISE
9245 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH
9452 S.C. MONTIGNIES

U13 IP ACFF Série B/1
4 R.F.C. DE LIEGE
190 R. STADE WAREMMIEN F.C.
200 R. EXCELSIOR VIRTON
260 FCB SPRIMONT
460 R.U. WALLONNE CINEY
526 RFC UN. LA CALAMINE
1654 E.S. WANZE/BAS-OHA
1962 R. ALL. F.C. OPPAGNE-WERIS
2871 R.C.S. VERLAINE
4260 MARLOIE SPORT
6237 R.U.S. GIVRY
6548 ET. ELSAUTOISE
7763 FC ARLON
9266 R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE

U13 IP ACFF Série B/2
4 R.F.C. DE LIEGE
190 R. STADE WAREMMIEN F.C.
200 R. EXCELSIOR VIRTON
460 R.U. WALLONNE CINEY
1654 E.S. WANZE/BAS-OHA
4210 R. ARQUET F.C.
6237 R.U.S. GIVRY
6548 ET. ELSAUTOISE
7763 FC ARLON
9266 R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE

U12 IP ACFF Série A/1

94 RAAL LA LOUVIERE
246 OLYMPIC CHARLEROI C.F.
248 ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
1464 R. UNION RIXENSARTOISE
1614 U.S. REBECQUOISE
3939 J.S. TAMINOISE
4194 ALBERT QUEVY-MONS
4210 R. ARQUET F.C.
4454 R.F.C. MEUX
5192 FRANCS BORAINS
5632 A.F.C. TUBIZE
8470 C.S. ENTITE MANAGEOISE
9245 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH
9452 S.C. MONTIGNIES

U12 IP ACFF Série A/2

94 RAAL LA LOUVIERE
246 OLYMPIC CHARLEROI C.F.
248 ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
1614 U.S. REBECQUOISE
3939 J.S. TAMINOISE
4194 ALBERT QUEVY-MONS
4454 R.F.C. MEUX
8470 C.S. ENTITE MANAGEOISE
9245 CS PAYS VERT OSTICHES-ATH
9452 S.C. MONTIGNIES

U12 IP ACFF Série B/1

4 R.F.C. DE LIEGE
190 R. STADE WAREMMIEN F.C.
200 R. EXCELSIOR VIRTON
260 FCB SPRIMONT
460 R.U. WALLONNE CINEY
526 RFC UN. LA CALAMINE
1654 E.S. WANZE/BAS-OHA
1962 R. ALL. F.C. OPPAGNE-WERIS
2871 R.C.S. VERLAINE
4260 MARLOIE SPORT
6237 R.U.S. GIVRY
6548 ET. ELSAUTOISE
7763 FC ARLON
9266 R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE

U12 IP ACFF Série B/2

4 R.F.C. DE LIEGE
190 R. STADE WAREMMIEN F.C.
200 R. EXCELSIOR VIRTON
460 R.U. WALLONNE CINEY
1654 E.S. WANZE/BAS-OHA
4210 R. ARQUET F.C.
6237 R.U.S. GIVRY
6548 ET. ELSAUTOISE
7763 FC ARLON
9266 R. DARING CLUB DE COINTE-LIEGE

Séries définitives : les décisions du CP sont connues

Écrit par Clément le jeudi 11 juin 2020 14:22.

Après avoir pris connaissance des doléances émises par les clubs quant aux projets des séries provisoires pour nos championnats de la saison prochaine, les membres du CP LUX, réunis en vidéo-conférence en lieu et place de la réunion de la CPE des séries, ont pris les décisions suivantes que nous vous communiquons ci-dessous :

IIIA : demande du RES.SIGNEULX : passer de 13 à 14 équipes.
Le CP ne peut accéder à cette demande, étant entendu que nos 6 séries de P3 se composent toutes de 13 équipes et que, pour faire passer une série à 14, il faudrait en diminuer une autre à 12 équipes.
De plus, en cas de forfait général d'une équipe, cette série-là se retrouverait à 11. Comme ce fût le cas en 3A cette saison qui, suite au forfait de Torgny, avait terminé à 12.

III B : demande SC.CHESTROLAIS et FC.NAMOUSSART : Passer en série C ou D.
Le CP non plus ne voit pas de solution à cette requête sans devoir déplacer 2 autres équipes de C ou D vers la B qui sont encore plus éloignées géographiquement.
A noter que le programme informatique MOVETEX avait aussi placé ces deux équipes vers la B !

III D : demande RUC.BRAS : équilibrer les équipes « B » dans les séries limitrophes C (5) et D (2).
Le CP peut accéder à cette demande en inversant les équipes « A » et « B » du club de US.OCHAMPS (possible sans changer un club de série) et porter ainsi le nombre d'équipes « B » à 4 en C et 3 en D.

Séries DAMES, RESERVES et Jeunes

Demandes tenues en suspens :

RES.E : US.MARTELANGE demande à passer en série A (5/6/20).
RES.E : RSC.HABAY LA NEUVE demande de passer en série A ou B (9/6/20).
RES.I : JS.TAVIGNY demande de faire passer ses équipes A et B (ou même 1 seule) vers la série J. (3/6/20).
Nous avons acté le transfert de série du FC.BANDE qui quitte la série J mais, en donnant satisfaction à TAVIGNY pour une équipe, nous laisserions la série I avec 10 équipes alors que toutes les séries RESERVES sont de 11 équipes (3 séries) ou 12 (9 séries).
RES.G : TENNEVILLE SP demande de passer en série J aussi. (4/6/20).
Même réponse que pour Tavigny : Nous avons acté le transfert de série du FC.BANDE qui quitte la série J mais, en donnant satisfaction à TENNEVILLE, nous laisserions la série I avec 10 équipes alors que toutes les séries RESERVES sont de 11 équipes (3 séries) ou 12 (9 séries).
U11E2 : RE.ROSSIGNOL demande à passer en série D2.
Comme il s'agit de 2 séries de 7 équipes actuellement, nous devons tenir cette demande en suspens pour ne pas déséquilibre cette répartition et garder un adversaire « local » à Florenville.
U7C : EC.JAMOIGNE demande à passer en série B.
Comme il s'agit de 2 séries de 8 équipes actuellement, nous devons tenir cette demande en suspens pour ne pas déséquilibre cette répartition.

Demandes validées :

DAMES P2A : Ajouter SC.CHESTROLAIS.
RES. D : Supprimer SC.CHESTROLAIS, LONGLIER A devient B et ajouter US.ST MEDARD.
RES. E : LONGLIER B devient A.
RES. F : Ajouter US.BURE B.
RES. G : MELREUX-HOTTON A devient B, supprimer US.BURE B.
RES. H : Supprimer RE.DURBUY, MELREUX-HOTTON B devient A, ajouter FC.BANDE B.
RES. J : Supprimer FC.BANDE B.

U21A : Ajouter ES.ST PIERRE.
U17A : Supprimer RE.FOUCHES et RUS.ST LEGER.
U15PB : Ajouter R.MARLOIE SP et supprimer FC.PETIT-HAN.
U15C : Supprimer RLC.BASTOGNE B et VAUX NOVILLE B. Ajouter FC.PETIT-HAN.

U13A1 : Ajouter FC.TINTIFONTAINE.
U13E2 : Supprimer RJ.FREYLANGE.
U13F2 : Supprimer FC.TINTIFONTAINE et U.CECILIENNE.
U13H2 : Supprimer R.LIERNEUX FC.
U11A1 : Supprimer RE.FOUCHES et ajouter RCS.HALANZY.
U11B1 : Ajouter RESC.HOUFFALIZE B et RSC.NASSOGNE.
U11C2 : Supprimer RCS.HALANZY.
U11F2 : Supprimer RESC.HOUFFALIZE B.
U10A1 : Ajouter RE.FOUCHES.
U10B1 : Supprimer RUS.GOUVY.
U10C2 : Supprimer RUS.ST LEGER.
U10G2 : Ajouter RUS.GOUVY.

U9D2 : Supprimer RJ.FREYLANGE.
U9H2 : Ajouter R.MARLOIE SP. B.
U9I2 : Supprimer RFC.COMPOGNE.
U8E : Ajouter FC.PALISEUL.
U8I : Supprimer RESC.HOUFFALIZE, ajouter FC.COMPOGNE.

U7A : Supprimer RJ.FREYLANGE et US.MUSSON.

U6B : Ajouter US.MUSSON.

Saison 2020-2021 : le projet de série pour la D2

Écrit par Clément le dimanche 7 juin 2020 20:11.

Le projet de série pour la D3 Amateurs ACFF pour la saison 2020-2021.

Série provisoire (art. A1511) sous toute réserve et sans aucune reconnaissance préjudiciable.

Saison 2020-2021 : le projet de série pour la D3B

Écrit par Clément le dimanche 7 juin 2020 20:09.

