Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Halthier B cherche des amicaux

Écrit par Clément le dimanche 5 juillet 2020 11:11.

Le club d'Halthier recherche des matches amicaux pour son équipe de P3.

Dates proposées : 9, 23 et 30 juillet si possible à l'extérieur vu que les terrains ne sont pas prêts.

Contact : 0489.83.06.90.

Sart B cherche un match amical

Écrit par Clément le dimanche 5 juillet 2020 10:30.

La nouvelle équipe de Sart reprendra le mardi 14 juillet.

Plusieurs matches amicaux sont prévus contre Bovigny, Roy B, Andrimont B, Xhoris B et Izier.

L’équipe est toujours à la recherche d’un match en déplacement soit pour le vendredi 24 juillet soit pour le dimanche 26 juillet.

Vaux-Noville cherche deux joueurs U17

Écrit par Clément le dimanche 5 juillet 2020 09:04.

La RES. Vaux-Noville recherche encore deux joueurs pour compléter son noyau de U17 régionaux.

Contact : Lucien Wilmotte au 0495.16.80.32.

Cobreville (3D) : reprise le 17 juillet avec un barbecue

Écrit par Clément le dimanche 5 juillet 2020 07:41.

La reprise, c'est le 17 juillet à Cobreville avec un barbecue après le premier entraînement.

Durant la préparation, des matches amicaux sont prévus contre Marbehan, Gouvy B, Bourcy A, Bourdon et Tavigny.

Bomal (3E) : le buteur de retour !

Écrit par Clément le samedi 4 juillet 2020 19:47.

Le "nouveau" club de Bomal vient de concrétiser un sacré retour puisque c'est Cédric Polet qui revient.

 

polet cedric

Les matches amicaux de la préparation estivale

Écrit par Clément le samedi 4 juillet 2020 19:10.

Mercredi 15 juillet

  • Rendeux - Erezée

Samedi 18 juillet

  • Bastogne - Sainte-Marie (18h00)
  • Oppagne - Sart (20h00)

Lundi 20 juillet

  • Compogne - Vaux-Noville A (19h00)

Mardi 21 juillet

  • Habay-la-Neuve - Benfica Hamm

Mercredi 22 juillet

  • Libramont - Orgeo A (20h00)

Jeudi 23 juillet

  • Bourcy B - Tavigny

Vendredi 24 juillet

  • Ethe - Messancy (19h30)

Samedi 25 juillet

  • Florenville - Vance (18h00)
  • Bastogne - UCE Liège (18h00)
  • Erezée - Bourdon (19h30)
  • Saint-Pierre - Bleid B
  • Rendeux - Melreux A (20h00)
  • Oppagne - Durbuy (20h00)
  • Tenneville - Bièvene

Dimanche 26 juillet

  • Vaux-Noville A - Bleid A (16h00)

Mardi 28 juillet

  • Orgeo - Ethe (20h00)
  • Ciney - Tenneville

Mercredi 29 juillet

  • Toernich - Witry (20h00)

Jeudi 30 juillet

  • Bomal - Chevron

Samedi 1er août

  • Givry - U21 Standard (16h00)
  • Bastogne - Warsage (16h30)
  • Saint-Léger - Florenville (18h00)
  • Sprimont - Bastogne (18h00)
  • Orgeo - Les Bulles (19h00)
  • Vaux-Noville A - Erezée (19h00)
  • Sibret - Montleban (19h30)
  • Petit-Han - Aye (20h00)
  • Ochamps B - Saint-Pierre
  • Oppagne - Grand-Leez (20h00)
  • Witry - Habay-la-Vieille B (20h00)
  • Saint-Médard - Florenville B (20h00)

Dimanche 2 août

  • Izier - Houmart (11h00)
  • Tournoi à Marloie avec Gouvy, Saint-Hubert et Libramont
  • Bourcy B - Gouvy B
  • Bertrix - Bourdon (16h00)
  • Jamoigne - Tintifontaine
  • Bomal - Pepinster
  • Sart B - Bovigny (15h00)

Mardi 4 août

  • Bastogne - Gouvy B (20h00)
  • Grandvoir - Les Bulles
  • Libramont - Givry
  • Vaux-Noville A - Chaumont (19h30)
  • Léglise - Petitvoir (20h00)
  • Rendeux - Aye (20h00)
  • Bomal - Xhoris
  • La Roche - Tenneville (20h00)

Mercredi 5 août

  • Réserve Martelange - Witry (19h30)
  • Autelbas - Aubange (19h45)
  • Orgeo A - Le Theux (20h00)

Jeudi 6 août

  • Hamoir - Izier (19h30)

