Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

jjb banner 2018

VTT Vaux-Noville

Écrit par David le mardi 4 juin 2019 06:28.

Givry B (3F) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le lundi 3 juin 2019 06:20.

Staff

  • T1 : BACLIN Dany
  • Délégués : GUILLAUME Cédric et SUPLIS Erich

Gardien

  • LAPAGNE Axel (Ortho)
  • Défenseurs
  • BOMBOIR Kévin (Bérismenil)
  • DELHEZ Loïc
  • DEWALQUE Quentin
  • GUEBS Steven
  • LINDT Julien
  • SIBRET Bertrand
  • VAGUET Valérian

Milieux

  • GUSBIN Andréa (Houffalize)
  • HATERT Quentin
  • LAMBERT Kévin
  • LHERMITTE Hubert
  • LHERMITTE Stéphane (Houffalize)
  • SUPLIS William

Attaquants

  • DUFAYS Nelson (Cobreville)
  • GUILLAUME Amaury
  • LIFRANGE Gabriel (Sibret)
  • IANUZZI Arnaud (Houffalize)
  • SIKPE Hervé

Un dernier renfort pourrait venir compléter le groupe.

BERCK Gauthier (U21), MARTIN Thibaut (U21) et LEBRUN Jean-Baptiste (U17IP) s’entraîneront également avec le groupe.

Givry monte en D2 !

Écrit par David le dimanche 2 juin 2019 17:40.

Grâce à la victoire de Visé, Givry monte en D2 Amateurs.

Autre bonne nouvelle pour les Canaris, Loïc Hatert a décidé de rester la saison prochaine.

Rossignol (P2) : arrivée de David Loits

Écrit par David le samedi 1 juin 2019 17:16.

David Loits, joueur offensif en provenance de Muno, rejoint Rossignol pour la campagne 2019-2020.

Rendeux (3E) : le noyau pour la saison 2019-2020

Écrit par David le vendredi 31 mai 2019 08:58.

Voici le noyau pour la saison prochaine. Au niveau des départs, seul Joseph Carlier rejoint Vaux-sur-Sûre.

Gardiens

  • Collignon Arnaud
  • Ludovic Verbeurgt

Défenseurs

  • Miny Adrien
  • Boutard Louis
  • Sovet Simon
  • Adam Julian (Marloie)
  • Dodet Mathieu (Melreux)
  • Kalifa Diawara (Sprimont)
  • Morland Alexandre (U17)

Médians

  • Xavier Puerta Lopez
  • Cyril Gillet
  • Guillaume Henrotin
  • Abel Lambermont
  • Bastien Perpet
  • Noé Picard
  • Florian Evrard (La Roche)
  • Tommy Tambour (Melreux)
  • Jérémy Fiévet (U17)
  • Logan Russotto (U17)
  • Borsu Luc (U17)

Attaquants

  • Philippe Pharazyne
  • Donovan Minique
  • Marc Raskin
  • François Poirrier (Oppagne)

Staff

  • Borsu Kevin (T1)
  • Borsu Peter (T2)
  • Calice Donato (entraîneur gardiens)
  • Christopher Lambert (délégué)

A noter également que d'autres jeunes frappent à la porte.

Le terrain a été totalement refait par les bénévoles et sera prêt pour le début du championnat.

Messancy (2A) : arrivée d'un Arlonais

Écrit par David le vendredi 31 mai 2019 06:06.

Adrien Reuter (FC Arlon) portera les couleurs du RFC Messancy en P2 la saison prochaine.

Bourcy B (P3) : Raphaël Dutroux sera l'entraîneur

Écrit par David le jeudi 30 mai 2019 08:42.

Raphaël Dutroux sera l'entraîneur de la nouvelle équipe B de Bourcy.

Ochamps (P3) : le noyau de l'équipe B est connu !

Écrit par David le jeudi 30 mai 2019 07:37.

Voici la composition du noyau d'Ochamps B pour la saison prochaine :

T1 : Plennevaux Christophe

  • Arnould Anatole (U21 Ochamps)
  • Arnould Nicolas (Ochamps)
  • Arnould Thibault (retour à la compétition)
  • Bossart Valentin (Villance)
  • Clarenne Anthony (Ochamps)
  • Collin Cédric (Ochamps)
  • Dos Santos Paulo (Redu)
  • Dos Santos Xavier (U21 Ochamps)
  • Doyen Henri (U21 Ochamps)
  • Duchene Hugo (U21 Ochamps)
  • Gillet Augustin (U21 Ochamps)
  • Gillet Edouard (Ochamps)
  • Golinvaux Martin (Ochamps)
  • Gourmet Rémi (Redu)
  • Gourmet Simon (U21 Ochamps)
  • Javaux Anthony (U21 Ochamps)
  • Javaux Hugo (U21 Ochamps)
  • Noel Tony (Redu)
  • Pierson Jérôme (Redu)
  • Plennevaux François (Ochamps)
  • Vaillant Yannick (Redu)
  • Yernaux Gatien (Neuvillers)

Etalle (3B) : arrivée de Jonas Baillot

Écrit par David le jeudi 30 mai 2019 07:16.