Le projet de série pour la D3 Amateurs ACFF pour la saison 2020-2021.

Série provisoire (art. A1511) sous toute réserve et sans aucune reconnaissance préjudiciable.

L'ACFF prône une reprise progressive des activités

Écrit par Clément le jeudi 4 juin 2020 19:05.

L'ACFF a pris connaissance du message de Madame la Ministre des Sports, Valérie Glatigny, diffusé à la suite de l'annonce, par le Conseil National de Sécurité, des mesures prises dans le cadre de la phase 3 du déconfinement.

Ces mesures nous permettent d'envisager de façon beaucoup plus concrète une reprise des activités du football amateur.

Dans l’attente des précisions complémentaires spécifiques à chaque fédération qui nous parviendront de la Fédération Wallonie-Bruxelles, nous pouvons déjà annoncer les perspectives suivantes.

Nous souhaitons vivement que cette reprise se fasse de façon progressive. Non seulement parce qu'il convient de rester vigilant quant à la propagation du virus mais aussi parce que les sportifs sortent d'une longue période d'inactivité. Reprendre brutalement serait contraire à toute règle de prudence.

Nous proposons, dès lors, le schéma général suivant:

  • Juillet: entraînements normaux en club, au cours desquels des matches respectant totalement les lois du jeu peuvent avoir lieu.
  • Août: matches amicaux et/ou Coupe de Belgique.
  • Septembre: championnat

Comme déjà annoncé précédemment, les championnats amateurs reprendront le week-end des 5 et 6 septembre. Nous sommes également désormais en mesure de confirmer que la Croky Cup sera organisée à partir du week-end des 8 et 9 août. En fonction des informations complémentaires qui doivent encore lui parvenir, l’ACFF communiquera dès que possible quant à la date précise à partir de laquelle elle acceptera les matches amicaux, ainsi que les mesures concrètes liées à la présence du public.

Nous rappelons aussi brièvement qu'il est essentiel que les règles d'hygiène et de bon sens soient respectées.

Coupe de Belgique dames : les participants des divisions provinciales

Écrit par Clément le jeudi 4 juin 2020 07:14.

Veuillez trouver ci-dessous la liste provisoire des participants des divisions provinciales

248 ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
1349 K. OLYMPIA S.C. WIJGMAAL
2233 R.U.S. CHESTROLAISE
3175 K.F.C. HERENT
3189 R.R.C. LONGLIER
5655 R.U.S. PONDROME
6158 R.A.S. SAINTOISE
7028 BREGEL SPORT
7081 ERPION-LACS DE L'EAU D'HEURE
8352 ASS. SP. CLUB HAVINNES
9246 S.K. LEEUW
9413 F.C. SURYOYES BRUXELLOIS

Art 1634.2
L’engagement de participation des clubs des divisions (inter)provincials doit être envoyé par les club au plus tard le 15 juin par E-Kickoff ou par courrier recommandé au Competitions Department

Les projets de toutes les séries pour la saison 2020-2021

Écrit par Clément le mardi 2 juin 2020 15:00.

Chers,

Voici les projets des séries complètes.

Les clubs ont jusqu’au 09 juin pour nous communiquer par mail leurs corrections, ajouts/retraits, changement de série.

Comme la réunion de CPE des séries n’aura pas lieu, nous vous demandons aussi de joindre un petit mot d’explications.

Les membres du CP examineront ces requêtes et nous communiquerons les séries définitives après le 10 juin.

FOOT 8x8 et 5x5 :

Des U13 aux U9, les séries dénommées « 1 » sont du niveau 1.

Des U13 aux U9, les séries dénommées « 2 » sont du niveau 2.

PROVINCIAUX :

Nous attendons encore les décisions concernant VIRTON pour pouvoir définitivement sceller les séries PROV qui se joueront en 2 tours. Le premier à 7 équipes et le 2ème à 6 équipes.

1 - 1 PROVINCIALE (14)

Freylange A (01167)

Aubange A (01433)

Ethe (01491)

Libramont (01590)

Bastogne (02263)

Sart A (02754)

La Roche A (03033)

Florenville A (03134)

Longlier (03189)

Meix-Dt-Virton A (03201)

St Mard A (03203)

St Hubert A (03411)

Vaux-Noville A (06424)

Arlon A (07763)

2A - 2 PROVINCIALE A (14)

Léglise (00562)

Messancy A (00990)

Les Bulles (02167)

Meix-Dt-Virton B (03201)

St Léger (04273)

Nothomb-Post A (06125)

Tontelange (06310)

Habaysienne A (06556)

Jamoigne-Chiny (06558)

Châtillon (07188)

Vance (07433)

Autelbas (07585)

Arlon B (07763)

Bleid A (09626)

2B - 2 PROVINCIALE B (14)

Orgéo A (00973)

Libin A (02506)

Ste Ode (02708)

St Hubert B (03411)

Neuvillers A (05191)

Grandvoir (05333)

Paliseul (06138)

Haut-Fays (06421)

Assenois (06895)

Chaumont (06915)

Wellin A (06923)

Ste Cécile (07770)

Poupehan A (08109)

Bercheux (09510)

2C - 2 PROVINCIALE C (14)

Aye (02401)

Houffaloise A (02731)

Melreux-Hotton A (03121)

Nassogne A (03154)

Harre - Manhay (03296)

Marloie B (04260)

Halthier A (04298)

Compogne (05908)

Odeigne (06016)

Amonines (06050)

Roy A (06120)

Erezée (06546)

Tenneville (06804)

Waha-Marche (08350)

3A - 3 PROVINCIALE A (13)

Athus (00254)

Messancy B (00990)

Freylange B (01167)

Halanzy (01245)

Aubange B (01433)

St Mard B (03203)

Nothomb-Post B (06125)

Signeulx (06462)

Rachecourt (06899)

Meix-Le-Tige (07292)

Toernich (07469)

Waltzing (07908)

Bleid B (09626)

3B - 3 PROVINCIALE B (13)

Muno (01848)

Marbehan (02123)

Chestrolaise (02233)

Fouches (02602)

Florenville B (03134)

Rossignol (04360)

Tintifontaine (05403)

Ste Marie-Semois (06432)

Villers-Dt-Orval (06554)

Habaysienne B (06556)

Namoussart (06817)

Etalle (06890)

Gérouville (07824)

3C - 3 PROVINCIALE C (13)

Bouillon (00328)

Orgéo B (00973)

Libin B (02506)

Tellin (03466)

Neuvillers B (05191)

Ochamps B (05614)

St Médard (05748)

Corbion (06324)

Carlsbourg (06912)

Wellin B (06923)

Bure (07029)

Villance (07582)

Bertrix (09716)

3D - 3 PROVINCIALE D (13)

Warmifontaine (03142)

Ste Marie-Wid. (05363)

Witry (05590)

Ochamps A (05614)

Cobreville (06040)

Givry B (06237)

Vaux-Sur-Sûre (06532)

Bras (06650)

Sibret (06723)

Mageret (07169)

St Pierre (07182)

Petitvoir (07584)

Bourcy B (07779)

3E - 3 PROVINCIALE E (13)

Oppagne B (01962)

Champlon (02697)

Melreux-Hotton B (03121)

Nassogne B (03154)

Houmart (03348)

Rendeux (03643)

Izier (06017)

Roy B (06120)

Bande (06220)

Petit-Han (06247)

Bourdon (06376)

Heyd (06830)

Bomal (09741)

3F - 3 PROVINCIALE F (13)

Salm (00555)

Houffaloise B (02731)

Sart B (02754)

Lierneux (02804)

La Roche B (03033)

Gouvy B (03227)

Halthier B (04298)

Vaux-Noville B (06424)

Tavigny (06823)

Bovigny (07060)

Vecmont (07076)

Bourcy A (07779)

Montleban (08768)

DA1 - DAMES 1 PROV. (10)

Bouillon (00328)

Salm A (00555)

Houffaloise (02731)

Longlier (03189)

Meix-Dt-Virton (03201)

Petit-Han (06247)

Sibret B (06723)

Toernich A (07469)

Petitvoir A (07584)

Ste Cécile (07770)

DA2A - DAMES 2 PROV (8)

Freylange (01167)

Ethe (01491)

Florenville (03134)

Etalle (06890)

Toernich B (07469)

Waltzing (07908)

Bleid (09626)

Musson (09719)

DA2B - DAMES 2 PROV B (10)

Salm B (00555)

Bastogne (02263)

Ste Ode (02708)

Durbuy (03008)

St Hubert (03411)

Marloie (04260)

St Médard (05748)

Haut-Fays (06421)

Petitvoir B (07584)

Bertrix (09716)

RA - RESERVES A (12)

Halanzy B (01245)

Ethe (01491)

St Léger (04273)

Tontelange A (06310)

Habaysienne (06556)

Etalle A (06890)