Vendredi 7 août

  • Orgeo B - Florenville B

Samedi 8 août

  • Bastogne - Tontelange (18h00)
  • Florenville - Habay-la-Neuve (18h00)
  • Les Bulles - Bouillon
  • Aye - Bourdon (19h30)
  • Witry - Signeulx (20h00)
  • Sart B - Roy B (20h00)

Dimanche 9 août

  • Bourcy A - Saint-Pierre
  • Bourcy B - U19 Givry
  • Bomal - Ferrières
  • Meix B - Tintifontaine
  • Ethe - Bleid (15h00)
  • Izier - Chevron (16h00)
  • Sibret - Vaux-Noville B (16h00)

Mardi 11 août

  • Gouvy A - Givry A
  • Bastogne - Bercheux (20h00) 
  • Izier - Oneux (20h00)
  • Rendeux - Xhoris B
  • Orgeo A - Longlier (19h00)

Mercredi 12 août

  • Messancy B - Witry (19h30)
  • Autelbas - Fouches (19h45)
  • Useldange - Oppagne (20h00)

Jeudi 13 août

  • Les Bulles - Paliseul
  • Izier - Ocquier (20h00)

Vendredi 14 août

  • Longlier - Ethe (20h00)
  • Roy - Bourdon (19h30)
  • Bertrix - Saint-Pierre
  • Xhoris A - Rendeux
  • Bomal - Melreux-Hotton
  • Tenneville - Wellin (20h00)

Samedi 15 août

  • Florenville - Habay-la-Vieille (18h00)
  • Gouvy A - Meix-devant-Virton A 
  • Bastogne - Chaumont (18h00)

Dimanche 16 août

  • Tavigny - Bourcy B
  • Andrimont B - Sart B (15h00)

Mardi 18 août

  • Habay-la-Neuve - Givry
  • Sainte-Cécile - Les Bulles
  • Autelbas - Athus (19h30)
  • Aye - Wellin (19h30)
  • Oppagne - Ciney (20h00)

Mercredi 19 août

  • Bercheux - Vaux-Noville A (20h00)
  • Tintifontaine - Bleid
  • Witry - Nothomb B (20h00)

Jeudi 20 août

  • Izier - Xhoris (20h00)
  • Bomal - Hamoir

Vendredi 21 août

  • Bastogne - Grandvoir (20h00)
  • Orgeo B - Petitvoir (20h00)
  • Tenneville - Heyd (20h30)

Samedi 22 août

  • Florenville - Le Theux (18h00)
  • Gouvy A - Vaux-Noville A (19h30)
  • Tintifontaine - Durbuy
  • Ciney - Aye (20h00)
  • Cobreville - Bourdon (20h00)
  • Orgeo A - Léglise (19h00)
  • Autelbas - Saint-Mard (19h30)
  • Oppagne - Libramont (20h00)

Dimanche 23 août

  • Bourcy B - Houffa B
  • Vaux-sur-Sûre - Rendeux
  • Sibret - Bourcy A
  • Corbion - Florenville B (15h00)
  • Sart B - Xhoris B (15h00)

Mardi 25 août

  • Gouvy A - Beaufays
  • Ethe - Habay-la-Neuve (20h00)

Mercredi 26 août

  • Aubange - Tintifontaine

Jeudi 27 août

  • Les Bulles - Etalle
  • Aye - Haversin (19h30)
  • Bomal - Aywaille
  • Ocquier - Izier (20h00)

Samedi 29 août

  • Bastogne - Warsage (16h30)
  • Meix-devant-Virton - Florenville (18h00)
  • Jamoigne-Chiny - Ethe (20h00)
  • Bastogne - Elsaute (18h00)
  • Vaux-Noville A - Houffaloise (19h00)
  • Havelange - Aye (19h30)
  • Autelbas - Witry (19h45)
  • Waha-Marche - Bourdon (20h00)
  • Bertrix - Petitvoir (20h00)
  • Rendeux - Roy
  • Marloie B - Orgeo A (19h00)
  • Oppagne - Loyers (20h00)

Dimanche 30 août

  • Bourcy B - Vaux-Noville B
  • Izier - Sart B (15h00)

Envoyez-nous vos matches à info@footlux.be

Coaching Player : la plateforme de gestion de votre club/équipe

Écrit par Clément le samedi 4 juillet 2020 02:10.

