Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Buteurs de P3C : Pierre Cordemans et Pierre Toussaint ex aequo

Écrit par Clément le lundi 18 novembre 2019 08:19.

  • Pierre Toussaint    (Petitvoir)    17
  • Pierre Cordemans    (Sainte-Cécile)    17
  • Thomas Hergoussi    (Corbion)    13
  • Quentin Gofflot    (Namoussart)    13
  • Quentin Arnould    (Saint-Pierre)    13
  • Jordan  Hainaux    (Carlsbourg)    10
  • Ervin Englebert    (Haut-Fays)    10

Les meilleurs buteurs de 2C : deux Melreusiens dans le top 10

Écrit par Clément le lundi 18 novembre 2019 08:04.

  • Jonathan Richard    (Halthier)    10
  • Kévin Lebrun    (Bastogne)    8
  • Dylan Frisée    (Bourcy)    8
  • Flavio Inez Martins    (Mormont B)    8
  • Aboubacar Camara    (Champlon)    7
  • Guillaume Léonard    (Erezée)    7
  • Robin Lentz    (Erezée)    7
  • Collin Talbot    (Melreux-Hotton)    7
  • Julien Fievet    (Melreux-Hotton)    7
  • Nicolas Rahir    (Waha-Marche)    7

 

La Roche (P1) : Alex Neu a joué avec l'équipe B

Écrit par Clément le lundi 18 novembre 2019 06:37.

Alex Neu, qui avait rencontré un souci au niveau du noyau A de La Roche, a évolué ce week-end avec l'équipe B. Il a inscrit un but mais son équipe s'est inclinée face à Houmart.

FC Arlon B (2A) : plus de peur que de mal

Écrit par Clément le lundi 18 novembre 2019 04:09.

Le week-end a été marqué pour Arlon B par la victoire contre Gérouville mais aussi par une chute finalement pas trop grave. Plus de peur que de mal !

Meix-devant-Virton B (2A) : ambiance après la victoire contre Vance

Écrit par Clément le lundi 18 novembre 2019 04:06.

Photo d'ambiance dans le vestiaire de Meix B qui s'est imposé contre Vance.

Les meilleurs buteurs de P1

Écrit par Clément le lundi 18 novembre 2019 03:35.

  • William Delvaux    (Gouvy)    11
  • Luca Molinari    (Ethe)    9
  • Alex Lecomte    (Saint-Hubert)    9
  • Marvin Vinaimont    (Vaux-Noville)    9
  • Loïc Calvy    (Florenville)    8
  • Erwin Guidon    (Marloie)    7
  • Olivier Remacle    (La Roche)    6
  • Patrick Collin    (Marloie)    6
  • Nicolas Roset    (Saint-Hubert)    6
  • Victor Hausman    (FC Arlon)    5
  • Julien Guérenne    (Freylange)    5
  • Léo Ferauge    (Freylange)    5
  • Quentin Grommen    (La Roche)    5
  • Mathias Toussaint    (Libramont)    5
  • Guillaume Déom    (Libramont)    5
  • Eric Teumdie    (Marloie)    5
  • Thomas Lefort    (Saint-Hubert)    5
  • Muse Murtezi    (Sart)    5
  • Romain Grégoire    (Sart)    5

Les résultats complets du week-end : première défaite pour Bastogne

Écrit par Clément le dimanche 17 novembre 2019 16:26.

PROXIMUS LEAGUE

  • Union St-Gilloise - Virton 2-0

D2 AMATEURS

  • Givry - Rebecquoise 0-2
  • Verlaine - Durbuy 2-1

D3 AMATEURS

  • Oppagne - Richelle 1-2
  • Habay - Ciney 3-1
  • Raeren - Mormont 1-1
  • Meix - Herstal 0-0

P1

  • Sart - Ethe 2-6
  • St-Hubert - Libramont 2-3
  • Vaux-Noville - Freylange 0-2
  • Arlon - La Roche 0-3
  • Florenville - Marloie 0-2
  • Nassogne - Chaumont 1-1
  • St-Léger - Gouvy 1-5

2A

  • Arlon - Gérouville 2-1
  • Jamoigne - Habay 1-1
  • Bleid - Aubange 1-3
  • Meix - Vance 3-1
  • Tontelange - Nothomb 3-1
  • St-Mard - Autelbas 2-0
  • Messancy - Rossignol 6-0

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

2B

  • Wellin - Ochamps 2-1
  • Longlier - Paliseul 3-0
  • Libin - Bercheux 1-0
  • Orgeo - Grandvoir 5-1
  • Villance - Poupehan 1-2
  • Bouillon - Assenois 0-2
  • St-Hubert - Neuvillers 1-2