Etalle B (06890)

Châtillon B (07188)

Vance (07433)

Toernich B (07469)

Autelbas A (07585)

Waltzing A (07908)

RB - RESERVES B (12)

Athus (00254)

Messancy (00990)

Halanzy A (01245)

Aubange (01433)

Fouches (02602)

Tontelange B (06310)

Rachecourt (06899)

Châtillon A (07188)

Toernich A (07469)

Autelbas B (07585)

Arlon (07763)

Waltzing B (07908)

RC - RESERVES C (12)

Muno (01848)

Les Bulles (02167)

Florenville (03134)

Meix-Dt-Virton (03201)

Rossignol (04360)

Tintifontaine (05403)

Ste Marie-Semois (06432)

Villers-Dt-Orval (06554)

Jamoigne-Chiny (06558)

Gérouville (07824)

Torgny-Rouvroy (09509)

Bleid (09626)

RD - RESERVES D (12)

Orgéo (00973)

Libramont (01590)

Chestrolaise (02233)

Warmifontaine (03142)

Longlier A (03189)

Rossart (03560)

Sugny (04789)

Neuvillers (05191)

Ste Marie-Wid. (05363)

St Pierre (07182)

Petitvoir (07584)

Bertrix (09716)

RE - RESERVES E (12)

Léglise (00562)

Habay-La-Neuve (03093)

Longlier B (03189)

Martelange (05827)

Cobreville (06040)

Vaux-Sur-Sûre (06532)

Sibret (06723)

Namoussart (06817)

Chaumont A (06915)

Chaumont B (06915)

Mellier (08098)

Bercheux (09510)

RF - RESERVES F (11)

Libin (02506)

St Hubert (03411)

Tellin (03466)

Ochamps (05614)

Paliseul (06138)

Haut-Fays (06421)

Bras (06650)

Carlsbourg (06912)

Wellin (06923)

Bure A (07029)

Villance (07582)

RG - RESERVES G (12)

Aye (02401)

Champlon (02697)

Melreux-Hotton A (03121)

Nassogne (03154)

Marloie (04260)

Roy (06120)

Bande A (06220)

Bourdon (06376)

Tenneville (06804)

Bure B (07029)

Vecmont (07076)

Awenne (07293)

RH - RESERVES H (12)

Oppagne (01962)

Durbuy (03008)

Melreux-Hotton B (03121)

Houmart A (03348)

Houmart B (03348)

Rendeux (03643)

Mormont (03816)

Izier (06017)

Amonines (06050)

Erezée (06546)

Heyd (06830)

Bomal (09741)

RI - RESERVES I (11)

Salm (00555)

Sart (02754)

Lierneux (02804)

Gouvy (03227)

Harre - Manhay A (03296)

Harre - Manhay B (03296)

Halthier (04298)

Odeigne (06016)

Tavigny A (06823)

Tavigny B (06823)

Bovigny (07060)

RJ - RESERVES J (12)

Bastogne (02263)

Ste Ode (02708)

Ortho (02725)

Houffaloise A (02731)

Houffaloise B (02731)

Compogne (05908)

Bande B (06220)

Givry (06237)

Vaux-Noville (06424)

Mageret A (07169)

Mageret B (07169)

Bourcy (07779)

19PA - U19 Prov A (6)

Messancy (00990)

Aubange (01433)

Fouches (02602)

Meix-Dt-Virton B (03201)

St Mard (03203)

Waltzing (07908)

19PB - U19 Prov B (6)

Marbehan (02123)

Habay-La-Neuve (03093)

Nothomb-Post (06125)

Paliseul (06138)

Etalle (06890)

Assenois (06895)

19PC - U19 Prov C (6)

Libramont (01590)

Gouvy (03227)

Rendeux (03643)

Givry (06237)

Petit-Han (06247)

Vaux-Sur-Sûre (06532)

21A - U21 série A (7)

Léglise (00562)

Halanzy (01245)

St Léger (04273)

Tontelange (06310)

Habaysienne (06556)

Châtillon (07188)

Bleid (09626)

21B - U21 série B (8)

Salm (00555)

Harre - Manhay (03296)

St Hubert (03411)

Marloie (04260)

Neuvillers (05191)

Ochamps (05614)

Compogne (05908)

Odeigne (06016)

17PA - U17 PROV A (7)

Marbehan (02123)

Habay-La-Neuve (03093)

Meix-Dt-Virton (03201)

Nothomb-Post A (06125)

Villers-Dt-Orval (06554)

Mageret (07169)

Arlon A (07763)

17PB - U17 PROV B (7)

Oppagne A (01962)

St Mard (03203)

Marloie (04260)

Neuvillers (05191)

Givry B (06237)

Ste Marie-Semois (06432)

Waltzing A (07908)

17A - U17 série A (7)

Halanzy (01245)

Fouches (02602)

St Léger (04273)

Nothomb-Post B (06125)

Habaysienne (06556)

Arlon B (07763)

Waltzing B (07908)

17B - U17 série B (7)

Salm (00555)

Oppagne B (01962)

Rendeux (03643)

Haut-Fays (06421)

Vaux-Noville (06424)

Fays-Les-Veneurs (06466)

Petitvoir (07584)

16PA - U16 PROV A (7)

Salm (00555)

Habay-La-Neuve (03093)

Meix-Dt-Virton (03201)

St Mard (03203)

Ochamps (05614)

Odeigne (06016)

Bercheux (09510)

16PB - U16 PROV B (7)

Messancy (00990)

Libramont B (01590)

Paliseul (06138)

Givry B (06237)

Jamoigne-Chiny (06558)

Wellin (06923)

Châtillon (07188)

15PA - U15 PROV A (7)

Messancy (00990)

Libramont (01590)

Longlier (03189)

Tellin (03466)

Nothomb-Post (06125)

Paliseul (06138)

Jamoigne-Chiny (06558)

15PB - U15 PROV B (7)

Oppagne (01962)

Meix-Dt-Virton (03201)

St Léger (04273)

Halthier A (04298)

Roy (06120)

Givry (06237)

Petit-Han (06247)

15A - U15 série A (8)

Athus (00254)

Aubange (01433)

Fouches (02602)

Habay-La-Neuve (03093)

Tontelange (06310)

Rachecourt (06899)

Vance (07433)

Waltzing (07908)

15B - U15 série B (8)

Libin (02506)

Champlon (02697)

St Hubert (03411)

Grandvoir (05333)

Cobreville (06040)

Haut-Fays (06421)

Fays-Les-Veneurs (06466)

Assenois (06895)

15C - U15 série C (8)

Salm (00555)

Bastogne A (02263)

Bastogne B (02263)

Vaux-Noville A (06424)

Vaux-Noville B (06424)

Heyd (06830)

Mageret (07169)

Waha-Marche (08350)

14PA - U14 Pré-PROV A (6)

Messancy A (00990)

Marbehan (02123)

Habay-La-Neuve (03093)

Meix-Dt-Virton (03201)

Nothomb-Post (06125)

Waltzing (07908)

14PB - U14 Pré-PROV B (6)

Bastogne (02263)

Libin (02506)

Neuvillers (05191)

Chaumont (06915)

Wellin (06923)

Bertrix (09716)

14PC - U14 Pré-PROV C (5)

Oppagne A (01962)

Gouvy (03227)

Compogne (05908)

Odeigne (06016)

Roy (06120)

14A - U14 Rég - Série A (10)

Messancy B (00990)

Aubange (01433)

Oppagne B (01962)

Florenville (03134)

Nassogne (03154)

Longlier (03189)

St Mard (03203)

Tintifontaine (05403)

Villers-Dt-Orval (06554)

Namoussart (06817)

13A1 - U13 série A1 (7)

Messancy A (00990)

Messancy B (00990)

Fouches (02602)

Meix-Dt-Virton (03201)

Nothomb-Post (06125)

Ste Marie-Semois (06432)

Waltzing (07908)

13B1 - U13 série B1 (6)

Bouillon A (00328)

Libramont (01590)

Longlier (03189)

Ste Marie-Wid. (05363)

Bertrix A (09716)

Bertrix B (09716)

13C1 - U13 série C1 (5)

Libin (02506)

St Hubert (03411)

Tellin A (03466)

Bras (06650)

Wellin (06923)

13D1 - U13 série D1 (6)

Odeigne (06016)

Roy (06120)

Chaumont (06915)

Vecmont (07076)

Bourcy A (07779)

Bourcy B (07779)

13E2 - U13 série E2 (8)

Athus (00254)

Freylange (01167)

Ethe (01491)

St Mard (03203)

St Léger (04273)

Habaysienne (06556)

Rachecourt (06899)

Vance (07433)

13F2 - U13 série F2 (7)

Bouillon B (00328)

Habay-La-Neuve (03093)

Florenville (03134)

Tintifontaine (05403)

St Médard (05748)

