Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Freylange (P1) : arrivée de Koriyan Khoudo

Écrit par David le vendredi 17 mai 2019 10:51.

Koriyan Khoudo, qui évoluait cette saison à Villerupt, rejoint Freylange.

Il avait évolué à Epinal et Rodange avant de rejoindre Villerupt en janvier.

Champlon (P1) : Camara prolonge, deux joueurs de Bérismenil arrivent

Écrit par David le vendredi 17 mai 2019 10:23.

Ba Ebailo et Maxwell Adjaye (Bérismenil) rejoignent Champlon.

David Camara, qui ne pouvait plus s'entraîner, a trouvé une solution et prolonge donc à Champlon.

Les Bulles : tournoi de sixte le 29 juin

Écrit par David le vendredi 17 mai 2019 08:20.

Marloie (P1) : arrivée d'un joueur de Ciney

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 16:17.

Thomas Colot (Ciney) évoluera à Marloie la saison prochaine.

Wellin (2B) : arrivée de Thomas Defoin

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 15:20.

Après le départ de Thomas Schroeder à Ochamps, un transfert inattendu vient clôturer le mercato wellinois.

Contacté en janvier par Thomas Lebrun, il s'est finalement décidé à reprendre du service.

Thomas Defoin (28 ans) rejoindra donc Wellin la saison prochaine. Il est passé par Marloie, Libin et Tellin.

Messancy B (3A) : Benoît Letêcheur est le nouvel entraîneur

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 10:41.

Benoît Letêcheur (ex Athus, Sainte-Marie, Rachecourt...) est le nouvel entraîneur de Messancy B.

Pour lui, c'est un retour au source puisqu'à Messancy, il a déjà entraîné plusieurs équipes de jeunes.

Heyd (3E) : les transferts sont terminés

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 10:30.

En plus de Jordan Kinkin (ex Houmart, Hamoir, Bérismenil...), Heyd enregistre l'arrivée de Martin Bodson (Oppagne) qui rejoindra ainsi son frère Thomas.

Ainsi se clôturent les transferts heydois.

Nothomb : tournoi de sixte sur synthétique

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 09:20.

Dimanche 2 juin 2019 (de 13h à 19h)

L’Association Sportive Nothomb-Post vous invite à son tournoi de Sixte sur terrain synthétique. Venez étaler vos qualités techniques dans une ambiance en plein air et sur une surface de jeu équivalente au football en salle. Accessibles aux catégories de scolaires, juniors, 1ières, réserves, Vétérans (1 gardien + 4 joueurs de champs).
Crampons en aluminium, chewing-gums et cigarettes sont interdits sur le terrain

Système de qualifications par poules, nombre de matchs garantis pour chaque équipe, tournoi limité à 24 équipes. La participation aux frais est fixée à 50 € par équipe (Prix en espèce pour les 3 premières équipes).
Le paiement des frais de participation se fera sur place.
Date limite des inscriptions : Mercredi 29 mai 2019.

Le tournoi se clôturera par un BARBECUE dans les installations du club, (vers 20h00), inscriptions possibles le jour du tournoi jusque 16h00.

Nous comptons tous sur votre présence. Informations et inscriptions :

Thierry Claude 00352 621 62 85 62 tche.claude@yahoo.fr

Le récapitulatif des transferts des clubs de P1

Écrit par David le jeudi 16 mai 2019 07:08.

Chaumont

  • Arrivées : Jérémy Poncelet (Saint-Mard)

Ethe

  • Arrivées : Alexandre Rossignol (Freylange), Benjamin Schoore (Meix-devant-Virton), Timothy Coopmans (Rossignol), Baptiste Beernaert (Rossignol).

Freylange

  • Départs : Alexandre Rossignol (Ethe)
  • Arrivées : Théo Dechamps (Virton), Lucas Thiry (Virton), Léo Ferauge (Ethe) et Gauthier Gengler (Longlier), Koriyan Khoudo (Villerupt), Michaël Leoni (Canach)

Gouvy

  • Arrivées : Guillaume Geurde (Sart), Maxime Lambert (Sart), Kévin Guillaume (Longlier), Florent Poos (Vaux-Noville)

Habay-la-Neuve

  • Départs : Grégory Girs (Bastogne), Allan Manand (Saint-Hubert)
  • Arrivées : Thomas Leurquin (Rossignol), Warren Pietquin (Rossignol) et Donovan Jacques (Rossignol), Thomas Ansion (Virton), Quentin Vandermaelen et Nathan Copette (Longlier), Abdoulaye Ndiaye (FC Arlon)

La Roche

  • Arrivées : Benjamin Simon (Mormont).
  • Départs : Nordine Schmitz (Harre-Manhay).

