Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Aubange (P1) : arrivée d'Adrien Lespagnard

Écrit par Bastien le mardi 26 mai 2020 21:17.

Adrien Lespagnard (ex Virton et Givry) évoluera à Aubange la saison prochaine. C'est une info dévoilée ce mardi soir par La Meuse.

Marbehan (3B) : arrivée de Benito Lokela

Écrit par Bastien le mardi 26 mai 2020 21:07.

Une nouvelle arrivée à Marbehan.

Il s’agit de Benito Lokela, joueur offensif qui a évolué à Houffalize et Chaumont dans le passé.

Petite annonce de la RUS Sainte-Marie-sur-Semois

Écrit par Clément le mardi 26 mai 2020 10:42.

La RUS Sainte-Marie-sur-Semois recherche différents éléments pour compléter son équipe d’U17 provinciaux (enfants nés en 2004 ou 2005) pour la prochaine saison 2020-2021.

Le club sera aussi représenté par des équipes en U13 (2008-2009), U9 (2012) et U8 (2013) dans lesquelles de jeunes joueurs/joueuses sont les bienvenu(e)s.

Contact : 063/45.60.45 ou +352 621.33.65.37 ou RUSSM.jeunes@gmail.com ou maillenl@skynet.be.

Matches amicaux : vos petites annonces pour la reprise

Écrit par Clément le lundi 25 mai 2020 11:38.

BLEID recherche des matches amicaux pour préparer sa saison. Les dates sont 5 juillet, 12 juillet, 19 juillet, 26 juillet, 2 août, 16 août, 23 août et 30 août. Si les conditions le permettent, bien entendu. Contact : Kamel Bouzoubaa au 0033.614.450.942.

Les entraîneurs confirmés pour 2020-2021

Écrit par Clément le lundi 25 mai 2020 05:32.

D2 

  • Givry : Eric Picart 
  • Virton : 

D3

  • Habay-la-Neuve : Samuel Petit (1ère saison)
  • Mormont : Philippe Médery (7ème saison)
  • Meix-devant-Virton : Sébastien Bach (1ère saison)
  • Oppagne : Eddy Raskin 

P1

  • FC Arlon : 
  • Chaumont : Jonathan Schinckus (1ère saison) 
  • Ethe : Morgan Matz (1ère saison)
  • Florenville : Jimmy Thiery (1ère saison)
  • Freylange : Alain Gilles
  • Gouvy : Christophe Bertels (4ème saison)
  • La Roche : Benjamin Simon
  • Libramont : Samuel Bodet
  • Marloie : Samuel Lefèbvre
  • Nassogne : 
  • Saint-Hubert : Thierry Nicolay
  • Saint-Léger : Jean-Claude Noël (1ère saison)
  • Sart : Quentin Faymonville (4ème saison)
  • Vaux-Noville : Pol Leemans 

Aidez-nous à compléter ce tableau : info@footlux.be 

P2A

  • FC Arlon B : 
  • Aubange : Luis Lino Pereira
  • Autelbas : Stephan Herregods (2ème saison)
  • Bleid : Kamel Bouzoubaa 
  • Gérouville : Philippe Hayertz
  • Habay-la-Vieille : Olivier Champenois
  • Jamoigne-Chiny : Guillaume Oosterhof
  • Meix-devant-Virton B : Philippe Petit
  • Messancy : Romain Olle-Nicolle
  • Nothomb A : Clément Lommers
  • Rossignol : Julien Guillaume
  • Saint-Mard A : Philippe Gomrée (8ème saison) et Sébastien Cognart
  • Tontelange : Anthony Stati
  • Vance : Christophe Backès 

P2B

  • Assenois : Stéphane Dubois
  • Bercheux : Didier Gourmet
  • Bouillon : Franck Warin
  • Grandvoir : Benjamin Decamps
  • Libin : Christophe Jego
  • Longlier : Aurélien Huberty
  • Neuvillers : Jérémy Dominique
  • Ochamps : Quentin Cravatte
  • Orgeo : Jean-François Rossignol
  • Paliseul : Adrien Marchal
  • Poupehan : 
  • Rossignol : 
  • Saint-Hubert B : Mathieu Peltgen 
  • Villance : 
  • Wellin : Thomas Lebrun