Assenois (06895)

Ste Cécile (07770)

13G2 - U13 série G2 (7)

Aye (02401)

Tellin B (03466)

Neuvillers (05191)

Grandvoir (05333)

Haut-Fays (06421)

Namoussart (06817)

Waha-Marche (08350)

13H2 - U13 série H2 (8)

Lierneux (02804)

Rendeux (03643)

Halthier (04298)

Petit-Han (06247)

Heyd (06830)

Bovigny (07060)

Bourcy C (07779)

Aisne (09686)

12A1 - U12 Série A1 (6)

Messancy A (00990)

Longlier (03189)

Meix-Dt-Virton (03201)

Ochamps A (05614)

Jamoigne-Chiny (06558)

Bras (06650)

12B1 - U12 Série B1 (5)

Bastogne (02263)

Lierneux (02804)

Melreux-Hotton (03121)

Gouvy (03227)

Vaux-Noville A (06424)

12C2 - U12 Série C2 (7)

Athus (00254)

Messancy B (00990)

St Mard (03203)

Rachecourt (06899)

Châtillon (07188)

Waltzing (07908)

Bleid (09626)

12D2 - U12 Série D2 (7)

Habay-La-Neuve (03093)

Florenville (03134)

Grandvoir (05333)

Habaysienne (06556)

Etalle (06890)

Assenois (06895)

Ste Cécile (07770)

12E2 - U12 Série E2 (7)

Bouillon (00328)

Orgéo (00973)

Libramont (01590)

St Hubert (03411)

Ochamps B (05614)

Fays-Les-Veneurs (06466)

Carlsbourg (06912)

12F2 - U12 Série F2 (6)

Nassogne (03154)

Mormont (03816)

Roy (06120)

Petit-Han A (06247)

Petit-Han B (06247)

Waha-Marche (08350)

12G2 - U12 Série G2 (6)

Sart (02754)

Halthier (04298)

Givry C (06237)

Vaux-Noville B (06424)

Sibret (06723)

Mageret (07169)

11A1 - U11 série A1 (7)

Virton B (00200)

Messancy A (00990)

Fouches (02602)

Habay-La-Neuve (03093)

Meix-Dt-Virton (03201)

St Léger A (04273)

Arlon B (07763)

11B1 - U11 série B1 (7)

Bastogne (02263)

Houffaloise A (02731)

Longlier (03189)

Odeigne (06016)

Sibret A (06723)

Namoussart (06817)

Bertrix (09716)

11C2 - U11 série C2 (7)

Athus (00254)

Messancy B (00990)

Halanzy (01245)

Aubange (01433)

Rachecourt (06899)

Waltzing A (07908)

Waltzing B (07908)

11D2 - U11 série D2 (7)

Freylange (01167)

Ethe (01491)

St Léger B (04273)

Villers-Dt-Orval (06554)

Habaysienne (06556)

Etalle (06890)

Châtillon (07188)

11E2 - U11 série E2 (7)

Florenville (03134)

St Hubert (03411)

Rossignol (04360)

Assenois (06895)

Wellin (06923)

St Pierre (07182)

Petitvoir (07584)

11F2 - U11 série F2 (7)

Houffaloise B (02731)

Houffaloise C (02731)

Compogne (05908)

Givry B (06237)

Sibret B (06723)

Tenneville (06804)

Montleban (08768)

11G2 - U11 série G2 (6)

Sart (02754)

Melreux-Hotton (03121)

Halthier (04298)

Petit-Han (06247)

Heyd (06830)

Waha-Marche (08350)

10A1 - U10 Série A1 (7)

Virton B (00200)

Habay-La-Neuve (03093)

Longlier (03189)

Meix-Dt-Virton (03201)

Nothomb-Post (06125)

Arlon B (07763)

Waltzing A (07908)

10B1 - U10 Série B1 (7)

Libin (02506)

Gouvy (03227)

Neuvillers (05191)

Roy (06120)

Paliseul (06138)

Tenneville (06804)

Mageret (07169)

10C2 - U 10 Série C2 (7)

Messancy (00990)

Freylange (01167)

St Léger (04273)

Châtillon (07188)

Autelbas (07585)

Waltzing B (07908)

Musson (09719)

10D2 - U10 Série D2 (7)

Marbehan (02123)

Florenville (03134)

St Mard A (03203)

St Mard B (03203)

Tintifontaine (05403)

Etalle (06890)

Ste Cécile (07770)

10E2 - U10 Série E2 (6)

Orgéo (00973)

Ochamps (05614)

St Médard (05748)

Assenois (06895)

St Pierre (07182)

Petitvoir (07584)

10F2 - U10 Série F2 (7)

Nassogne (03154)

Mormont (03816)

Marloie B (04260)

Izier (06017)

Petit-Han (06247)

Waha-Marche (08350)

Aisne (09686)

10G2 - U10 Série G2 (6)

Bastogne (02263)

Sart (02754)

Cobreville (06040)

Vaux-Noville (06424)

Bourcy (07779)

Montleban (08768)

9A1 - U9 série A1 (8)

Virton (00200)

Messancy (00990)

Meix-Dt-Virton (03201)

Nothomb-Post (06125)

Vaux-Sur-Sûre A (06532)

Arlon A (07763)

Arlon B (07763)

Waltzing (07908)

9B1 - U9 série B1(8)

Bouillon A (00328)

Longlier (03189)

Neuvillers (05191)

Ochamps (05614)

Roy A (06120)

Bras (06650)

Carlsbourg (06912)

Wellin (06923)

9C1 - U9 série C1 (8)

Oppagne (01962)

Bastogne A (02263)

Bastogne B (02263)

Gouvy (03227)

Odeigne (06016)

Petit-Han (06247)

Vaux-Noville A (06424)

Vaux-Noville C (06424)

9D2 - U9 série D2 (8)

Athus (00254)

Freylange (01167)

Fouches (02602)

Habay-La-Neuve (03093)

Habaysienne (06556)

Rachecourt (06899)

Autelbas (07585)

Arlon C (07763)

9E2 - U9 série E2 (8)

Ethe (01491)

St Mard A (03203)

St Mard B (03203)

Ste Marie-Semois (06432)

Etalle (06890)

Châtillon (07188)

Bleid A (09626)

Bleid B (09626)

9F2 - U9 série F2 (8)

Bouillon B (00328)

Orgéo (00973)

Marbehan (02123)

Florenville (03134)

Villers-Dt-Orval (06554)

Assenois (06895)

Petitvoir (07584)

Ste Cécile (07770)

9G2 - U9 série G2 (8)

Libramont (01590)

Ste Ode A (02708)

Ste Ode B (02708)

Witry (05590)

Paliseul (06138)

Givry (06237)

Vaux-Sur-Sûre B (06532)

Namoussart (06817)

9H2 - U9 série H2 (8)

Aye (02401)

St Hubert (03411)

Tellin (03466)

Rendeux (03643)

Marloie (04260)

Roy B (06120)

Vecmont A (07076)

Vecmont B (07076)

9I2 - U9 série I2 (7)

Salm (00555)

Lierneux (02804)

Halthier (04298)

Compogne (05908)

Vaux-Noville B (06424)

Heyd (06830)

Montleban (08768)

8A - U8 Série A (10)

Freylange (01167)

Fouches (02602)

Habay-La-Neuve (03093)

Nothomb-Post (06125)

Habaysienne A (06556)

Habaysienne B (06556)

Autelbas (07585)

Arlon A (07763)

Arlon B (07763)

Waltzing (07908)

8B - U8 Série B (8)

Athus (00254)

Messancy (00990)

Halanzy A (01245)

Halanzy B (01245)

Aubange (01433)

St Léger (04273)

Rachecourt (06899)

Châtillon (07188)

8C - U8 Série C (7)

Virton (00200)

Ethe (01491)

Meix-Dt-Virton (03201)

St Mard A (03203)

St Mard B (03203)

Rossignol (04360)

Ste Marie-Semois (06432)

8D - U8 Série D (7)

Libramont (01590)

Longlier (03189)

Witry (05590)

Vaux-Sur-Sûre A (06532)

Vaux-Sur-Sûre B (06532)

St Pierre A (07182)

St Pierre B (07182)

8E - U8 Série E (8)

Bouillon (00328)

Orgéo (00973)

Florenville (03134)

Neuvillers (05191)

Ochamps (05614)

Fays-Les-Veneurs (06466)

Carlsbourg (06912)

Bertrix (09716)

8F - U8 Série F (7)

Libin (02506)

Nassogne (03154)

St Hubert (03411)

Tellin (03466)

Marloie (04260)

Bras (06650)

Wellin (06923)

8G - U8 Série G (7)

Oppagne (01962)

Harre - Manhay (03296)

Mormont (03816)

Roy (06120)

Petit-Han (06247)

Heyd (06830)

Bomal (09741)