2C

  • Mormont - Halthier 2-0
  • Bastogne - Houffa 2-3
  • Amonines - Erezée 4-4
  • Melreux - Waha 4-2
  • Tenneville - Marloie 6-2
  • Aye - Champlon 2-0
  • Compogne - Bourcy 1-1

3A

  • Toernich - Waltzing 0-2
  • Bleid - St-Mard 2-5
  • Aubange - Messancy 2-0
  • Halanzy - Signeulx 1-1
  • Rachecourt - Meix 1-4

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Ste-Marie - Martelange 4-1
  • Nothomb - Fouches 4-2
  • Freylange - Tintifontaine 4-4
  • Habay - Les Bulles 0-3
  • Villers - Etalle 2-0
  • Marbehan - Léglise 3-2

3C

  • Bertrix - Libin 2-2
  • Ochamps - Corbion 2-7
  • St-Pierre - Carlsbourg 1-0
  • Neufchâteau - St-Médard 0-10
  • Ste-Cécile - Orgeo 4-1
  • Haut-Fays - Muno 2-0
  • Petitvoir - Namoussart 0-0

3D

  • Nassogne - Champlon 1-1
  • Ste-Ode - Ste-Marie 5-0
  • Tellin - Wellin 0-0
  • Vaux - Bure 3-3
  • Sibret - Bande 7-0
  • Givry - Cobreville 5-0
  • Bras - Witry 2-1

3E 

  • Melreux - Vecmont 2-3
  • La Roche - Houmart 1-3
  • Heyd - Rendeux 3-1
  • Izier - Ortho 2-1
  • Bourdon - Petit-Han 6-1
  • Waha - Roy 0-2
  • Oppagne - Durbuy 1-1

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3F

  • Odeigne - Mageret 0-5
  • Gouvy - Houffa 1-0
  • Chevron - Regné 2-0
  • Salm - Tavigny 6-1
  • Halthier - Gouvy 3-0
  • Bovigny - Montleban 4-4
  • Lierneux - Harre-Manhay 1-1

Le trio Dams-Rode-Mauer à Nassogne-Chaumont

Écrit par Clément le vendredi 15 novembre 2019 09:10.

  • Visé - La Louvière-Centre : Alexis Kevin - Rozet Vincent - Guisse Adrien
  • Onhaye - Solières : Urbain Antoine - Henry Jean-Christophe - Artisien Patrick
  • Verlaine - Durbuy : Boeur Charles - Raci Shkumbin - Pector Ludovic
  • Rochefort - Jodoigne : Ledda Massimiliano - Hans Emmanuel - Etienne Maria
  • Oppagne - Richelle : Krack Francois - Beheydt Kevin - Ziggar Koffi Vilevo
  • Eupen - Cercle Brugge : Sayoud Mehdi - Beheydt Cedric - Hans Emmanuel

  • Sart - Ethe : Richard Quentin - Colson Jimmy - Assenmaker Fabian
  • Saint-Hubert - Libramont : Collard Maxime - Trodoux Joël - Demeyer Sebastien
  • Arlon - La Roche : Moreau Guillaume - Collin Michel - Duponcheel Ryan
  • Vaux-Noville - Freylange : Teixeira Ribeiro Manuel - Gillet Bruno - Lannoy Bernard
  • St Léger - Gouvy : Bressard Denis - Prevot Olivier - Demeyer Sebastien
  • Nassogne - Chaumont : Dams Lionel - Rode Michaël - Mauer Geoffrey
  • Florenville - Marloie : Body Jean-Francois - Gerard Fabien - Fivet Thierry

Buteurs de P3A : Léonard et Toscano (Toernich) sur le podium

Écrit par Clément le jeudi 14 novembre 2019 18:32.

  • Quentin Clabout    (Waltzing)    11
  • Jimmy Léonard    (Toernich)    9
  • Jordan Toscano    (Toernich)    9
  • Evan Uyttersprot    (Châtillon)    8
  • Kévin Meister    (Châtillon)    8
  • Fabio Oliveira Mota    (Aubange B)    7
  • Robin Foulon    (Saint-Mard B)    7
  • Icaro Pereira    (Bleid B)    6
  • Nicolas Klein    (Châtillon)    6
  • Dorian Arnould    (Meix-le-Tige)    6
  • Gaëtan Poniedzialek    (Rachecourt)    6

Buteurs de P3B : deux joueurs de Les Bulles dans le top 5

Écrit par Clément le jeudi 14 novembre 2019 18:30.