Aidez-nous à compléter ce tableau : info@footlux.be 

P2C

  • Amonines : Roger-Pierre Neuville
  • Aye : Pierre Pirotte (1ère saison)
  • Bastogne : David Bouillenne
  • Bourcy : Raphaël Dutroux
  • Champlon A : 
  • Compogne : Vincent Louis 
  • Erezée : Nicolas Walhain
  • Halthier A : 
  • Houffaloise A : Fabrice Spoiden
  • Marloie B : Aurélien Gomez (1ère saison)
  • Melreux-Hotton A : Thibault Collard
  • Tenneville : Nicolas Simon (4ème saison)
  • Waha-Marche : Thierry Maes

P3A

  • Athus : Jérôme Paillot
  • Aubange B : 
  • Bleid B : Dany Etienne (1ère saison)
  • Châtillon : Jean-Louis Michel
  • Halanzy : Joachim Contant
  • Meix-le-Tige : 
  • Messancy B : Michel Pêcheur
  • Rachecourt : Xavier Klein (1ère saison)
  • Saint-Mard B : Yves-Lindsay Faber et Fabrizio Lepenne
  • Signeulx : 
  • Toernich : Didier Muller
  • Waltzing : Maxime Martin

P3B

  • Etalle : Jean-Claude Mayon (2ème saison)
  • Fouche : Cédric Dusseldorf
  • Freylange B : Ifkar Toufik (1ère saison)
  • Habay B : 
  • Léglise : Jordan Wauthier
  • Les Bulles : Julien Salpetier
  • Marbehan : Philippe Lefèvre
  • Nothomb B : Thierry Claude
  • Sainte-Marie : 
  • Tintifontaine : Fabien Lambot
  • Villers-devant-Orval : Manu Branco
  • Warmifontaine : Rodolphe Leclère

Aidez-nous à compléter ce tableau : info@footlux.be 

P3C

  • Bertrix : Julien Fries
  • Carlsbourg : 
  • Corbion : Stéphane Vialette
  • Haut-Fays : Anthony Deward
  • Libin B : Arnaud Lambrechts (2ème saison)
  • Muno : Ludovic Sosnowski
  • Namoussart : Olivier Jacob
  • Neufchâteau : 
  • Ochamps B : 
  • Orgeo B : Ludovic Fontaine
  • Petitvoir : David Rigaux
  • Sainte-Cécile : 
  • Saint-Médard : 
  • Saint-Pierre : Yves Pierson

P3D

  • Bande : Vincent Simon
  • Bras : Matthieu Guiot 
  • Bure : Alain Englebert
  • Champlon B : 
  • Cobreville : Dimitri Loffet
  • Givry B : Dany Baclin
  • Nassogne B : 
  • Sainte-Marie-Wid : Arnaud Lays
  • Sainte-Ode : Raphaël Bozet
  • Sibret : Bernard Lutgen (3ème saison)
  • Tellin : Jérôme Philippe (2ème saison)
  • Vaux-sur-Sûre : Alan Jacob
  • Wellin B : Benoît Ruir
  • Witry : Michaël Rooms

Aidez-nous à compléter ce tableau : info@footlux.be 

P3E

  • Bourdon : Kévin Dachelet (2ème saison)
  • Heyd : Hugues Poncelet (5ème saison)
  • Houmart : Benoît Théâte
  • Izier : Mickaël Balthazar
  • La Roche B : 
  • Melreux-Hotton B : Dimitri Bajot
  • Oppagne B : Valère Lamy
  • Petit-Han : 
  • Rendeux : Daniel Closon (1ère saison)
  • Roy : Carl Perpète
  • Vecmont : Didier Collette (5ème saison)

P3F

  • Bourcy B : Jean-Luc Steiver
  • Bovigny : 
  • Chevron : Ludovic Lejeune
  • Gouvy B : Nicolas Lemaire (1ère saison)
  • Halthier B : 
  • Harre-Manhay : David Van Brussel (1ère saison)
  • Houffaloise B : Claudy Grosjean
  • Lierneux : Lionel Dulieu (3ème saison)
  • Mageret : Alain Mercier 
  • Montleban : Vincent Caprasse
  • Odeigne : Alain Leenders
  • Salm : Pascal Génicot (2ème saison)
  • Tavigny : Johnny Vandendyck

Aidez-nous à compléter ce tableau : info@footlux.be 

GrafxDesign à Bastogne

Écrit par Pierre le lundi 25 mai 2020 05:30.