8H - U8 Série H (7)

Salm (00555)

Lierneux (02804)

Gouvy (03227)

Halthier (04298)

Odeigne (06016)

Bovigny (07060)

Montleban (08768)

8I - U8 Série I (8)

Bastogne (02263)

Houffaloise (02731)

Bérismenil (02761)

Givry (06237)

Vaux-Noville (06424)

Vaux-Sur-Sûre C (06532)

Mageret (07169)

Bourcy (07779)

7A - U7 série A (8)

Messancy (00990)

Freylange (01167)

Aubange (01433)

Châtillon (07188)

Autelbas (07585)

Arlon (07763)

Waltzing (07908)

Musson (09719)

7B - U7 série B (8)

Virton (00200)

Ethe (01491)

Meix-Dt-Virton (03201)

St Mard A (03203)

St Mard B (03203)

St Léger (04273)

Ste Marie-Semois (06432)

Villers-Dt-Orval (06554)

7C - U7 série C (8)

Bouillon (00328)

Orgéo (00973)

Grandvoir (05333)

St Médard (05748)

Paliseul (06138)

Jamoigne-Chiny (06558)

Ste Cécile (07770)

Bertrix (09716)

7D - U7 série D (7)

Léglise (00562)

Habay-La-Neuve (03093)

Nothomb-Post (06125)

Habaysienne (06556)

Namoussart (06817)

Etalle (06890)

Assenois (06895)

7E - U7 série E (8)

Libramont (01590)

Chestrolaise (02233)

Libin (02506)

Longlier (03189)

Neuvillers (05191)

Ochamps (05614)

Chaumont (06915)

St Pierre (07182)

7F - U7 série F (7)

Nassogne (03154)

St Hubert (03411)

Rendeux (03643)

Marloie (04260)

Roy (06120)

Givry (06237)

Vecmont (07076)

7G - U7 série G (8)

Oppagne (01962)

Sart (02754)

Melreux-Hotton (03121)

Halthier (04298)

Odeigne (06016)

Petit-Han (06247)

Heyd (06830)

Bomal (09741)

7H - U7 série H (7)

Bastogne (02263)

Houffaloise (02731)

Gouvy (03227)

Vaux-Noville (06424)

Mageret (07169)

Bourcy (07779)

Montleban (08768)

Suspension pour cartes jaunes : attention !

Écrit par Clément le vendredi 29 mai 2020 08:00.

La cellule de crise « corona » de la fédération a confirmé les dispositions qui se trouvent dans le règlement fédéral en matière des sanctions disciplinaires à savoir : Que la suspension d’un affilié pour abus de cartes jaunes ou pour 2 jaunes au même match n’EST PAS reportée à la saison suivante (art B1810) Que les suspensions éventuelles, prononcées par une instance disciplinaire, sont reportées à la saison suivante (art B1906).

Saison 2020-2021 : les projets des séries des équipes premières

Écrit par Clément le jeudi 28 mai 2020 15:45.

L’ensemble de projets de séries incluant aussi les Dames, Réserves et jeunes fera l’objet d’une publication dans « La Vie Sportive » (site ACFF) et sur le site du CP.Luxembourg le mercredi 03 juin.

Les clubs auront jusqu’au 09 juin pour nous communiquer leurs corrections, ajouts/retraits, changement de série. Comme la réunion de CPE des séries n’aura pas lieu, nous demandons aussi de joindre un petit mot d’explications.

Les membres du CP examineront ces requêtes et communiqueront les séries définitives après le 10 juin.

P1

Freylange A (01167)
Aubange A (01433)
Ethe (01491)
Libramont (01590)
Bastogne (02263)
Sart A (02754)
La Roche A (03033)
Florenville A (03134)
Longlier (03189)
Meix-Dt-Virton A (03201)
St Mard A (03203)
St Hubert A (03411)
Vaux-Noville A (06424)
Arlon A (07763)

2A

Léglise (00562)
Messancy A (00990)
Les Bulles (02167)
Meix-Dt-Virton B (03201)
St Léger (04273)
Nothomb-Post A (06125)
Tontelange (06310)
Habaysienne A (06556)
Jamoigne-Chiny (06558)
Châtillon (07188)
Vance (07433)
Autelbas (07585)
Arlon B (07763)
Bleid A (09626)

2B 

Orgéo A (00973)
Libin A (02506)
Ste Ode (02708)
St Hubert B (03411)
Neuvillers A (05191)
Grandvoir (05333)
Paliseul (06138)
Haut-Fays (06421)
Assenois (06895)
Chaumont (06915)
Wellin A (06923)
Ste Cécile (07770)
Poupehan A (08109)
Bercheux (09510)

2C 

Aye (02401)
Houffaloise A (02731)
Melreux-Hotton A (03121)
Nassogne A (03154)
Harre - Manhay (03296)
Marloie B (04260)
Halthier A (04298)
Compogne (05908)
Odeigne (06016)
Amonines (06050)
Roy A (06120)
Erezée (06546)
Tenneville (06804)
Waha-Marche (08350)

3A 

Athus (00254)
Messancy B (00990)
Freylange B (01167)
Halanzy (01245)
Aubange B (01433)
St Mard B (03203)
Nothomb-Post B (06125)
Signeulx (06462)
Rachecourt (06899)
Meix-Le-Tige (07292)
Toernich (07469)
Waltzing (07908)
Bleid B (09626)

3B 

Muno (01848)
Marbehan (02123)
Neufchâteau (02233)
Fouches (02602)
Florenville B (03134)
Rossignol (04360)
Tintifontaine (05403)
Ste Marie-Semois (06432)
Villers-Dt-Orval (06554)
Habaysienne B (06556)
Namoussart (06817)
Etalle (06890)
Gérouville (07824)

3C 

Bouillon (00328)
Orgéo B (00973)
Libin B (02506)
Tellin (03466)
Neuvillers B (05191)
Ochamps B (05614)
St Médard (05748)
Corbion (06324)
Carlsbourg (06912)
Wellin B (06923)
Bure (07029)
Villance (07582)
Bertrix (09716)

3D 

Warmifontaine (03142)
Ste Marie-Wid. (05363)
Witry (05590)
Ochamps A (05614)
Cobreville (06040)
Givry B (06237)
Vaux-Sur-Sûre (06532)
Bras (06650)
Sibret (06723)
Mageret (07169)
St Pierre (07182)
Petitvoir (07584)
Bourcy B (07779)

3E 

Oppagne B (01962)
Champlon (02697)
Melreux-Hotton B (03121)
Nassogne B (03154)
Houmart (03348)
Rendeux (03643)
Izier (06017)
Roy B (06120)
Bande (06220)
Petit-Han (06247)
Bourdon (06376)
Heyd (06830)
Bomal (09741)

3F 

Salm (00555)
Houffaloise B (02731)
Sart B (02754)
Lierneux (02804)
La Roche B (03033)
Gouvy B (03227)
Halthier B (04298)
Vaux-Noville B (06424)
Tavigny (06823)
Bovigny (07060)
Vecmont (07076)
Bourcy A (07779)
Montleban (08768)

Saison 2020-2021 : projets de séries pour les provinciaux

Écrit par Clément le jeudi 28 mai 2020 07:00.

Les inscriptions étant clôturées, nous vous soumettons le projet de formation des séries de jeunes PROVINCIAUX qui en découle.
Merci de nous signaler pour le 29 mai toute erreur, retrait ou ajout pour permettre aux membres du CP LUX de valider les séries qui seront publiées dans La Vie Sportive du 3 juin prochain.

PROJETS DES SÉRIES PROVINCIALES.

