Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

J-4 avant le coup d’envoi de la Soccer WEX Cup

Écrit par Clément le lundi 16 décembre 2019 15:06.

J-4 avant le coup d’envoi de la Soccer WEX Cup

Du vendredi 20 décembre jusqu’au dimanche 29 décembre se tiendra la 1ère édition de la Soccer WEX Cup au WEX à Marche-en-Famenne. Ce tournoi de foot en salle renaît de ses cendres après plusieurs années de réflexion pour lui offrir un ancrage plus régional, familial et qualitatif !

Après avoir accueilli pendant plus de 10 ans, dont 6 années en tant que co-gérant, le Challenge Edhem Sljivo, le WEX lance un nouveau tournoi de foot en salle en s’adjoignant les compétences d’un partenaire sportif bien ancré dans le milieu et dans la province de Luxembourg, le Royal Marloie Sport qui compte pas moins de 500 membres.

Les clubs de la région ont répondu présents puisque le tournoi accueillera près de 100 équipes dans les catégories U7 à U16, dames et vétérans. 76% des équipes sont issues de la province de Luxembourg. Les jeunes joueront leurs matchs de qualifications le 1er weekend avant de revenir les 28 et 29 décembre pour tenter de remporter la coupe ! Le vendredi 27 décembre sera quant à lui consacré au Challenge Entreprises avec pas moins de 12 entreprises de la région.

Le tirage au sort pour la composition des poules a eu lieu ce vendredi 13 décembre. 

Une fin d’année qui s’annonce très sportive au WEX puisque pour la 4ème année consécutive, le WEX Hockey Indoor sera organisé aux mêmes dates.

Infos pratiques
•    Entrée visiteurs : 4 € / gratuit pour les enfants de moins de 12 ans / Pass full tournoi (7 jours) à 10 €
•    Parking gratuit
•    Petite restauration et bar disponibles

Remises de décembre : les nouvelles dates sont connues

Écrit par Clément le lundi 16 décembre 2019 10:55.

La remise générale du 15 décembre 2019 est refixée au week-end du 15 mars 2020.

La remise générale du 22 décembre est refixée au week-end du 2 février 2020, à l’exception du match Erezée - Melreux A (2C) puisque Erezée est toujours qualifié en coupe de la province.

Pour rappel les matches de coupe suivants restent fixés au 2 février 2020 :

  • Erezée - Aye
  • Vaux-Noville - Bastogne
  • Tenneville - Bercheux

Les rencontres suivantes sont, dès lors, des remises isolées :

  • 2C : Halthier A - Marloie B (remis du 8/12)
  • 3B : Fouches - Etalle (remis du 20/10)
  • 3B : Habay-la-Vieille B - Marbehan (remis du 3/11)
  • 3D : Sibret - Champlon B (remis du 08/12)

Soccer Wex Cup : ça commence vendredi !

Écrit par Clément le lundi 16 décembre 2019 10:50.

Givry (D2) : souper du Soulier d'Or ce vendredi

Écrit par Clément le lundi 16 décembre 2019 09:51.

C'est ce vendredi que le club de Givry organise son traditionnel souper du Soulier d'Or.

A partir de 19h00, apéro suivi d'un repas boulettes, frites et salade. Ensuite, buffet dessert.

PAF : 15 euros.

Réservations : jacques.aubry@gmail.com ou 0472.92.70.50.

Mormont (D3) : Mahin suspendu, Prévot opéré

Écrit par Clément le lundi 16 décembre 2019 08:37.

Nicolas Prévot se fera opérer le 31 janvier.

Quant à Cyril Mahin, il est suspendu pour le premier match de 2020.

Meix-devant-Virton (D3) : arrivée de Michaël Negi ?

Écrit par Clément le lundi 16 décembre 2019 08:31.

Selon plusieurs journaux, Michaël Negi (ex Virton et Bleid) pourrait signer à Meix-devant-Virton.

Saint-Nicolas est passé à Marloie les 13 et 14 décembre

Écrit par Clément le dimanche 15 décembre 2019 18:56.

Le week-end des 13 et 14 décembre 2019 à la Vieille Cense avait lieu le traditionnel souper St-Nicolas organisé par le Royal Marloie Sport.

Ce fut une très grande réussite, le traiteur Charpentier a servi 575 Repas.

Les convives avaient le choix entre choucroute, boulettes et vol au vent.