P1 : le deuxième du prochain championnat participera au tour-final interprovincial

Écrit par Clément le samedi 23 mai 2020 17:12.

Montant de P1 vers D3 AMATEURS = 1

Le Champion au classement final ou en l’état suivant l’évolution monte en D3 AMATEURS.
Le 2 ème au classement final ou en l’état suivant l’évolution participera au Tour Final d’accès à la D3AM.

CLASSEMENT :
En cas d’ex-æquo (points, victoires) pour le titre de Champion , les dispositions de l’art. A 1531.212 sont d’application et un test-match devrait être organisé.
En cas d’ex-æquo (points, victoires) à une autre place du classement, les dispositions de l’art. B 1531.211 sont d’application (Lire « CLASSEMENT FINAL » en bas de page).

Vainqueur de tranche : Pas de tranches organisées.

Descendants de P1 vers P2
Pas de tour final avec la P2.
Donc pas de barragiste de P1 vers P2.
Si 0 descendant D3Am = 2 descendants +
Si 1 descendant D3Am = 3 descendants +
Si 2 descendants D3Am = 4 descendants +
Si 3 descendants D3Am = 5 descendants +

ATTENTION :
Si une place devient vacante en P1 : Alors, il y aura un montant de plus de P2 vers P1.
Les 2 ème classés de chaque série de P2 seront ensuite classés en ordre utile suivant l’application de l’art. B 1531.211 et du coefficient.

P2 : il n'y aura que trois montants

Écrit par Clément le samedi 23 mai 2020 17:04.

Montée de P2 P1

3 SERIES : 3 CHAMPIONS.
Le Champion au classement final ou en l’état suivant l’évolution de chaque série monte en P1.

CLASSEMENT :
En cas d’ex-æquo (points, victoires) pour le titre de Champion , les dispositions de l’art. A 1531.212 sont d’application et un test-match devrait être organisé.
En cas d’ex-æquo (points, victoires) à une autre place du classement, les dispositions de l’art. B 1531.211 sont d’application (Lire « CLASSEMENT FINAL » en bas de page).

Descendants de P2 P3
Pas de tour final « physique » entre clubs de la P2 mais les 2 ou 3 descendants supplémentaires sont désignés (1 par série) en fonction de l’application du coefficient (lire en bas de page).

Si 0 descendant D3Am = 8 (14e, 13e de chaque série + les deux 12è les moins bien classés entre eux selon les critères de l’art. B1531.211).
Si 1 descendant D3Am = 9 (14e, 13e, 12e de chaque série).
Si 2 descendants D3Am = 10 (14e, 13e, 12e de chaque série + le 11è le moins bien classé entre eux selon les critères de l’art. B1531.211).
Si 3 descendants D3Am = 11 (14e, 13e, 12e de chaque série + les deux 11è les moins bien classés entre eux selon les critères de l’art. B1531.211)

ATTENTION :
Si une place devient vacante en P2 : Alors, il y a 1 descendant en moins de P2 vers la P3.

Suivant le cas :
Les 12 ème classés de chaque série de P2 seront ensuite classés entre eux, en ordre utile, selon les critères de l’art.B1531.211 suivant l’application du coefficient (lire « Place vacante » en bas de page) pour déterminer qui se maintient ou pas.

Les 11 ème classés de chaque série de P2 seront ensuite classés entre eux, en ordre utile, selon les critères de l’art.B1531.211 suivant l’application du coefficient (lire « Place vacante » en bas de page) pour déterminer qui se maintient ou pas.

P3 : il y aura 9 montants

Écrit par Clément le samedi 23 mai 2020 17:00.

Montants de P3 P2  : Toujours 9 équipes.

6 séries: 6 champions + 3 montants supplémentaires.