U19 PROVINCIAUX

A). Tous les clubs ont le droit de s’inscrire dans cette division dont le nombre de participants n’est pas limité puisque l’accès sera accordé pour 2 saisons (en cas de maintien) comme en U19 INTERPROV, mais basé sur un multiple de séries de 6, 7 ou 8 équipes (Ex : Si 17 inscrits, le dernier suivant les critères d’accès ne
CLUBS INSCRITS ET TOUS REPRIS :
1 990 R.F.C. MESSANCY
2 1433 R.E.S. AUBANGE
3 1590 R.C.S. LIBRAMONTOIS
4 2123 R.U.S. MARBEHAN
5 2602 R. EXC. DE FOUCHES
6 3093 R.S.C. HABAY LA NEUVE
7 3201 R.O.C. MEIX DT-VIRTON
8 3203 R.A.C. SAINT-MARD
9 3227 R.U.S. GOUVY
10 3643 R.S.C. RENDEUX
11 6125 ASS. SP. NOTHOMB-POST
12 6138 F.C. PALISEULOIS
13 6237 R.U.S. GIVRY
14 6247 F.C. PETIT-HAN
15 6532 R.E.S. VAUX-SUR-SURE
16 6890 US ETALLE
17 6895 U.S. ASSENOIS
18 7908 U.S. ST-BERN. WALTZING-BONNERT

17 PROVINCIAUX

CRITERES D’ADMISSION EN EQUIPES D’AGE U17 PROVINCIAUX.
A). Tous les clubs ont le droit de s’inscrire dans cette division dont le nombre de participants est limité à 14 (2 séries de 7 équipes). En souligné les clubs retenus.
B). Sauf sanction, le club qui alignait une équipe dans le championnat de NATIONAUX ou des INTERPROVINCIAUX U16 de la saison écoulée peut intégrer la division U17 PROV s’il n’aligne plus des U17 NAT ou IP. 1 ARLON
C). Les 11 clubs les mieux classés en U16 PROV de la saison écoulée sont prioritaires.
2 MARLOIE (si pas en U17IP, voir situation de Virton ?) / 3 OPPAGNE (pour Mormont) / 4 MARBEHAN / 5 HABAY LA NEUVE / 6 ST MARD / 7 NEUVILLERS / 8 MEIX DEVANT VIRTON / 9 GIVRY / 10 MAGERET / 11 WALTZING.
D). En principe, il y a un minimum de 3 descendants de PROV en REG. Si un club prioritaire non descendant ne se représente pas (ex : montant en INTERPROV qui ne maintient pas une équipe en PROV), il y a 1 place vacante en plus des 3 descendants.
E). Si 15 équipes et plus sont candidates, les descendants en divisions régionales sont remplacés dans l’ordre par :
1 L’équipe classée 1ère suivant coefficient en U17 BASTIN. PALISEUL (1er 39 pts)
2 L’équipe classée 2ème suivant coefficient en U17 BASTIN. St Mard (1er 27.30 pts)
3 L’équipe classée 3ème suivant coefficient en U17 BASTIN. Bertrix (2ème 31 pts)
4 L’équipe classée 4ème suivant coefficient en U17 BASTIN. 12 NOTHOMB (pour Martelange) (2ème 27.18 pts)

Le club qui a engagé le plus grand nombre d’équipes d’âge 11x11 au 2ème tour dans la saison en cours, sans tenir compte des équipes inscrites par les autres clubs associés.
VILLERS DEVANT ORVAL (1 équipe).
US.STE MARIE (1 équipe).
Le club qui a engagé le plus grand nombre d’équipes 8x8 et 5x5 au 2ème tour dans la saison en cours, sans tenir compte des équipes inscrites par les autres clubs associés.
13 VILLERS DEVANT ORVAL (4 équipes).
14 US.STE MARIE (3 équipes)
N.B.) - Un club descendant peut être repêché par les critères 1 à 4 : Descendant
15 FOUCHES OK en U17PROV, si MARLOIE monte en U17IP.

U16 PROVINCIAUX

A). Tous les clubs ont le droit de s’inscrire dans cette division dont le nombre de participants est limité à 14 (2 séries de 7 équipes). En souligné les clubs retenus.
B). Sauf sanction, le club qui alignait une équipe dans le championnat de NATIONAUX ou des INTERPROVINCIAUX U14 de la saison écoulée peut intégrer la division U15 PROV s’il n’aligne plus des U15 NAT ou IP. Attention, s’il devait y avoir plus de 3 équipes concernées, elles seront toutes prioritaires et le nombre de montants (point C) sera adapté.
1 BERCHEUX (pour Chaumont)
C). Les 11 clubs les mieux classés en U15 PROV de la saison écoulée sont prioritaires.
2 JAMOIGNE (pour Tintifontaine) / 3 MEIX DEVANT VIRTON / 4 PALISEUL / 5 OCHAMPS / 6 MESSANCY / 7 HABAY LA NEUVE / 8 WELLIN / 9 ODEIGNE / 10 GIVRY / 11 SALM.
D). En principe, il y a un minimum de 3 descendants de PROV en REG. Si un club prioritaire non descendant ne se représente pas (ex : montant en INTERPROV qui ne maintient pas une équipe en PROV), il y a 1 place vacante en plus des 3 descendants.
E). Si 15 équipes et plus sont candidates, les descendants en divisions régionales sont remplacés dans l’ordre par :
1 L’équipe classée 1ère suivant coefficient en U15 BASTIN. 12 ST MARD (1er 34 pts)
2 L’équipe classée 2ème suivant coefficient en U15 BASTIN. 13 LIBRAMONT (1er 32.72 pts)
3 L’équipe classée 3ème suivant coefficient en U15 BASTIN. Nothomb (1er 27.27 pts)
4 L’équipe classée 4ème suivant coefficient en U15 BASTIN. 14 CHÂTILLON (pour Vance) (2ème 34 pts)
Le club qui a engagé le plus grand nombre d’équipes d’âge 11x11 au 2ème tour dans la saison en cours, sans tenir compte des équipes inscrites par les autres clubs associés.
15 ETHE

U15 PROVINCIAUX

A). Tous les clubs ont le droit de s’inscrire dans cette division dont le nombre de participants est limité à 14 (2 séries de 7 équipes). En souligné les clubs retenus.
B). Sauf sanction, le club qui alignait une équipe dans le championnat de NATIONAUX ou des INTERPROVINCIAUX U14 de la saison écoulée peut intégrer la division U15 PROV s’il n’aligne plus des U15 NAT ou IP. Attention, s’il devait y avoir plus de 3 équipes concernées, elles seront toutes prioritaires et le nombre de montants (point C) sera adapté.
1 LIBRAMONT / 2 GIVRY
C). Les 11 clubs les mieux classés en U14 PROV de la saison écoulée sont prioritaires.
3 MARLOIE (si pas en U15IP, voir situation de Virton ?) / 4 MESSANCY / 5 OPPAGNE / 6 LONGLIER / 7 MEIX DEVANT VIRTON / 8 TELLIN / 9 ST LEGER / 10 HALTHIER / 11 PALISEUL (pour Bouillon) / 12 JAMOIGNE (pour Tintifontaine).
D). En principe, il y a un minimum de 3 descendants de PROV en REG. Si un club prioritaire non descendant ne se représente pas (ex : montant en INTERPROV qui ne maintient pas une équipe en PROV), il y a 1 place vacante en plus des 3 descendants.
E). Si 15 équipes et plus sont candidates, les descendants en divisions régionales sont remplacés dans l’ordre par :
1 L’équipe classée 1ère suivant coefficient en U14 BASTIN. 13 ROY (1er 32,40 pts)
2 L’équipe classée 2ème suivant coefficient en U14 BASTIN. Rachecourt (1er 30.55 pts)
3 L’équipe classée 3ème suivant coefficient en U14 BASTIN. 14 NOTHOMB (1er 26 pts)
4 L’équipe classée 4ème suivant coefficient en U14 BASTIN. 15 PETITHAN OK en U15PROV, si MARLOIE monte en U15IP.
Le club qui a engagé le plus grand nombre d’équipes d’âge 11x11 au 2 ème tour dans la saison en cours, sans tenir compte des équipes inscrites par les autres clubs associés.
16 WALTZING (6 équipes) / 17 HABAY LA NEUVE (3 équipes).
Le club qui a engagé le plus grand nombre d’équipes 8x8 et 5x5 au 2 ème tour dans la saison en cours, sans tenir compte des équipes inscrites par les autres clubs associés.
N.B.) - Un club descendant peut être repêché par les critères 1 à 4
18 VAUX NOVILLE / 19 BASTOGNE

U14 PRÉ-PROVINCIAUX ET PROVINCIAUX

TOUS LES CANDIDATS U14 NIVEAU 1 PARTICIPERONT AUX PRÉ-PROVINCIAUX DE LA SAISON PROCHAINE.
CLUBS INSCRITS ET TOUS REPRIS :
1 990 R.F.C. MESSANCY
2 1962 R. ALL. F.C. OPPAGNE-WERIS
3 2263 R.L.C. BASTOGNE
4 2506 R. WALLONIA LIBIN
5 3093 R.S.C. HABAY LA NEUVE
6 3201 R.O.C. MEIX DT-VIRTON
7 3227 R.U.S. GOUVY
8 5191 R.A.C. NEUVILLERS
9 5908 R.F.C. COMPOGNE BERTOGNE
10 6016 C.S. ODEIGNE
11 6125 ASS. SP. NOTHOMB-POST
12 6915 R.E.S. CHAUMONT
13 6923 E.S. WELLINOISE
14 7908 U.S. ST-BERN. WALTZING-BONNERT
15 9716 FC BERTRIX
16 2123 RUS.MARBEHAN

Reprise des championnats les 5 et 6 septembre

Écrit par Clément le mercredi 27 mai 2020 17:12.

Communication de l'ACFF :

Si la situation continue à évoluer aussi favorablement, les compétitions de D2-D3 amateurs et provinciales reprendront le week-end des 5 et 6 septembre prochains.