Libramont

  • Arrivées : Jordan Lapraille (Champlon), Melvin Nicolas (Champlon), Martin Delwiche (Longlier)
  • Départs : Nicolas Roset (Saint-Hubert), Guillaume Martin (Assenois)

Envoyez vos infos à info@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

Marloie

  • Arrivées : Thomas Colot (Ciney), Kévin Sbaa (Ciney), Mathieu Perreaux (Champlon), Jérémy Jardez (Condruzien) et François Goffaux (Haversin)
  • Départs : Axel Renard (Saint-Hubert), Frédérick Lamote (arrête)

Saint-Hubert

  • Arrivées : Axel Renard (Marloie), Jérémie Vandenbergh (Champlon), Allan Manand (Habay-la-Neuve), Florent Claude (Neuvillers), Yoan Devillet (Longlier), Nicolas Roset (Libramont)

Saint-Léger

  • Arrivées : Felipe Candido (Patrocinense, Brésil)

Sart

  • Départs : Guillaume Geurde (Gouvy), Maxime Lambert (Gouvy).

Libramont (P1) : arrivée de Maxime Bréjard

Écrit par David le mercredi 15 mai 2019 11:21.

Le Français Maxime Bréjard (Poupehan) évoluera à Libramont la saison prochaine.

Vaux-sur-Sûre cherche un match amical

Écrit par David le mercredi 15 mai 2019 10:30.

Vaux-sur-Sûre cherche un match amical pour le mardi 21 mai à 20h00.

Contact : 00352.691.82.23.07.

Libramont (P1) : la tribune est terminée !

Écrit par David le mercredi 15 mai 2019 10:28.

Les entraîneurs confirmés pour la saison 2019-2020

Écrit par David le mercredi 15 mai 2019 06:46.

D3 Amateurs

  • Givry : Eric Picart
  • Meix-devant-Virton : Lionel Zanini (5ème saison)
  • Mormont : Philippe Médery (6ème saison)

P1

  • Chaumont : Arnaud Tribolet
  • Ethe : Cédric Guillaumin (2ème saison)
  • Freylange : Alain Gilles (2ème saison)
  • Gouvy : Christophe Bertels (3ème saison)
  • Habay-la-Neuve : Jean-Luc Manand
  • La Roche : Stéphane Gillard
  • Libramont : Claudy Marcolongo
  • Marloie : David Maucq (2ème saison)
  • Rossignol : Jonathan Fries (1ère saison)
  • Saint-Hubert : Thierry Nicolay (2ème saison)
  • Saint-Léger : Philippe Cohy (2ème saison)

P2A

  • Aubange : Luis Lino Pereira (2ème saison)
  • Bleid : Jean-Claude Noël 
  • Etalle : Jean-Claude Mayon
  • Florenville : Morgan Matz
  • Habay-la-Vieille : Olivier Champenois (2ème saison)
  • Messancy : Romain Ollé-Nicolle (2ème saison)
  • Nothomb : Thierry Claude (16ème saison)
  • Saint-Mard : Philippe Gomrée
  • Tontelange : Anthony Stati (1ère saison)
  • Vance : Philippe Goullier (2ème saison)

P2B

  • Assenois : Stéphane Dubois (1ère saison)
  • Bercheux : Didier Gourmet
  • Longlier : Aurélien Huberty
  • Neuvillers : Jérémy Dominique (1ère saison)
  • Ochamps : Quentin Cravatte (1ère saison)
  • Tellin : Jérôme Philippe (1ère saison)
  • Tenneville : Nicolas Simon (3ème saison)

Envoyez vos infos à info@footlux.be ou par SMS au 0495.84.63.27

P2C

  • Aye : Aurélien Gomez
  • Bastogne : David Bouillenne (2ème saison)
  • Erezée : André Boulangé 
  • Halthier : Pierre Jacob
  • Houffaloise A : Fabrice Spoiden (1ère saison)
  • Melreux-Hotton : Thibault Collard (2ème saison)
  • Vaux-Noville : Pol Leemans
  • Vecmont : Didier Collette (4ème saison)
  • Waha-Marche : Laurent Lays (2ème saison)

P3A

  • Athus : Karl Fadil
  • Autelbas : Stephan Herregods
  • Châtillon : Jean-Louis Michel (2ème saison)
  • Freylange B : Pascal Kammes (1ère saison)
  • Halanzy : Joachim Contant
  • Meix-le-Tige : David Bilocq
  • Messancy B : Benoît Letêcheur (1ère saison)
  • Nothomb B : Sandy Fries (1ère saison)
  • Saint-Mard B : Lindsay Faber
  • Toernich : Didier Muller
  • Villers-devant-Orval : Mario Goffin (3ème saison)

P3B

  • Marbehan : Rodrigue Volckaerts (1ère saison)
  • Martelange : Christophe Pottier

