Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Houffalize (2C) : arrivée de Kiki Louvins et Stéphane Roland

Écrit par David le mercredi 8 mai 2019 09:38.

Le club fusionné est heureux d’accueillir Kiki Louvins et Stéphane Roland (Vaux-sur-Sûre), Trystan Barthélémy (Bercheux) et Jérémy Hinck (Tavigny).

A noter que Kenatrin Mehmetaj sera de nouveau houffalois la saison prochaine et que les coaches pourront également compter sur des jeunes qui appartiennent au club comme Alexis Tombal et Alexandre Moschetti.

Tavigny (3F) : une bonne vague de reconductions

Écrit par David le mercredi 8 mai 2019 09:33.

Une bonne partie du noyau a rempilé pour la saison prochaine : Antonin Toussaint, Kevin Huppertz, Geoffray Sulbout, Clément Gaspard, Florent Gaspard, Diego Kettels, Noah Thiry, Gregory Leeman, Victor Wenkin, Maxime Baikrich, Kevin Vidik, Antoine Dehez...

Les jeunes Vandendyck et Wilkin intègrent le noyau et Gilian Wenkin pourra enfin rejouer en première après son passage éclair à Bérismenil.

Dans le rayon départs, Jérémy Hinck rejoint la RESCH B et Thibault Lesage rejoint la réserve de la RESCH.

Notons également que le capitaine Gaëtan Dodion restera à disposition le l’équipe.

Vaux-sur-Sûre (3C) : arrivée de Geoffrey Pierret

Écrit par David le mercredi 8 mai 2019 08:01.

Après 10 ans passé à Vaux-Noville, le milieu défensif Geoffrey Pierret jouera à deux pas de la maison et rejoindra Vaux-sur-Sûre.

Bonne pioche pour les Étoilés qui accueilleront également Joseph Carlier (Rendeux). Il a récemment emménagé à Vaux-sur-Sûre.

Tour final interprovincial : les dates sont connues

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 14:43.

Le dates du tour final interprovincial sont connues :

  • Représentant Liège - Représentant Luxemnbourg : dimanche 19 mai à 15h00 (de base)
  • Journée 2 : dimanche 26 mai à 15h00 (de base)
  • Journée 3 : dimanche 2 juin à 15h00 (de base)

Les heures et jours peuvent être modifiés en accord avec les deux clubs et l'ACFF.

On sait déjà qu'à Namur, c'est Rochefort qui est qualifié.

Tournoi de sixte à Ethe

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 13:22.

Invitation

Au moment où les beaux jours seront là, pendant la période où la pelouse manque à tes crampons, nous te proposons de venir refouler un terrain de foot !

Rejoins-nous le samedi 6 juillet au stade Charles Servais de la RUS Ethe-Belmont pour un tournoi sixte digne de ce nom. Rassemble quelques potes, footballeurs comfirmés, anciennes gloires ou novices et viens te mesurer aux autres équipes. Nous vous attendons nombreux.

Neufchâteau (P3) : voici la liste des transferts

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 12:11.

Les joueurs suivants ont accepté de rejoindre Neufchâteau pour la saison 2019-2020 : Clément Piette (Neuvillers), Cyril Nordier (Libramont), Jefferson Scholtes (Léglise), Guillaume Debarde (Jamoigne), Dylan Thill (Bercheux), Clayton Woygnes (Cobreville), Karl Gerlache (St-Médard), Donovan Forget (Grandvoir) et Corentin Lebichot (Ste-Marie-Wideumont).

Messancy (2A) : arrivée d'un joueur de Bleid

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 10:36.

Omar Saoudi (Bleid) a signé à Messancy pour la saison 2019-2020.

Marloie (P1) : Antoine Ninane et David Maucq ont fait la paix !

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 10:33.

Dans la Meuse de ce jour, on peut lire que David Maucq et son jeune gardien Antoine Ninane ont enterré la hache de guerre.

Après le match contre Ethe, cela avait très fortement chauffé entre les deux hommes qui se sont expliqués à froid. Tout est rentré dans l'ordre.

"Il m'a insulté, il n'aurait pas dû et il le sait", explique David Maucq dans la Meuse. "Comme moi, il a un caractère bouillant et forcément, ça a pété. Mais je compte sur lui l'année prochaine pour être la doublure de Pepic. J'ai une équipe qui manque parfois de rage et je suis content d'avoir des joueurs comme lui. Il pourrait en inspirer d'autres." La suite de l'article à lire dans La Meuse de ce mardi.

Ste-Marie - Habay B : problème de score et de chrono ?

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 10:28.

Sur Facebook, on peut lire le commentaire d'un internaute qui affirme que le score renseigné pour le match Sainte-Marie - Habay-la-Vieille B ne correspond pas à la réalité de la rencontre disputée le samedi 4 mai.

Mageret (3F) : arrivée de Lucas Gnittke

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 10:22.

Une nouvelle arrivée est annoncée à Mageret.

Il s'agit de Lucas Gnittke qui arrive d'Houffalize.

Heyd (3E) : arrivée de Karl Duriau

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 10:20.

Karl Duriau (Rendeux) évoluera à Heyd la saison prochaine.

Bure (3D) : plusieurs renforts arrivent

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 10:18.

Après la confirmation de Romain Winscherman, d'autres noms s'ajoutent pour renforcer l'équipe première de Bure la saison prochaine.

Colin Maréchal, Guillaume Henrotin (Nassogne), Aurélien Mont (Marloie), Kévin Devresse (Libin), Bastien Englebert (Tellin), Mickaël Thirion et Loris Léonard (Rochefort B).

Bure cherche encore un attaquant et un flanc gauche.