Le 2 ème au classement final ou en l’état suivant l’évolution de chaque série de P3 pourra accéder à la P2 suivant l’ordre établi après application du coefficient (lire en bas de page).

CLASSEMENT :
En cas d’ex-æquo (points, victoires) pour le titre de Champion , les dispositions de l’art. A 1531.212 sont d’application et un test-match devrait être organisé.
En cas d’ex-æquo (points, victoires) à une autre place du classement, les dispositions de l’art. B 1531.211 sont d’application (Lire « CLASSEMENT FINAL » en bas de page).


ATTENTION :
Si 2 montants en D3Am ou si place vacante en P1 ou P2, pas d’impact quant aux 9 montants, soit pas de montant supplémentaire de P3 en P2.

Léglise (P2) : le noyau pour la saison 2020-2021

Écrit par Clément le jeudi 21 mai 2020 08:17.

Bleid (2A) : le noyau 2020-2021

Écrit par Clément le jeudi 21 mai 2020 05:50.

Voici le noyau de l'ES Bleid pour la saison 2020-2021 en P2A :

Gardiens

  • Bertelli David
  • Lott Bruno

Défenseurs

  • Arnould Cyril
  • Vacant Jérôme
  • Aubry Jordan
  • Grégoire Alexis
  • Nospel Emile
  • Lott Kévin (P3-P2)
  • Salvador Mickaël

Médians

  • Kabongo Christopher
  • Gustin Evan
  • Parrot Florian
  • Gillieron Quentin
  • Begon Christopher
  • Yann Marthe
  • Fereira Sylvain
  • Enzo Lentini (P3-P2))

Attaquants

  • Marull Yvan
  • Lacourt Julien
  • Kehal Mohamed
  • Khardoune Nabil
  • Knis Yassine
  • Migeaux Amaury (P3-P2)
  • Gillard Martin (P3-P2)

La composition de la D3 Amateurs pour la saison 2020-2021

Écrit par Clément le mardi 19 mai 2020 16:36.

Vous trouverez ci-dessous la liste des équipes de D3 amateurs ACFF.

Des modifications sont encore possibles en raison d'éventuels recours devant la CBAS ou les tribunaux civils.

  • R.F.C. TOURNAI
  • R. GOSSELIES SPORTS
  • R.C.S. BRAINOIS
  • R.F.C. HUY
  • F.C. HERSTAL
  • UNION NAMUR FOSSES-LA-VILLE (Descendant de D2)
  • R.A.S. JODOIGNE
  • FCB SPRIMONT
  • R. STADE BRAINOIS
  • F.C. 1912 RAEREN-EYNATTEN
  • E.S. WANZE/BAS-OHA (Montant P1 Liège à la place de Tilleur)
  • U. ST-GHISL. TERTRE-HAUTR.
  • R. ALL. F.C. OPPAGNE-WERIS
  • R. AYWAILLE F.C.
  • JEUNESSE ROCHEFORTOISE FC
  • R. JEUN. AISCHOISE
  • R.S.C. HABAY LA NEUVE
  • R.U.S. GOUVY (Montant P1 Luxembourg via tour final IP non joué)
  • R.W. WALHAIN C.G.
  • R.R.C. MORMONT
  • R.U.S. BINCHE (Montant P1 Hainaut)
  • J.S. TAMINOISE (Montant P1 Namur)
  • CROSSING SCHAERBEEK (Montant P1 Brabant)
  • ALBERT QUEVY-MONS
  • MARLOIE SPORT (Montant P1 Luxembourg)
  • R.F.C. RAPID SYMPHORINOIS
  • C.S. ONHAYE (Descendant de D2)
  • PONT-A-CELLES-BUZET
  • C.S. ENTITE MANAGEOISE
  • CS PAYS VERT OSTICHES-ATH
  • STADE DISONAIS (Montant P1 Liège)
  • F.C. UNITED RICHELLE

 

La composition de la D2 Amateurs avec Givry, Durbuy et Virton

Écrit par Clément le mardi 19 mai 2020 16:34.

Vous trouverez ci-dessous la composition de la D2 amateurs ACFF.