Pour une meilleure organisation, le club avait scindé le souper deux soirées.

Des U13 aux premières le vendredi 13 décembre, des U6 à U12 le samedi 14 décembre.

Les deux soirs, le Grand Saint est venu distribuer un cadeau (essuie de bain) à tous les joueurs du club ainsi qu'aux entraîneurs.

Les enfants étaient un peu plus gâtés avec un sachet de bonbons supplémentaire.

Le club remercie St-Nicolas de sa visite, les bénévoles pour le coup de main donné et les joueurs et parents pour leur présence sans qui cette soirée n'aurait pas été une réussite.

Les résultats du week-end

Écrit par Clément le dimanche 15 décembre 2019 16:38.

PROXIMUS LEAGUE

  • Virton - Lommel 3-1

D2 AMATEURS

  • Durbuy - Onhaye 2-1
  • Stockay - Givry (remis)

D3 AMATEURS

  • Habay-la-Neuve - Rochefort 3-5
  • Mormont - Meix-devant-Virton 3-3
  • Jodoigne - Oppagne 0-3

 

 

Nassogne : assemblée générale le 19 décembre

Écrit par Clément le dimanche 15 décembre 2019 10:02.

Le club de Nassogne organise son assemblée générale ce jeudi 19 décembre 2019 à 19h30 à la buvette rue des Clusères à Nassogne.

Joueurs, entraîneurs et supporters sont les bienvenus.

Toute personne qui souhaiterait rejoindre le comité peut remettre sa candidature au secrétaire du club, Charles Quirynen, Haute voie de Marche 41 à 6950 Nassogne.

Givry (D3) : le match à Stockay est remis

Écrit par Clément le dimanche 15 décembre 2019 09:46.

Givry ne jouera pas aujourd'hui. Le match à Stockay est remis.

Saint-Léger (P1) : deux renforts ont signé

Écrit par Clément le samedi 14 décembre 2019 18:25.

Gaëtan Teixeira (ex Habay-la-Neuve) et Sofiane Haddadi (Bettembourg) ont signé à Saint-Léger.

Bande (3D) : les excuses du président Eddy Delvaux

Écrit par Clément le samedi 14 décembre 2019 09:35.

Je me présente, Eddy Delvaux, président de FC Bande.

Je reviens sur le match Bande - Ste-Ode pour lequel j'ai été sanctionné par le CP pour avoir eu un comportement médiocre.

Je confirme que je mérite bien cette sanction. J'ai mélangé le privé et le loisir et en plus une dégustation avec mes amis russes de leur spécialité, m'ont fait péter un câble.

J'en profite pour présenter encore une fois mes excuses aux affiliés de Sainte-Ode et leurs supporters ainsi que ceux de Bande.

42 ans de foot avec un nombre incalculable de matchs joués et une quinzaine d'années en tant que président pour un casier pratiquement vierge et là en une seule soirée, j'ai gâché beaucoup de choses dont je suis seul responsable.

Bien à vous
Eddy Delvaux
Président de FC Bande

 

Witry (3D) : la suspension de Julien Fries est connue

Écrit par Clément le vendredi 13 décembre 2019 12:13.

Suite au match Witry-Sibret et au rapport de l'arbitre Laurent Brichard, trois journées de suspension étaient proposées à Julien Fries. Jeudi soir, il s'est déplacé à Arlon pour se défendre.

La suspension a été réduite à une seule journée.

 

 

Les meilleurs buteurs de P3F

Écrit par Clément le vendredi 13 décembre 2019 06:56.

  • Pascal Sternon    (Odeigne)    22
  • Robin Henricot    (Harre-Manhay)    20
  • Bastien Urbain    (Mageret)    18
  • Moriba Kourouma    (Lierneux)    16
  • Hugo Habotte    (Harre-Manhay)    15
  • Guillaume Grommerch    (Lierneux)    12
  • Olivier Yansenne    (Gouvy B)    8
  • Florent Dewalque    (Gouvy B)    8
  • Quentin Paquay    (Gouvy B)    8
  • Axel Hinck    (Houffaloise B)    8
  • Kévin Fransolet    (Bovigny)    7
  • Sylvain Craninx    (Chevron)    7
  • Brian Somlette    (Odeigne)    7
  • Yasin El Fezzaoui    (Salm A)    7
  • Ousmane Sylla    (Harre-Manhay)    6
  • Gesner Laurent    (Lierneux)    6
  • Geoffrey Bongard    (Lierneux)    6
  • Stany Bock    (Mageret)    6
  • Fawzi Rhimi    (Montleban)    6
  • Mamadu Bah    (Salm A)    6
  • Gillian Wenkin    (Tavigny)    6
  • Jérôme Caprasse    (Montleban)    5
  • Jérémy Monfort    (Odeigne)    5
  • Julien Neulens    (Regné)    5
  • Julien Blaise    (Salm A)    5

