Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

Montleban (3F) : deux Houffalois ont signé

Écrit par David le jeudi 2 mai 2019 20:52.

Julien Caprasse (Houffaloise A) sera de retour à Montleban la saison prochaine.

Thibault Allard (Houffaloise B) a également signé à Montleban.

Barrage pour Muno, Bouillon et Lierneux

Écrit par David le jeudi 2 mai 2019 08:59.

Le CP vient de communiquer le programme du tour final des douzièmes de P2. Le CP avait d'abord commis une erreur en annonçant que Bastogne était concerné. C'est bien Lierneux qui jouera ce tour final triangulaire.

Pour le maintien d’une équipe en P2.

Les 3 équipes classées 12ème (MUNO/BOUILLON/LIERNEUX) jouent un tour final triangulaire.

A son issue, le vainqueur reste en P2.

1ère Journée 05/05/19 15h :

Match 1 : Muno / Bouillon

2ème Journée 12/05/19 15h :

Match 2 : Lierneux / Perdant match 1 (si le perdant du match 1 est Bouillon, il joue à domicile).

3ème Journée 19/05/19 15h :

Match 2 : Lierneux / Vainqueur match 1 (si le vainqueur du match 1 est Bouillon, il joue à domicile).

Modalités :

En cas d’égalité à l’issue du premier match, c’est l’équipe perdante lors de la bottée des tirs au but qui jouera le 2ème match.

Bien évidemment, dans ce cas, les 2 équipes comptabiliseront chacune 1 point au classement pour ce match 1.

Attribution des points :

- 3 points pour une victoire,

- 1 point pour un match nul,

- 0 point pour une défaite.

Classement :

A) Après chaque match, quel qu’en soit le résultat, il sera procédé à la bottée des tirs au but (Voir Lois du Jeu "Procédure de la série des tirs au but ").

Ces tirs au but serviront à départager les éventuels ex aequo et seront bottés jusqu’à ce qu’une des équipes prenne l’avantage, sans tenir compte du résultat du match après les 90 minutes et sans s’arrêter nécessairement après 5 tirs.

Dans tous les cas, même si une équipe a déjà pris un avantage définitif, l’on procédera à la bottée d’un minimum de 5 tirs au but.

B) Le classement se fait par points, mais si l’égalité subsistait, sera classée première :

1. L’équipe qui compte la plus grande différence positive entre les buts marqués et les buts encaissés, sans tenir compte des tirs au but d’après-match.

2. L’équipe qui totalise le plus grand nombre de buts marqués, sans tenir compte des tirs au but d’après-match.

3. L’équipe qui totalise le plus petit nombre de buts encaissés, sans tenir compte des tirs au but d’après-match.

4. Si l’égalité persistait entre deux équipes, elles seront départagées par le résultat du match qui les opposait après 90 minutes et, éventuellement, après les penalties.

5. Si l’égalité persistait entre 3 équipes, l’équipe qui compte la plus grande différence positive entre les buts marqués et les buts encaissés lors des épreuves de tirs des tirs au but d’après-match, sera classée première.

6. Si l’égalité subsistait, l’équipe qui totalise le plus grand nombre de buts marqués lors des épreuves de tirs des tirs au but d’après-match, sera classée première.

7. Si l’égalité subsistait, l’équipe qui totalise le plus petit nombre de buts encaissés lors des épreuves de tirs des tirs au but d’après-match, sera classée première.

8. En dernier recours, c’est par tirage au sort, effectué par le bureau du C.P.Luxembourg, que les ex aequo seront départagés.

Tavigny (3F) : changement d'entraîneur !

Écrit par David le jeudi 2 mai 2019 08:01.

Finalement, Jean-Louis Devahive ne sera pas conservé.

C’est Johnny Vandendyck qui le remplacera.

Le club souhaite remercier Jean-Louis Devahive pour la saison qui vient de se dérouler et lui souhaite le meilleur pour la suite.

Le programme de la dernière journée de championnat en P1 et P2

Écrit par David le mercredi 1 mai 2019 16:45.

P1

  • Gouvy - Libramont 2-0
  • St-Hubert - Champlon 0-1
  • Habay-la-Neuve - Ethe 1-0
  • Chaumont - Sart 1-2
  • St-Léger - Rossignol 4-0
  • La Roche - Marloie 1-1
  • Freylange - FC Arlon 0-2

2A

  • St-Mard - Messancy 1-1
  • Tontelange - Jamoigne-Chiny 4-1
  • Vance - Muno 3-1
  • Aubange - Bleid 2-3
  • Ethe - Nothomb -2-0
  • Florenville - Waltzing 3-3
  • Habay-la-Vieille - Etalle 2-2

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

2B

  • Tellin - Wellin 0-4
  • Bercheux - Ochamps 9-1
  • Longlier - Neuvillers 6-4
  • Poupehan - Nassogne
  • Libin - Grandvoir 0-0
  • Tenneville - Assenois 4-3
  • Paliseul - Bouillon 1-1

2C

  • Amonines - Aye 2-4
  • Vaux-Noville - Lierneux 7-2
  • Halthier - Compogne 3-0
  • Houffaloise - Melreux-Hotton 0-1
  • Waha-Marche - Erezée 2-1
  • Mormont - Bastogne 5-2

Sibret (3F) : deux nouvelles arrivées

Écrit par David le mercredi 1 mai 2019 10:02.

Lucas Rossignon (Mageret) et Jean-François Gueibe (Houffalize) évolueront à Sibret la saison prochaine.

Salm n'alignera qu'une équipe la saison prochaine

Écrit par David le mercredi 1 mai 2019 08:08.

La saison prochaine; le club de Salm n'alignera plus qu'une seule équipe premières masculine.