SPORT

• Gestion des Compétitions

• Gestion de l’Effectif

• Gestion des Entrainements/Matchs

• Convocation & Feedback

• Statistiques de l’Équipe et des Joueurs

• Briefing, Analyse & Debriefing

• Résultats & Classements

• IoT (Cardio, GPS tracker, Analyse video)

• Vidéothèque d’Exercices

ADMINISTRATION

• Espace personnalisé par profil

• Tableaux de bord dynamiques

• Centralisation & Historisation

• Automatisation des Processus

• Signature électronique

• Calendrier des évènements

• Alertes & Notifications

• Messagerie interne

CONTACT

Vous souhaitez une offre, une démo ou avoir de plus amples informations ? Contactez-nous !

Les informations de contact sont reprises dans l’image ci-dessous :

coaching player

Waha-Marche cherche des amicaux

Écrit par Clément le vendredi 3 juillet 2020 18:06.

L'Union Famenne Waha-Marche recherche des matchs amicaux (à domicile) les dimanches 26/07, 09/08, 16/08, et 23/08 ainsi que le vendredi 07/08 et le jeudi 27/08 (P2 de préférence).

Contact : Thierry Maes au 0485.53.22.64.

Bleid cherche un amical pour le 8 juillet

Écrit par Clément le vendredi 3 juillet 2020 11:44.

Bleid cherche des amicaux pour le mercredi 8 juillet en déplacement et pour le 18 juillet également en déplacement.

Contact : Kamel Bouzoubaa au 0033.614.450.942.

Bomal (3E) : reprise le 23 juillet

Écrit par Clément le vendredi 3 juillet 2020 06:16.

La nouvelle équipe de Bomal reprendra l'entraînement le23 juillet. Un premier match amical, contre Chevron, est prévu le 30 juillet. Il y aura ensuite des matches face à Pepinster, Xhoris, Ferrières, Melreux, Hamoir, Aywaille, Remouchamps...

Physiorelax : plus fort que la douleur (pub)

Écrit par Xavier le vendredi 3 juillet 2020 06:06.

Orthomedix offre une formation en taping gratuite à votre kiné ou coach avec KTTAPE www.kttape.com

Nous vous proposons un pack Physiorelax « PLUS FORT QUE LA DOULEUR ». www.physiorelax.es Composé de : 1x Physiorelax forte plus 500ml 1x Physiorelax Ultraheat 250ml (Chauffante) et 1x Physiorelax spray 250ml et un rouleau de KTTAPE PRO Roll 5m de la couleur de votre club pour la somme totale de 99,00 euros.

Infos et commandes : +352.691.252.585 ou info@orthomedix.lu

Venez liker notre page facebook Orthomedix

https://www.facebook.com/Orthomedix-247008058974988

Contact : info@orthomedix.lu ou +352.691.252.585.

Orthomedix sponsor officiel du CS Toernich (P3A).

GrafxDesign à Bastogne

Écrit par Pierre le jeudi 2 juillet 2020 06:00.

Marbehan (3B) : arrivée de Michaël Jordens

Écrit par Clément le mardi 30 juin 2020 07:02.

Michaël Jordens arrive à Marbehan et apportera son expérience dans le milieu de terrain.

Il notamment évolué à Virton, Meix-devantt-Virton, Ethe, Saint-Mard et Torgny.

Sibret (3D) : Alphonse Henrard intègre le staff

Écrit par Clément le lundi 29 juin 2020 15:30.

A la demande de l'entraîneur, le comité de Sibret a décidé d'élargir le staff de l'équipe première.

Alphonse Henrard sera l'adjoint de Bernard Lutgen pour la saison prochaine.

Le comité accueil aussi trois nouveaux membres: Benjamin Servais, Gaëtan Martini et Christophe LequeuxJoseph Grogna devrait aussi rejoindre celui-ci en septembre.

Virton relegué en D2 amateurs !

Écrit par Mathys le lundi 29 juin 2020 12:38.

La nouvelle était attendue par tout le club de Virton et ses sympathisants. Elle est tombée ce lundi et est cruelle pour le matricule 200. Dans un communiqué envoyé à la presse peu après midi, l’ABC a annoncé refuser l’imposition des mesures provisoires demandées par Royal Excelsior Virton !

Cliquez sur la photo ci-dessous pour lire l'article de La Meuse Luxembourg.

virton d2

Gouvy (D3) : Kévin Nicolay s'entraîne avec le groupe

Écrit par Clément le lundi 29 juin 2020 07:33.

La Meuse nous apprend que Kévin Nicolay (ex Faymonville) va s'entraîner avec Gouvy.

Toujours à la recherche d’un élément défensif polyvalent pour pallier le faux bond de Sarr, Gouvy va accueillir à la reprise des entraînements ce médian offensif originaire de la région de Malmedy.