 

Soccer Wex Cup

Écrit par Clément le vendredi 13 décembre 2019 06:52.

Remise générale ... jusqu'au 22 décembre inclus

Écrit par Clément le jeudi 12 décembre 2019 18:46.

Le C.P.LUXEMBOURG annonce la remise générale de tous les matches officiels prévus pour la période allant du 13 au 22 décembre inclus.

Les matches de premières prévus le WE du 22 décembre sont reportés d'office au WE du 02 février 2020.

Les 4 matches actuellement fixés au 02/02/20 seront joués ultérieurement.

Cette décision ne concerne pas les matches des NAT et INTERPROVINCIAUX qui sont gérés par le Département Compétitions de l'ACFF.

Nous souhaitons à tous les amoureux de notre sport favori de passer d'excellentes fêtes de fin d'année.

Remise générale ? Pas de décision après vendredi 16h00

Écrit par Clément le jeudi 12 décembre 2019 08:49.

Explications du CP quant aux décisions pour les remises :

Le CP Luxembourg, se réunissant le jeudi soir pourra déjà prendre une décision de remise générale pour l'ensemble des matches ou pour certaines catégories de jeunes et Réserves et ce jusqu'au samedi 12H00.

Pour les équipes premières :

Tirant le bilan des décisions de la saison passée et sauf circonstances vraiment particulières, la règle générale est qu'il n'y aura pas de décision de remise générale après 16h00 le vendredi.

François Krack dirigera le derby Mormont - Meix-devant-Virton

Écrit par Clément le jeudi 12 décembre 2019 08:26.

  • Roulers - OHL (1B) : Denil Arthur - Symons David - Blaise Quentin - Boterberg Jan
  • RAAL La Louviere - Tilleur (2) : Boeur Charles - Hermanns Jean-Francois - Minnoy Alexandre
  • Raeren-Eynatten - Sprimont (3) : Urbain Antoine - Picman Nicolas - De Bie Vincent
  • Aywaille - Richelle A (3) : Rozet Vincent - Pector Ludovic - Villez Vincent
  • Mormont - Meix (3) : Krack François - Presburgo Luciano - Domine Maxime

  • Libramont - Florenville : Thunus Serge - Lannoy Bernard - Trodoux Joël
  • La Roche - Sart : Gillet Bruno - Fivet Thierry - Bodet Théo Guy
  • Gouvy - Vaux-Noville : Rode Michaël - Colson Jimmy - Apostol Christopher
  • Chaumont - Freylange : Collin Michel - Lejeune Frédéric - Poncelet Valentin
  • Arlon - Nassogne : Moreau Guillaume - Bodet Théo Guy - Thunus Serge
  • Marloie - Ethe : Colson Jimmy - Dams Lionel - Prevot Olivier
  • St Léger - St-Hubert : Richard Quentin - Englebert David - Duponcheel Ryan

 

Les meilleurs buteurs de P3D

Écrit par Clément le jeudi 12 décembre 2019 07:48.

  • Hugo Gilain    (Tellin)    11
  • François-Xavier Gebka    (Bras)    10
  • Aurélien Mont    (Bure)    10
  • Jean-François Gueibe    (Sibret)    10
  • Alexandre Stebel    (Sainte-Ode)    9
  • Dylan Moureaux    (Tellin)    9
  • Guillaume Henrottin    (Bure)    8
  • Clément Trodoux    (Wellin B)    8
  • Sammy Grooten    (Bande)    7
  • Luas Touillaux    (Bras)    7
  • Pierre Goosse    (Cobreville)    7
  • François Burton    (Givry B)    7
  • Thibault Lanners    (Sainte-Ode)    7
  • Boris Haag    (Sainte-Ode)    7
  • Daniel Zé    (Vaux-sur-Sûre)    7