Jonas Baillot, jeune élément offensif de Ethe B, rejoint Etalle pour la saison prochaine.

Habay-la-Vieille (P2-P3) : le point sur les arrivées

Écrit par David le jeudi 30 mai 2019 06:00.

Plusieurs joueurs rejoignent Habay-la-Vieille.

Pour le noyau A, on annonce Adrien Collignon (milieu venant de Libin) et Siamak Miandarbandi (milieu venant de Vottem).

Jonathan Pemmers, Kévin Gisquet, Stéphane Dusseldorf, Edouard Clément et Charles Henri sont de retour pour l'équipe B, sans oublier l'arrivée de Laurent Lafontaine (Houffalize).

Assemblée générale à Oppagne le 14 juin

Écrit par David le mercredi 29 mai 2019 21:54.

Le club du RAFC Oppagne a le plaisir de vous inviter à son assemblée générale qui se déroulera dans ses installations le vendredi 14 juin 2019 à 20h00.

Toute personne intéressée par les activités du club y est la bienvenue.

Autelbas (P2) : cinq arrivées

Écrit par David le mercredi 29 mai 2019 09:44.

Jonathan Kielbasa (Tontelange), Johan Kielbasa (Châtillon), Michaël Marino (Tontelange), Sébastien Wadeleux (Freylange) et Christophe Kurdziel  (Tontelange) évolueront à Autelbas la saison prochaine.

Sainte-Ode - Autelbas : fair-play !

Écrit par David le mercredi 29 mai 2019 09:40.

Le club de Sainte-Ode souhaite remercier les très nombreux supporters présents dimanche à Tillet. "Nous voulons aussi féliciter nos adversaires du jour pour leur montée en P2 et les remercier pour leur sportivité", déclare le président Arnaud Coenen. "A signaler que les joueurs ont nettoyé leur vestiaire avant de nous quitter après avoir fêté dignement leur montée. Nous souhaitons également souligner l'excellent arbitrage de Mr Collard qui a géré ce sommet de main de maître !"

Du côté d'Autelbas, on souligne également le fair-play qui a régné durant les deux matches et on remercie Sainte-Ode pour l'accueil ! "Malgré l'enjeu tout est toujours resté bon enfant."

Saint-Léger (P1) : arrivée d'Esteban Erdeljan

Écrit par David le mercredi 29 mai 2019 08:48.

Esteban Erdeljan (Nothomb) évoluera à Saint-Léger la saison prochaine.

6 juillet : tournoi de sixte à Marbehan

Écrit par David le mercredi 29 mai 2019 08:46.

Soulier d'Or à Givry ce vendredi

Écrit par David le mercredi 29 mai 2019 08:42.

Ce vendredi 31 mai, soirée du Soulier d'Or de Givry.

La soirée se déroulera à la buvette du foot à partir de 19h00.

PAF : 20 euros (adultes).

Inscriptions : 0472.92.70.50 ou Jacques.aubry@gmail.com.

 

Erezée (2C) : Alexis Sevrin reste

Écrit par David le mercredi 29 mai 2019 07:36.

Alors qu'il avait annoncé son départ il y a quelques semaines, Alexis Sevrin a finalement décidé de prolonger l'aventure avec les Canaris.

Après les arrivées de Guillaume Léonard (Halthier), François Hubert (Bérismenil), Guillaume André (Xhoris), Fabian Pétry (Petit-Han), Aurélien Jacquet (Harre-Manhay) et Théo Rouxhet (Oppagne), la RUS Erezée enregistre un dernier transfert avec l'arrivée de Eiba Torresin (U17 Aywaille).

Tournoi à Libramont le 15 juin

Écrit par David le mardi 28 mai 2019 18:15.

Marcel Javaux devant le CP Liège le 6 juin

Écrit par David le mardi 28 mai 2019 17:21.

Le 8 avril dernier, Marcel Javaux avait tweeté son ressenti à propos des sept matches de suspension proposés par le Parquet Fédéral au joueur de Genk Ruslan Malinovskyi.

L’ancien arbitre avait parlé d’un scandale qui pue. Il avait aussi parlé d’incompétents ou de perfides magouilleurs.

Le Parquet Régional n’est pas resté insensible à ces déclarations et a estimé qu’il y avait violation de l’article B504 qui dit que l’on ne peut pas mettre en doute l’intégrité des membres des instances fédérales.

C’est bien le Parquet Régional qui s’est saisi de l’affaire puisque le chroniqueur de la Tribune est avant tout affilié au club de Villance.

Citation a donc été envoyée au CP Luxembourg … qui a décidé de se récuser. Les motifs de récusation sont légitimes. Certains membres du CP actuel ont toujours des affinités avec l’ancien président du CP et ne pensent pas pouvoir juger l’affaire avec une totale objectivité.

C’est le CP Liège qui entendra Marcel Javaux le 6 juin.