  • Xavier Gena    (Marbehan)    11
  • François Vernel    (Les Bulles)    10
  • Randy Strotz    (Etalle)    9
  • Kévin Denis    (Léglise)    9
  • Sébastien Grandé    (Les Bulles)    9
  • Joffrey Dasnoy    (Etalle)    7
  • Jonathan Pemmers    (Habay-la-Vieille B)    7
  • Anthony Huet    (Les Bulles)    6
  • Martin Goffin    (Villers-devant-Orval)    6
  • Florian Di Pillo    (Freylange B)    5
  • Julien Salpetier    (Les Bulles)    5
  • Vincent Jooris    (Nothomb B)    5
  • Corentin Leduc    (Fouches)    4
  • Jason Melmer    (Freylange B)    4
  • François Belanga    (Marbehan)    4
  • Sabri Paccoli    (Marbehan)    4
  • Rodrigue Volckaerts    (Marbehan)    4
  • Théo Gomez    (Villers-devant-Orval)    4
  • Louis Hubert    (Villers-devant-Orval)    4
  • Mike Warny    (Warmifontaine)    4

Les meilleurs buteurs de P3C : Cordemans aux basques de Toussaint

Écrit par Clément le jeudi 14 novembre 2019 18:28.

  • Pierre Toussaint    (Petitvoir)    17
  • Pierre Cordemans    (Sainte-Cécile)    16
  • Quentin Gofflot    (Namoussart)    13
  • Quentin Arnould    (Saint-Pierre)    13
  • Jordan Hainaux    (Carlsbourg)    10
  • Thomas Hergoussi    (Corbion)    10
  • Ervin Englebert    (Haut-Fays)    10
  • Junior Tene Talla    (Namoussart)    9
  • Ibrahima Camara    (Neufchâteau)    9
  • Anatole Arnould    (Ochamps B)    9
  • Quentin Barré    (Sainte-Cécile)    9
  • Jordan Wathy    (Muno)    8

 

Meix-devant-Virton (D3) : deux matches pour Lio Zanini

Écrit par Clément le jeudi 14 novembre 2019 16:13.

Le Comité sportif a prononcé une suspension à l'encontre de Lionel Zanini :

Suspension effective de toutes les activités sous le contrôle de la fédération pour 2 rencontres Equipes Premières A à partir du 11-11-2019 + amende 25 EUR plus redevance 7,60 euros.

Givry (U13) : l'arbitre a arrêté le match

Écrit par Clément le jeudi 14 novembre 2019 08:55.

Le match Waremme - Givry (U13) du 26 octobre ne s'est pas bien terminé.

Il a été arrêté par un jeune arbitre qui a regagné son vestiaire en pleurant.

Givry écope d'une amende de 50 euros.

Plus embêtant, le comité sportif a transmis le dossier à la commission des labels sur base d'une demande du parquet.

Le club de Givry conteste totalement ce qui figure dans le rapport de l'arbitre et va faire appel de cette décision. Selon Luc Hatert, les joueurs et supporters de Givry n'ont absolument rien à se reprocher.

 

Remises : c'est (re)parti !

Écrit par Clément le jeudi 14 novembre 2019 07:33.

Le club, représenté par son correspondant qualifié (et lui seul), prend contact avec un membre du CP Luxembourg et lui fait part de l'état de son terrain ainsi que du match concerné. Carte des clubs et des responsables au CP : cliquez sur la photo.

 

Orgeo (2B) : samedi, c'est l'inauguration officielle

Écrit par Clément le jeudi 14 novembre 2019 06:57.

Ce samedi, c'est l'inauguration officielle des nouvelles installations à Orgeo. Ce sera également la présentation des équipes qui sera suivie à 20h30 du derby entre Orgeo et Grandvoir.

Côté sportif, vingt joueurs étaient présents mardi à l'entraînement. Tout le noyau est disponible pour samedi.

Buteurs de 3D : Aurélien Mont au sommet

Écrit par Clément le jeudi 14 novembre 2019 06:54.

  • Aurélien Mont    (Bure)    10
  • Hugo Gilain    (Tellin)    9
  • Jean-François Gueibe    (Sibret)    8
  • Guillaume Henrottin    (Bure)    7
  • François Burton    (Givry B)    7

 

Les meilleurs buteurs de P3E : 16 goals pour Valentin Marion

Écrit par Clément le jeudi 14 novembre 2019 06:52.

  • Valentin Marion    (Heyd)    16
  • François Poirrier    (Rendeux)    10
  • Christophe Bollette    (Durbuy B)    8
  • Anthony Ivaldi    (Roy)    7
  • Justin Théâte    (Durbuy B)    6
  • Cédric Philippart    (Houmart)    6
  • Ayrton Louvins    (Ortho)    6
  • Corentin Mazy    (Petit-Han)    6
  • Antonin Leruth    (Roy)    6

 

Les suspendus du week-end : Grandjean, Stilmant, Isoupov, Neumers...

Écrit par Clément le mercredi 13 novembre 2019 21:06.