Tournoi de sixte à Warmifontaine le 22 juin

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 10:15.

Tournoi de sixte à Vecmont le 15 juin

Écrit par David le mardi 7 mai 2019 06:06.

Tour final de P2 : Sart accueillera Bercheux

Écrit par David le lundi 6 mai 2019 14:44.

Programme de la deuxième journée du tour final de P2 :

  • Sart - Bercheux
  • Melreux - Halthier

Salm (P3) : plusieurs arrivées et beaucoup de reconductions

Écrit par David le lundi 6 mai 2019 11:40.

Salm enregistre les arrivées d'Arnaud Picard (Poulseur), Michaël Foret (reprise de la compétition après un an d'arrêt) et Romain Blaise (Bovigny).

Julien Blaise, Florian Remacle, Kévin Remacle, Gaëtan Hazée, Tom Slegers, Valentin Gérardy, Thomas Gérardy, Simon Lejeune,Thomas Bomboir, Vincent Monin, Adrien Henquinet, Clément Thomas, Adrien Boland et Loïc Noël seront toujours en rouge et jaune la saison prochaine.

D'autres joueurs devraient prolonger rapidement et d'autres arrivées sont également attendues.

Maxime Bleret, Jérôme Bodson et Lionel Mourant restent à disposition de l'équipe.

Des jeunes issus des U21 et U17 seront progressivement intégrés au noyau.

Orgeo et St-Hubert B sont champions, Habay en finale de la coupe, Givry se rapproche de la D2

Écrit par David le dimanche 5 mai 2019 15:40.

PLAY-OFF D1 AMATEURS

  • Tessenderlo - Virton 0-2

TOUR FINAL D3

  • Givry - Aische 5-1

BARRAGES D3

  • Oppagne - Ganshoren 2-1

COUPE DE LA PROVINCE

  • Habay-la-Neuve - La Roche 1-0

TOUR FINAL P1

  • Saint-Hubert - Libramont 1-1 (3-5 aux tirs au but)
  • Marloie - Ethe 2-4

TOUR FINAL P2

  • Saint-Mard - Bercheux 0-1
  • Poupehan - Halthier 1-2
  • Melreux-Hotton - Bleid 2-0

3A

  • Rachecourt - Châtillon 1-1
  • Nothomb - Signeulx 
  • Messancy - St-Mard 1-2
  • Autelbas - Toernich 7-1
  • Meix - Halanzy 7-4
  • FC Arlon - Freylange 4-2

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Ste-Marie - Habay 
  • Léglise - Marbehan 2-5
  • Fouches - Torgny
  • Martelange - Villers 1-1
  • Les Bulles - Ste-Cécile 3-1
  • Tintifontaine - Meix 0-4

3C

  • Cobreville - Corbion 0-5
  • Namoussart - Witry 2-1
  • St-Médard - Vaux-sur-Sûre 0-4
  • Orgeo - Ste-Marie 4-1
  • Bras - Petitvior 1-1

3D

  • Redu - Libin 6-1
  • Nassogne - La Roche 1-2
  • St-Hubert - Champlon 4-1
  • Ste-Ode - Carlsbourg 2-1
  • Wellin - Bure 5-0
  • Haut-Fays - Villance 2-2

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3E 

  • Rendeux - Harre-Manhay 0-3
  • Petit-Han - Izier 8-0
  • Roy - Salm 5-0 (forfait)
  • Houmart - Oppagne 1-3
  • Odeigne - Marloie 2-0
  • Heyd - Durbuy 1-1

3F

  • Houffaloise B - Givry B 0-4
  • Tavigny - Gouvy
  • Bovigny - Montleban 3-4
  • Chevron - Mageret 0-3
  • Salm - Halthier 0-4
  • Bourcy - Regné 6-2

Les résultats du tour final des réserves

Écrit par David le dimanche 5 mai 2019 12:48.

28 avril 2019 (huitièmes de finale)

  • 1. Houmart – Mageret 2-0
  • 2. Paliseul – Harre-Manhay 0-2
  • 3. Saint-Pierre – Etalle 9-2
  • 4. Halanzy – Meix-devant-Virton 4-2
  • 5. Orgeo – Florenville 2-11
  • 6. Ortho – Jamoigne-Chiny 2-1
  • 7. Nassogne – Libramont 3-0
  • 8. Tontelange – Vaux-Noville 1-2

5 mai 2019 (quarts de finale)

  • 9. Vaux-Noville – Florenville 2-1
  • 10. Nassogne – Houmart 1-3
  • 11. Harre-Manhay – Ortho 3-0
  • 12. Saint-Pierre – Halanzy 2-0

12 mai 2019 (demi-finales)

  • 13. Saint-Pierre – Vaux-Noville
  • 14. Harre-Manhay – Houmart

19 mai 2019 (finale sur terrain neutre)

  • 15. V14 – V13

 

Envoyez-nous vos vidéos, nous les diffuserons

Écrit par David le dimanche 5 mai 2019 12:18.

Footlux est à la recherche de correspondants pour réaliser des vidéos lors des matches de foot qui se jouent dans la province de Luxembourg. Un simple smartphone suffit ! Intéressé(e) : contactez-nous via messenger, mail (david@footlux.be), SMS ou Whatsapp (0495.84.63.27).

Identification

Contact

Membres connectés

  • Jean Simon
  • Lionel Creppe
  • Bertrand Raty
  • Fredy Lamboray
  • Grégory Servais
  • Luc Pierson
  • Dominique Vincent
  • Julien Danloy
  • Marc Lejeune
  • Victor Pecheur
  • Fabrice Noel
  • Bruno Thiry

A cet instant, vous êtes 79 visiteurs connectés sur Footlux.