Bleid (2A) : du VTT pour souder le groupe

Écrit par Clément le lundi 29 juin 2020 07:15.

En plus d'un entraînement classique, les joueurs de Bleid ont eu droit à une promenade VTT pour souder le groupe.

Harre-Manhay (2C) : présentation du nouvel entraîneur

Écrit par Clément le dimanche 28 juin 2020 10:59.

Vendredi, après le mot d'accueil du président Guy Huet, Joël Roberty a présenté les objectifs sportifs du club.

Il a ensuite présenté le nouvel entraîneur David van Brussel et son adjoint Christophe Lecarte. Le coach, à l'aide d'un power point, a également défini ses objectifs et ses ambitions.

A l'exception de deux joueurs excusés, le nouveau groupe de joueurs très attentifs était au complet. La soirée c'est terminée avec un petit barbecue. Les choses plus sérieuses commenceront par la reprise des entraînements le 16 juillet.

Erezée (2C) : un noyau au grand complet pour la reprise

Écrit par Clément le dimanche 28 juin 2020 10:24.

Tout le noyau était présent pour la reprise à Erezée.

Les joueurs ont tout d'abord eu droit au briefing du coach Nicolas Walhain qui a expliqué le projet qu'il souhaitait mettre en place. Ensuite, entraînement normal lors duquel les Canaris ont déjà mis beaucoup d'intensité.

Prochain entraînement le lundi 6 juillet et à partir de là, plus de pause jusqu'au championnat.

Le ROC Rochois en deuil

Écrit par Clément le vendredi 26 juin 2020 18:02.

Nous avons appris le décès de Guy Marchal, l'ancien président du ROC Rochois.

Nous présentons à ses proches ainsi qu'au club de La Roche nos sincères condoléances.

Des caméras intelligentes à Givry et Mormont

Écrit par Alex le vendredi 26 juin 2020 12:11.

A l’occasion de la dernière Assemblée Générale, en procédant au bilan de l’exercice écoulé, David Delferière a énuméré les actions qui doivent nous faire oublier que 2019-2020, ce n’était pas que le coronavirus.

Parmi les points à retenir de l’année, le président a souligné la convention passée entre l’ACFF et la firme Sporttotal pour l’installation de caméras intelligentes dans les stades et la retransmission de matches de D2 et D3 ACFF.

« La pandémie a évidemment provoqué un retard dans l’installation des caméras mais toutes les visites techniques ont été effectuées et la firme allemande met actuellement les bouchées doubles », explique Thomas Rodrigues Pereira, senior operations manager de l’ACFF. « Nous sommes en mesure d’assurer que tout sera prêt pour la reprise des championnats, le week-end des 6 et 7 septembre. »

Dans le même temps, les négociations entre l’ACFF, Sporttotal et les main sponsors avancent bien. Rappelons aussi que les clubs ont la possibilité d’ajouter des sponsors locaux à leurs images et ce à partir de 125 € (D3) ou 250 € (D2) par rencontre. La moitié de cette somme leur sera reversée.

Enfin, il faut noter que plusieurs clubs ont rejoint le projet.

En D2, Waremme, Couvin-Mariembourg, Stockay, Verlaine, Warnant, Givry et le RSD Jette ont signé la convention. Meux, Tubize, Solières et Hamoir sont toujours très intéressés par le projet.

En D3, Gosselies, le RCS Brainois, Jodoigne, Sprimont, Aywaille, Rochefort, Mormont, Richelle, Huy et Mons se sont engagés. Le Stade Brainois, Raeren-Eynatten, St-Ghislain-Tertre-Hautrage, la Jeunesse Aischoise, Habay-la-Neuve et Ath-Pays Vert-Ostiches ont marqué un grand intérêt.

Seuls trois clubs ont répondu négativement. Sporttotal et l’ACFF finalisent actuellement les derniers contacts avec les clubs qui n’ont pas encore intégré le projet.

Ethe (P1) : une superbe pelouse pour la reprise !

Écrit par Clément le jeudi 25 juin 2020 08:32.

Tintifontaine (3B) : le programme de l'été

Écrit par Mathys le mercredi 24 juin 2020 09:30.

Chaque joueur a reçu un programme pour la première quinzaine de juillet afin de se préparer pour la reprise du 14 juillet.

  • Dimanche 2 août : Jamoigne - Tintifontaine 
  • Dimanche 9 août : Meix B - Tintifontaine
  • Mercredi 19 août : Tintifontaine - Bleid
  • Samedi 22 août : Tintifontaine - Durbuy
  • Mercredi 26 août : Aubange - Tintifontaine