Joueurs exclus pour 2 avertissements au cours du même match du :

Libramont(01590)
09.11.2019 Grandjean Nicolas(11.02.1986)

Bastogne(02263)
10.11.2019 Stilmant William(02.09.1997)

La Roche(03033)
10.11.2019 - B - Neumers Ayrton(29.03.1994)

Melreux-Hotton(03121)
10.11.2019 - A - Bajot Dimitri(21.08.1986)

St Léger(04273)
09.11.2019 De Roeck Louis(05.03.1967)
09.11.2019 Bartnik Dimitri(11.05.1994)

Grandvoir(05333)
10.11.2019 Corre Kévin(26.02.1988)

Compogne(05908)
09.11.2019 Bouillon Robin(19.08.1998)

Chevron(05937)
10.11.2019 Delneuville Emilien(09.11.1994)

Nothomb-Post(06125)
10.11.2019 - B - Duroy Amaury(08.09.1984)

Villers-Dt-Orval(06554)
10.11.2019 Simon Gaetan André(05.10.1989)

Habaysienne(06556)
09.11.2019 - A - Laurent Etienne(02.07.1989)

Namoussart(06817)
03.11.2019 Léonard Quentin(16.08.1991)

St Pierre(07182)
03.11.2019 Alami Ousama(02.12.1996)

Joueurs suspendus pour 3 avertissements dont le dernier reçu le :

Athus(00254)
10.11.2019 Diogo Patricio Kevin(13.01.2000)

Messancy(00990)
10.11.2019 - A - Douret Aurélien(12.03.1991)

Freylange(01167)
09.11.2019 - A - Gomes Nathan(09.04.1998)

Libramont(01590)
09.11.2019 Nelisse Martin(03.03.1988)

Muno(01848)
10.11.2019 Pirson Christophe(31.12.1987)

Neufchâteau(02233)
10.11.2019 Diallo Ibrahim(10.02.1999)

Bastogne(02263)
10.11.2019 Lebrun Kévin (21.03.1989)

Libin(02506)
10.11.2019 - A - Noël Arnaud(07.11.1996)
10.11.2019 - A - Thonon Esteban(26.12.1999)

Nassogne(03154)
09.11.2019 - A - Petrix Arnaud(15.07.1993)
09.11.2019 - A - Duterme Mattieu(23.02.2000)

Meix-Dt-Virton(03201)
10.11.2019 - B - Georges Jérôme(03.06.1992)

St Hubert(03411)
09.11.2019 - A - Adam Antoine(03.10.1995)

Rossignol(04360)
10.11.2019 Piergentili Luca(05.02.1996)

Grandvoir(05333)
10.11.2019 Gérard Jean-Hubert(22.08.1995)

Chevron(05937)
10.11.2019 Hansenne Paul(18.10.1994)

Odeigne(06016)
10.11.2019 Somlette Brandon(08.09.1993)

Paliseul(06138)
10.11.2019 Salpetier Sebastien(12.08.1980)

Bande(06220)
09.11.2019 Desait Antoine(23.09.1997)

Tontelange(06310)
10.11.2019 Coeymans Oliver(11.01.1995)

Ste Marie-Semois(06432)
10.11.2019 Husson Charles(13.05.1998)

Vaux-Sur-Sûre(06532)
09.11.2019 Delperdange William(07.03.1996)

Erezée(06546)
09.11.2019 Sevrin Guillaume(05.12.1993)

Habaysienne(06556)
09.11.2019 - A - Champenois Olivier(08.03.1979)

Heyd(06830)
09.11.2019 Pirlot Alexandre(26.10.1992)
09.11.2019 Cruz Sequeira Jonathan(29.08.1992)

Bure(07029)
09.11.2019 Devresse Kévin(04.07.1991)

Bovigny(07060)
10.11.2019 De Mol Nathan(05.11.1999)

St Pierre(07182)
03.11.2019 Isoupov Kaïr(09.06.1992)

Bleid(09626)
10.11.2019 - A - Bouzoubaa Kamel(24.03.1984)

Vaux-Noville (P1) : Freid et Abid de retour

Écrit par Clément le mercredi 13 novembre 2019 17:46.

Pour la réception de Freylange ce dimanche, Timothée Freid et Ahmed Abid rentrent de suspension.

Michaël Picard fera l'impasse sur les deux entraînements de la semaine. Il est sorti samedi dernier contre St-Hubert après dix minutes à la suite d'une gêne derrière la cuisse. Sa participation est douteuse,

Pour le reste, tout le groupe est disponible.

Identification

Contact

Membres connectés

  • Michael Labbe
  • Freddy Merlot
  • Georgy Clement
  • Cédric Machurot
  • Histoire D'ardenne
  • Routeux
  • Francoise Dion
  • Benoit Deny

A cet instant, vous êtes 51 visiteurs connectés sur Footlux.