Cette décision peut cependant encore être soumise à modification si le Conseil National de Sécurité en décide ainsi. Pour toutes les autres décisions (huis clos, ouverture des buvettes, etc), l'ACFF s'en remettra également à l'avis du CNS.

P1 : le deuxième du prochain championnat participera au tour-final interprovincial

Écrit par Clément le samedi 23 mai 2020 17:12.

Montant de P1 vers D3 AMATEURS = 1

Le Champion au classement final ou en l’état suivant l’évolution monte en D3 AMATEURS.
Le 2 ème au classement final ou en l’état suivant l’évolution participera au Tour Final d’accès à la D3AM.

CLASSEMENT :
En cas d’ex-æquo (points, victoires) pour le titre de Champion , les dispositions de l’art. A 1531.212 sont d’application et un test-match devrait être organisé.
En cas d’ex-æquo (points, victoires) à une autre place du classement, les dispositions de l’art. B 1531.211 sont d’application (Lire « CLASSEMENT FINAL » en bas de page).

Vainqueur de tranche : Pas de tranches organisées.

Descendants de P1 vers P2
Pas de tour final avec la P2.
Donc pas de barragiste de P1 vers P2.
Si 0 descendant D3Am = 2 descendants +
Si 1 descendant D3Am = 3 descendants +
Si 2 descendants D3Am = 4 descendants +
Si 3 descendants D3Am = 5 descendants +

ATTENTION :
Si une place devient vacante en P1 : Alors, il y aura un montant de plus de P2 vers P1.
Les 2 ème classés de chaque série de P2 seront ensuite classés en ordre utile suivant l’application de l’art. B 1531.211 et du coefficient.

P2 : il n'y aura que trois montants

Écrit par Clément le samedi 23 mai 2020 17:04.

Montée de P2 P1

3 SERIES : 3 CHAMPIONS.
Le Champion au classement final ou en l’état suivant l’évolution de chaque série monte en P1.

CLASSEMENT :
En cas d’ex-æquo (points, victoires) pour le titre de Champion , les dispositions de l’art. A 1531.212 sont d’application et un test-match devrait être organisé.
En cas d’ex-æquo (points, victoires) à une autre place du classement, les dispositions de l’art. B 1531.211 sont d’application (Lire « CLASSEMENT FINAL » en bas de page).

Descendants de P2 P3
Pas de tour final « physique » entre clubs de la P2 mais les 2 ou 3 descendants supplémentaires sont désignés (1 par série) en fonction de l’application du coefficient (lire en bas de page).

Si 0 descendant D3Am = 8 (14e, 13e de chaque série + les deux 12è les moins bien classés entre eux selon les critères de l’art. B1531.211).
Si 1 descendant D3Am = 9 (14e, 13e, 12e de chaque série).
Si 2 descendants D3Am = 10 (14e, 13e, 12e de chaque série + le 11è le moins bien classé entre eux selon les critères de l’art. B1531.211).
Si 3 descendants D3Am = 11 (14e, 13e, 12e de chaque série + les deux 11è les moins bien classés entre eux selon les critères de l’art. B1531.211)

ATTENTION :
Si une place devient vacante en P2 : Alors, il y a 1 descendant en moins de P2 vers la P3.

Suivant le cas :
Les 12 ème classés de chaque série de P2 seront ensuite classés entre eux, en ordre utile, selon les critères de l’art.B1531.211 suivant l’application du coefficient (lire « Place vacante » en bas de page) pour déterminer qui se maintient ou pas.

Les 11 ème classés de chaque série de P2 seront ensuite classés entre eux, en ordre utile, selon les critères de l’art.B1531.211 suivant l’application du coefficient (lire « Place vacante » en bas de page) pour déterminer qui se maintient ou pas.

P3 : il y aura 9 montants

Écrit par Clément le samedi 23 mai 2020 17:00.

Montants de P3 P2  : Toujours 9 équipes.

6 séries: 6 champions + 3 montants supplémentaires.

Le 2 ème au classement final ou en l’état suivant l’évolution de chaque série de P3 pourra accéder à la P2 suivant l’ordre établi après application du coefficient (lire en bas de page).

CLASSEMENT :
En cas d’ex-æquo (points, victoires) pour le titre de Champion , les dispositions de l’art. A 1531.212 sont d’application et un test-match devrait être organisé.
En cas d’ex-æquo (points, victoires) à une autre place du classement, les dispositions de l’art. B 1531.211 sont d’application (Lire « CLASSEMENT FINAL » en bas de page).


ATTENTION :
Si 2 montants en D3Am ou si place vacante en P1 ou P2, pas d’impact quant aux 9 montants, soit pas de montant supplémentaire de P3 en P2.

La composition de la D3 Amateurs pour la saison 2020-2021

Écrit par Clément le mardi 19 mai 2020 16:36.

Vous trouverez ci-dessous la liste des équipes de D3 amateurs ACFF.

Des modifications sont encore possibles en raison d'éventuels recours devant la CBAS ou les tribunaux civils.

  • R.F.C. TOURNAI
  • R. GOSSELIES SPORTS
  • R.C.S. BRAINOIS
  • R.F.C. HUY
  • F.C. HERSTAL
  • UNION NAMUR FOSSES-LA-VILLE (Descendant de D2)
  • R.A.S. JODOIGNE
  • FCB SPRIMONT
  • R. STADE BRAINOIS
  • F.C. 1912 RAEREN-EYNATTEN
  • E.S. WANZE/BAS-OHA (Montant P1 Liège à la place de Tilleur)
  • U. ST-GHISL. TERTRE-HAUTR.
  • R. ALL. F.C. OPPAGNE-WERIS
  • R. AYWAILLE F.C.
  • JEUNESSE ROCHEFORTOISE FC
  • R. JEUN. AISCHOISE
  • R.S.C. HABAY LA NEUVE
  • R.U.S. GOUVY (Montant P1 Luxembourg via tour final IP non joué)
  • R.W. WALHAIN C.G.
  • R.R.C. MORMONT
  • R.U.S. BINCHE (Montant P1 Hainaut)
  • J.S. TAMINOISE (Montant P1 Namur)
  • CROSSING SCHAERBEEK (Montant P1 Brabant)
  • ALBERT QUEVY-MONS
  • MARLOIE SPORT (Montant P1 Luxembourg)
  • R.F.C. RAPID SYMPHORINOIS
  • C.S. ONHAYE (Descendant de D2)
  • PONT-A-CELLES-BUZET
  • C.S. ENTITE MANAGEOISE
  • CS PAYS VERT OSTICHES-ATH
  • STADE DISONAIS (Montant P1 Liège)
  • F.C. UNITED RICHELLE

 

La composition de la D2 Amateurs avec Givry, Durbuy et Virton

Écrit par Clément le mardi 19 mai 2020 16:34.

Vous trouverez ci-dessous la composition de la D2 amateurs ACFF.

Des modifications sont encore possibles en raison d'éventuels recours devant la CBAS ou les tribunaux civils.

  • RAAL LA LOUVIERE
  • R. STADE WAREMMIEN F.C.
  • R. EXCELSIOR VIRTON (Descendant de D1B, pas de licence)
  • ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
  • R.S.D. JETTE Montant de D3 (montant coefficient remplacement tour final)
  • U.S. REBECQUOISE
  • R.R.C. STOCKAY-WARFUSEE
  • ENTENTE ACREN LESSINES
  • R.C.S. VERLAINE
  • ENTENTE DURBUY
  • R.R.C. HAMOIR
  • R.F.C. MEUX
  • A.F.C. TUBIZE (Descendant de D1, pas de licence)
  • R.F.C. WARNANT (Montant de D3)
  • R.U.S. GIVRY
  • F.C. GANSHOREN (Montant de D3)
  • SOLIERES SPORT

 

Saison 2020-2021 : pas de tours finaux, pas de trêve hivernale mais peut-être une coupe

Écrit par Clément le jeudi 14 mai 2020 15:26.

Voici le message du CP concernant la saison 2020-2021.

A tous nos clubs,

La Direction de l'ACFF a envoyé aux provinces ses instructions utiles pour la gestion des Championnats de Premières de la saison prochaine en cette période particulièrement compliquée.

* Supprimer les Coupes provinciales seniors (hommes et dames)

* Effectuer un championnat d'équipes premières sans périodes, et sans tours finals provinciaux

* Seul le classement général final est pris en compte, avec application de l'article (B)1531.211 pour les départages de toutes les places sauf pour celle de champion pour laquelle c'est l'art (A)1531.212 qui est d'application.

* Pour les montées éventuelles supplémentaires, c'est l'article (A)1532.1332 qui est d'application (sauf modalités provinciales).

* Pour les descentes éventuelles supplémentaires, ce sont dans le même ordre, les mêmes critères et coefficients que ceux décrits dans le même article (A)1532.1332 qui sont d'application (sauf modalités provinciales).