P3C

  • Bras : Matthieu Guiot (2ème saison)
  • Corbion : Stéphane Vialette (2ème saison)
  • Petitvoir : Sylvain Deschamps
  • Sainte-Ode : Raphaël Bozet
  • Saint-Médard : Richard Willot (2ème saison)
  • Saint-Pierre : Yves Pierson (1ère saison)
  • Warmifontaine : Jean-Pierre Kraus

P3E

  • Bourdon : Kévin Dachelet (1ère saison)
  • Harre-Manhay : Mikael Calicetto (1ère saison)
  • Heyd : Hugues Poncelet (4ème saison)
  • Houmart : Raphaël Da Silva (2ème saison)
  • Izier : Mickael Balthazard (1ère saison)
  • Marloie B : Bruno Meunier (1ère saison)
  • Melreux-Hotton B : Pierre Pirotte
  • Odeigne : Fabrice Marcos
  • Oppagne B : Valère Lamy (1ère saison)
  • Rendeux : Kévin Borsu (4ème saison)

P3F

  • Bourcy : Fabrice Bosny
  • Gouvy B : Dimitri Loffet
  • Halthier B : Michaël Pongan 
  • Houffaloise B : Claudy Grosjean
  • Mageret : Mathieu Lejeune
  • Regné : Florian Lesenfants (2e saison)
  • Salm : Joseph Doelen (1ère saison)
  • Sibret : Bernard Lutgen (2ème saison)
  • Tavigny : Johnny Vandendyck (1ère saison)

Waha-Marche (2C) : plusieurs arrivées confirmées

Écrit par David le mardi 14 mai 2019 10:34.

L’entièreté du noyau prolonge l'aventure d'une saison, sauf Julien Jacob (Bourdon), Maxime Gérard et Bertrand Keirse (qui mettent le football de côté).

Quatre transferts sont annoncés : Justin Ponthir (Petit-Han), Dorian Coibion (Petit-Han), Maxime Muraille (Wellin) et Maximilien Warnier (Condruzien).

Une demande a été lancée pour la création d'une équipe B. Le noyau est déjà constitué et le staff également, si ce n'est qu'il manque un délégué.

Freylange (P1) : arrivée d'un joueur de Virton

Écrit par David le mardi 14 mai 2019 08:00.

Théo Dechamps (Virton) évoluera la saison prochaine à Freylange.

Châtillon cherche un amical

Écrit par David le lundi 13 mai 2019 19:38.

Châtillon cherche un match amical pour mercredi 15, jeudi 16, mardi 21 ou jeudi 23 mai.

Contact : Jean-Louis Michel au 0476.69.20.80.

Tour final : Ethe affrontera la JS Fizoise

Écrit par David le lundi 13 mai 2019 13:48.

La première journée du tour final interprovincial aura lieu le dimanche 19 mai à 15 heures.

A cette occasion, la JS Fizoise sera opposée à la RUS Ethe.

La JS Fizoise avait terminé à la quatrième place du championnat de P1 liégeoise.

Le week-end suivant, le vainqueur de ce match s'en ira défier le qualifié du Hainaut tandis que la JS Rochefortoise accueillera le représentant du Brabant.

Marbehan (3B) : Besim et Sabri Pacolli rempilent !

Écrit par David le lundi 13 mai 2019 13:42.

Sabri et Besim Pacolli seront encore marbehanais la saison prochaine.

Dix autres joueurs du noyau actuel ont également donné leur accord.

Marbehan disputera un match amical ce jeudi à Aubange et les noms des renforts seront annoncés à l’issue de ce match.

Mageret (3F) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le lundi 13 mai 2019 13:36.

Gardiens

  • Romain Goffin
  • Lucas Gnittke (Houffalize)

Défenseurs

  • Logan Lambert
  • Maxence Gillet
  • Thomas Poncelet (Champlon)
  • Alexandre Raspado
  • Jordan Louis
  • Antonin Zune (Vaux-Noville)

Médians

  • Grégory Guillaume
  • Cédric Guillaume
  • Maximillien Dillenbourg
  • Alexandre Luc
  • Gilles Poncelet (Champlon)
  • François Schumer
  • Anthony Delperdange

Attaquants

  • Bastien Urbain
  • Nathan Urbain (Bastogne)
  • Donovan Clippe (Champlon)
  • Kévin Jenon
  • Romain Haag
  • Jérôme Vandendyck
  • Stany Bock (Compogne)
  • Dylan Bigneron

Maxime Godelaine et Fabian Wuidart feront toujours partie du groupe et seront à disposition.

Identification

Contact

Membres connectés

  • Jacqueline Rossignon
  • Mathieu Lecomte
  • Jean Simon
  • Lionel Creppe
  • Louis de Roeck
  • Rémy Massut
  • Fredy Lamboray
  • Kevin Remy
  • Dominique Vincent
  • Marc Lejeune
  • Victor Pecheur
  • Jean-Claude Lejeune
  • Elisabeth Thiry

A cet instant, vous êtes 100 visiteurs connectés sur Footlux.