Des modifications sont encore possibles en raison d'éventuels recours devant la CBAS ou les tribunaux civils.

  • RAAL LA LOUVIERE
  • R. STADE WAREMMIEN F.C.
  • R. EXCELSIOR VIRTON (Descendant de D1B, pas de licence)
  • ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE
  • R.S.D. JETTE Montant de D3 (montant coefficient remplacement tour final)
  • U.S. REBECQUOISE
  • R.R.C. STOCKAY-WARFUSEE
  • ENTENTE ACREN LESSINES
  • R.C.S. VERLAINE
  • ENTENTE DURBUY
  • R.R.C. HAMOIR
  • R.F.C. MEUX
  • A.F.C. TUBIZE (Descendant de D1, pas de licence)
  • R.F.C. WARNANT (Montant de D3)
  • R.U.S. GIVRY
  • F.C. GANSHOREN (Montant de D3)
  • SOLIERES SPORT

 

Bleid (2A) : reprise le 13 juin

Écrit par Clément le mardi 19 mai 2020 11:09.

Le coach Kamel Bouzoubaa a donné rendez-vous à ses joueurs le samedi 13 juin pour le début de la préparation de la saison 2020-2021.

Freylange (P1) : reprise des entraînements ce soir

Écrit par Clément le mardi 19 mai 2020 11:06.

Le coach de Freylange organise un entraînement ce mardi soir. Il est facultatif, aucune obligation pour les joueurs d'être présents. Il y aura toutefois une bonne dizaine de gars.

Le coach va organiser un footing 2 par 2 avec distances de sécurité.

Ensuite, des ateliers techniques toujours avec le même binôme.

Montleban (3F) : Narcisse Lommers de retour à la compétition

Écrit par Clément le lundi 18 mai 2020 20:30.

Hicham Moussaria évoluera toujours à Montleban la saison prochaine.

Il emmènera avec lui Nicolas Engels, un copain qui jouait cette saison dans la région liégeoise.

Narcisse Lommers rejoindra aussi Montleban. Il reprend la compétition après un break de deux années. Son dernier club, c'est Houffalize. 

Enfin, les jeunes Tom Winand et Thibault Neulens vont également intégrer le noyau de l’équipe première.

Jean-François Body et Théo Bodet ont réussi le stage et sont nommés en D3

Écrit par Clément le lundi 18 mai 2020 12:28.

Ce samedi, le bureau de l’arbitrage s'est réuni par vidéoconférence.

Un des points à l’ordre du jour était les classements des arbitres/assistants du football amateur.

Comme on le sait tous, il y a eu très peu de match et d’observation lors de ce deuxième tour.

En ce qui concerne nos arbitres, il n’y a pas de changement de classification mais quelques nominations dans la catégorie.

En effet, Jean-François Body et Théo Bodet ont réussi le stage et sont nommés en division 3 amateurs et Valentin Poncelet est nommé en première provinciale (1PAR/A).

Pour rappel, voici les noms de nos arbitres dans le football amateur ou nos espoirs vers le football amateur.

Pour les arbitres :

D1 amateur : Charles-Henri Boeur, François Krack et Antoine Urbain
D2 amateur : Vincent Rozet
D3 amateur : Jean-François Body

Première provinciale : Ugo Lempereur, Guillaume Moreau et Quentin Richard
Troisième provinciale : Thomas Habotte

Pour nos assistants :

D1 amateur : Emmanuel Hans et Thibaut Holvoet
D1 amateur (stagiaire) : Geoffrey Hausman
D3 amateur : Théo Bodet

Première provinciale : Valentin Poncelet

Bercheux (2B) : arrivée de Clément Jourdan

Écrit par Clément le samedi 16 mai 2020 14:10.

Clément Jourdan (Libramont) évoluera à Bercheux la saison prochaine.

Le nouveau club de Cédric Guillaumin est connu

Écrit par Clément le jeudi 14 mai 2020 16:32.

L'ancien T1 de Ethe Cédric Guillaumin a pris la direction de Charleville.

Il aura en charge la responsabilité du développement de l'école de foot, la pré-formation ainsi que la formation de l'OCNA (Olympique Charleville Neufmanil Aiglemont).