Les membres du CP Luxembourg ont analysé ces instructions et les ont transposées dans nos modalités provinciales, en tirant l'expérience de la fin particulière des championnats de cette saison-ci.

Par contre, puisque nous avons 4 journées de moins que les autres provinces et que nous supprimons exceptionnellement la trêve hivernale pour mettre de notre côté toutes les chances de finir le championnat, nous gardons ouverte la possibilité de jouer la Coupe « Cristaline Cup », sous une forme ou l'autre, juste au cas où l'on finirait le championnat plus tôt que prévu.

Un mot d'Ordre :

« Ne commençons que la compétition que nous pouvons espérer terminer ! ».

PS : Le texte officiel sera publié dans « La Vie Sportive » du 20 mai.

Reprise des entraînements autorisée dès le 18 mai

Écrit par Clément le mercredi 13 mai 2020 18:23.

Le mercredi 13 mai 2020, le Conseil de Sécurité s'est prononcé sur la deuxième phase de son plan de déconfinement. C'est ainsi que nos clubs ont obtenu le feu vert pour organiser à nouveau des **entraînements en plein air** à partir du lundi 18 mai, pour autant que les conditions suivantes soient respectées.
 
- Seuls les entraînements en **plein air** sont autorisés.
- Les entraînements sont uniquement autorisés par groupes de **20 personnes maximum**, et ce, en **respectant les règles de distanciation** (distance minimale de 1,5 mètre entre les participants).
- Des entraînements peuvent uniquement être organisés **au club** et en **présence** d'un **entraîneur**.
- Pas de matches, non plus entre joueurs de la même équipe (règles de distanciation)
- Pas de spectateurs
- Pas de buvettes
- Pas de vestiaires
 
Les clubs de football ne peuvent reprendre ces activités que s'ils sont en mesure de répondre à toutes les mesures de sécurité. Nous donnerons à nos clubs tous les conseils utiles sur ce qui est autorisé et interdit lors des entraînements, et ce, en particulier pour les catégories de jeunes U6 à U12 y compris.
 
Plus d'infos suivront.
 
**Annonces antérieures**
 
Dans les médias, il avait au préalable été question de distinguer les activités sportives des -12 ans et des +12 ans lors de la phase de reprise.  Le Conseil de Sécurité a décidé de **ne pas s'étendre sur ce sujet** et de ne pas faire de distinction selon l'âge. Concrètement, cela
signifie que la reprise, soumise à certaines conditions, est valable pour les U6 à nos plus de 55 ans.
 
Le Conseil de Sécurité ne s'est pas encore prononcé sur les étapes ultérieures du plan de déconfinement pour le secteur sportif. Une nouvelle phase d'assouplissement des mesures de sécurité est prévue vers le 1er juin.
 
**Tous les événements sportifs sont interdits jusqu'à nouvel ordre. **
 
Le Conseil de Sécurité n'a pas encore pris position sur l'éventuelle reprise d'événements sportifs avec un nombre limité de participants et
de spectateurs à partir du 31 juillet.
 
D'autres communications officielles et écrites visant à aider nos clubs sur la voie de la reprise à partir du 18 mai suivront prochainement.
 
Chaque club est libre de décider, en fonction de son propre contexte, s'il veut et/ou peut encore organiser des activités d'entraînement.
 
Vu que seuls les entraînements en plein air sont autorisés, nos clubs de mini-foot et de futsal devront encore faire preuve de patience.

Communiqué de presse de l'ACFF

L'ACFF a pris connaissance des décisions prononcées par le Conseil National de Sécurité en matière de reprise des activités sportives.
Elle a immédiatement publié sur son site internet les implications détaillées de ces décisions. D’autres précisions feront l’objet d’un envoi spécifique à tous les clubs par le système eKickOff.

David Delferière, président de l'ACFF, se dit « heureux de cette décision » qui « constitue un pas vers une évolution favorable de la situation. »

« Ces derniers temps, nous avons maintenu un contact permanent avec les différents intervenants, dont le Ministère et les virologues », ajoute M. Delferière.

« Les jeunes ne reprendront de toute façon pas les entraînements maintenant mais nous espérons que, si les directives sont appliquées correctement, la situation évolue encore favorablement et que, dans plusieurs semaines, tout le monde pourra s'entraîner normalement puis envisager la reprise des compétitions. »

Inscription des équipes : petit rappel aux CQ

Écrit par Clément le mercredi 13 mai 2020 16:23.

Petit rappel aux CQ qui ne l’ont pas encore fait ou qui ont « CRÉÉ » mais pas « ENVOYÉ » leurs équipes :
Ne pas oublier d’encoder vos équipes et de les envoyer pour ce vendredi 15 MAI au plus tard.

Attention aux 2 étapes à respecter pour les encodages :

Sous l’onglet « Mes équipes » : Vous AJOUTEZ la ou les équipe et ensuite vous devez SAUVEGARDER.

ENSUITE :
Sous l’onglet « Inscriptions » : Vous complétez les données de chaque équipe (heure, terrain, desiderata..) puis vous SAUVEGARDER et n’oubliez surtout pas de cliquer sur ENVOYER (sinon elles ne sont pas enregistrées dans notre système !).

Levée de suspension pour Bérismenil

Écrit par Clément le mercredi 13 mai 2020 16:21.

Levée de suspension des activités sportives

Suite à une décision administrative, l’instance de suspension des activités sportives du club suivant est levée à partir du 12.05.2020 étant donné qu’il a satisfait à ses obligations financières à l’égard de l’ACFF :

2761 - R.U.S. BERISMENIL

Le CP Liège est le premier à prendre une telle décision

Écrit par Clément le lundi 11 mai 2020 21:11.

La DH annonce sur son site internet une décision qui risque de faire beaucoup de bruit.

Il n'y aura pas de tour final ni de coupe de la province à Liège la saison prochaine.

Décision de la cellule de crise concernant les assemblées générales provinciales

Écrit par Clément le mercredi 6 mai 2020 07:32.

La cellule de crise, où siègent des représentants mandatés des différentes entités du football belge, après accord des Conseils d’Administration des ailes- pris les décisions suivantes quant à l’organisation des assemblées générales provinciales.

Ces assemblées générales (Art. A137 et V137) ont un ordre de jour bien défini, où – outre un nombre de rapports- seulement deux points à l’agenda nécessitent un accord des clubs, ou donnent lieu à un vote par les clubs.

Ce sont :

  • L’approbation des modalités provinciales
  • Les élections pour le Comité Provincial

Vu la crise de corona toujours présente et le danger de contamination, il est exclu- voire même défendu- d’organiser des manifestations avec de nombreux participants dans une salle ne permettant pas de respecter une distanciation sociale.

Il s’agit ici de circonstances exceptionnelles, qui peuvent donner lieu à une interprétation du règlement par le Conseil Supérieur, à la demande des deux ailes du football amateur ACFF et Voetbal Vlaanderen, réunis dans la cellule de crise.

Après avoir pesé le pour et le contre de différentes options, les décisions de la cellule de crise sont les suivantes :

1. Les assemblées générales provinciales de la deuxième quinzaine de juin sont annulées pour la saison 2019-2020.

2. En ce qui concerne l’approbation des modalités provinciales, qui seront publiées à La Vie Sportive au plus tard le 20 mai, il sera demandé aux clubs s’ils sont d’accord avec ces modalités. S’il n’y a pas de réaction, les clubs sont censés être d’accord avec la proposition. Si un club formule des remarques, le comité provincial examinera s’il faut en tenir compte ou pas.

3. Il n’y aura pas d’élections pour le Comité Provincial. Les mandats de tous les membres sortants en 2020 (sauf pour ceux qui atteignent la limite d’âge) sont prolongés d’une saison. La saison prochaine, ces mêmes membres sont à nouveau sortants et rééligibles.

4. Le mandat des membres qui au 30.06.2020 ont atteint la limite d’âge est vacant au 01.07.2020. Dès lors, un nouveau membre peut être coopté par l’Entente Provinciale dès le début de la saison 2020-2021. Ce membre finit le mandat du membre ayant atteint la limite d’âge.

Le club de Redu et ses dirigeants responsables désirent obtenir leur démission

Écrit par Clément le mercredi 29 avril 2020 16:51.

Le club suivant et leurs dirigeants responsables désirent obtenir leur démission à la fin de la saison en cours:

06633 E.S. De La Lesse Redu

  • Binsfeld Jean-Yves
  • Jeanjot Jean-Louis
  • Lessir Dominique

N.B.: Les joueurs seront libres au 1 er juin (art. B321.5)

Les comités de l’U.R.B.S.F.A., les clubs et les affiliés qui auraient des amendes, des indemnités pour forfaits ou d’autres sommes à réclamer doivent, sous peine de déchéance, en communiquer le montant au Secrétariat général dans les quatorze jours qui suivent la publication de cet avis.