Celle-ci sera dirigée par Joseph Doelen qui a déjà coaché avec succès Vielsalm et Halthier il y a peu.

Romain Huppertz arrive en provenance de Stockay et Ludovic Mahy, de retour d'Australie, reprendra la compétition.

Le club recherche encore deux milieux de terrain offensifs et deux défenseurs pour compléter son noyau.

Autelbas (3A) : Stephan Herregods à la barre

Écrit par David le mercredi 1 mai 2019 07:27.

Stephan Herregods sera l'entraîneur d'Autelbas la saison prochaine.

Tour final de P2 : St-Mard et Poupehan joueront à la maison

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 17:18.

Le CP a déjà procédé au tirage au sort du tour final de P2, en attendant les résultats de la dernière journée de championnat.

  • Match 1 : St Mard / Libin-Bercheux ?
  • Match 2 : Poupehan / Melreux ou Halthier A ?
  • Match 3 : Melreux ou Halthier A ? / Aubange-Bleid ?

Orgeo cherche un match amical ... pour ce soir

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 10:31.

Suite à un désistement, Orgeo cherche un amical pour ce mardi soir sur le terrain de Bertrix.

Contact : Jean-François Rossignol au 0497.10.98.92.

Tournoi de sixte à Orgeo le 25 mai

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 10:28.

Tournoi de sixte (29e édition) d'Orgeo le 25 mai.
Cette année, le tournoi se déroulera sur le terrain A de Bertrix dès 17h30.

Inscription : 40 euros par équipe de 8 joueurs.

Contact : René Jacques au 061.41.25.60 ou 0497.76.45.46 ou jacques.orgeo@hotmail.com

Tombola - Restauration - Récompenses

Vaux-Noville (2C) : le point sur les départs et arrivées

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 10:23.

Quatre joueurs ont déjà signé à Vaux-Noville pour la saison prochaine : Barthélemy Renard (Halthier), Nicolas Donnay (Halthier),  Kévin Wauthy (Givry) et Romain Berg (Givry).

Dans l'autre sens, plusieurs éléments quitteront le noyau : Nicolas Skoba (déjà parti), Antonin Zune (Mageret), Geoffrey Hayon (FC Arlon), Geoffrey Pierret, Florent Poos (Gouvy), Gilles Batter (Cobreville) et Gilles Longueville (Sainte-Ode).

Izier (3E) : Mickaël Balthazard sera le nouvel entraîneur

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 10:16.

En clôture d'une saison difficile, le RES Izier est à la recherche de joueurs afin de compléter son noyau pour la saison prochaine. Ce noyau sera dirigé par le nouvel entraîneur, Mickaël Baltkazard (ex Sommenoise).

Plusieurs joueurs ont déjà annoncé leur arrivée au sein du club qui espère passer un saison plus rythmée par des résultats positifs toujours dans une ambiance sportive et amicale. Toutes personnes intéressées peuvent contacter le responsable Thomas Piroton au 0473.29.87.27.

Tellin (2C) : Bellemans de retour

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 10:14.

Rodrigue Bellemans reviendra à Tellin la saison prochaine.  Il fait actuellement partie du noyau B de Saint-Hubert.

Châtillon (3A) : arrivée de Jérémy Ansay

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 10:10.

Jérémy Ansay (Saint-Léger) et Maxime Krafft (Rachecourt) rejoindront Châtillon pour la saison prochaine.

Meix-le-Tige (3A) : David Bilocq cherche des renforts

Écrit par David le mardi 30 avril 2019 10:04.

David Bilocq sera toujours l'entraîneur de Meix-le-Tige la saison prochaine.

Il cherche encore deux ou trois joueurs pour compléter son noyau.

Champlon (P1) : plusieurs arrivées pour la saison prochaine

Écrit par David le lundi 29 avril 2019 16:38.

Xavier Charneux (Houffaloise), Jonathan Bathy (Hamoir) et Maxime Pierret (Bérisménil, ex Champlon) évolueront à Champlon la saison prochaine.

Florian Gérard et Lucas Dessy rempilent pour la prochaine saison.

D’autres arrivées et reconductions seront annoncées la semaine prochaine.

Pascal Leboutte (ex Compogne) sera le nouvel entraîneur.

Libin (2B) : arrivée des frères Noël

Écrit par David le lundi 29 avril 2019 16:28.

Arnaud et Thibaut Noël (ex Longlier et Vaux-Noville) évolueront à Libin la saison prochaine.

Arnaud était aussi en contact avec Vaux-Noville où il avait déjà joué.

Sainte-Cécile (3B) : le trio offensif rempile !

Écrit par David le lundi 29 avril 2019 16:04.

Tout comme l'ensemble du noyau actuel, le trio offensif de Sainte-Cécile Mathelin, Menuge et Barré est reconduit pour la saison prochaine.

Noyau qui sera pris en charge par Xavier Pierrard.

Le FC Bande inscrit une équipe en P3

Écrit par David le lundi 29 avril 2019 16:00.

Le FC Bande a inscrit une équipe de 3ème provinciale luxembourgeoise et cherche encore quelques joueurs. Si intéressé, composez le 0498.25.55.71 (Monsieur Fabian Vandendries). Celle-ci jouera à domicile à Bande les samedis à 20h00. Le FC Bande cherche aussi des joueurs pour compléter une de ses deux équipes réserves. Ambition et ambiance assurées par ce club. Composez le 0475.63.23.86.

Identification

Contact

Membres connectés

  • Mathieu Lecomte
  • Jean Simon
  • Lionel Creppe
  • Rémy Massut
  • Bertrand Raty
  • Fredy Lamboray
  • Dominique Vincent
  • Julien Danloy
  • Marc Lejeune
  • Victor Pecheur

A cet instant, vous êtes 104 visiteurs connectés sur Footlux.