Menuiserie De JaegerGarage Dion

 

jjb banner 2018

Marloie (P1) : "le plus fort a gagné"

Écrit par Clément le samedi 19 octobre 2019 17:07.

Après le match de vendredi soir, les deux entraîneurs étaient assez lucides.

Claudy Marcolongo était fier de son équipe, comme il l'est depuis le début de saison. "Aujourd'hui, nous étions supérieurs à Marloie. Ce ne sera peut-être pas le cas dans deux ou trois matches ou lors du match retour."

"Le plus fort a gagné aujourd'hui", a déclaré David Maucq, ne manquant pas d'apporter une précision. "Sur une bataille !"

David Maucq a donc dit, avec d'autres mots, que Marloie avait perdu une bataille mais pas la guerre.

Sart (P1) : la dalle est coulée

Écrit par Clément le samedi 19 octobre 2019 10:39.

Avec un peu d'imagination, vous voyez le bar et cette buvette dans laquelle vous pourrez boire une bière dans quelques semaines !

Les travaux avancent bien, la dalle est coulée, les murs seront bientôt dressés.

Bastogne (2C) : ambiance après la victoire à Tenneville

Écrit par Clément le samedi 19 octobre 2019 09:16.

Bastogne (2C) : festival Kévin Lebrun !

Écrit par Clément le samedi 19 octobre 2019 09:06.

Vendredi soir, le Léo s'est imposé à Tenneville (0-3) grâce à Kévin Lebrun qui a planté un triplé. On retiendra notamment un magnifique lob des 35 mètres.

Pour le prochain déplacement à Amonines, le coach sera privé de Pascal Macoir (suspendu) et Maxime Pignon (déchirure ?). Le milieu de terrain sera donc encore remanié.

Notons aussi l’important investissement du groupe qui a amené 23 joueurs à l’entraînement jeudi sous la pluie, alors qu'il y avait match le lendemain.

P1 : Libramont remporte la tranche et s'affirme comme candidat au titre

Écrit par Clément le samedi 19 octobre 2019 09:04.

Vendredi soir, Libramont a remporté le choc face à Marloie (3-1) grâce à des buts de Poncelet, Déom et Delwiche.

Les Mauves sont donc qualifiés pour le tour final puisqu'ils ont remporté la première tranche.

Libramont a confirmé son tout bon début de saison et après Ethe en déplacement, a démontré toute sa capacité à battre les "gros" de la série.

Pour ceux qui l'ignoreraient encore, Libramont est candidat au titre et ne doit avoir peur de personne !

Les désignations du week-end du 18 au 20 octobre

Écrit par Clément le vendredi 18 octobre 2019 19:57.

  • Tubize - F.C. Seraing : Urbain Antoine - Christien Gary - Eray Ercan
  • Namur Fosses-La-Ville - Francs Borains : Bertholet David - Soors Arnaud - Hans Emmanuel
  • Hamoir - Solières : Rozet Vincent - Massaki Michael - Eyskens Corentin
  • Libramont - Marloie : Rode Michaël - Poncelet Valentin - Apostol Christopher
  • La Roche - Chaumont : Collard Maxime - Duponcheel Ryan - Lannoy Bernard
  • Arlon - Ethe : Gillet Bruno - Trodoux Joël - Demeyer Sebastien
  • St Léger - Freylange : Thunus Serge - Prevot Olivier - Welschen Frédéric
  • Nassogne - Vaux-Noville : Colson Jimmy - Assenmaker Fabian - Delwarte Cédrick
  • Florenville - Sart : Bressard Denis - Teixeira Ribeiro Manuel - Manu Mandy
  • Gouvy - St Hubert : Lejeune Frédéric - Gerard Fabien - Lannoy Bernard

Soirée avec Freddy Tougaux : 4 places à gagner !

Écrit par Clément le vendredi 18 octobre 2019 08:32.

Le vendredi 1er novembre, exactement dans deux semaines, Freddy Tougaux présentera une soirée d'humour à Bastogne. Juste après le spectacle, il proposera une after party exclusive au bar de l'Espace 23. Nous vous offrons 4 entrées gratuites pour venir faire la fête entre amis.

Pour tenter de les remporter, envoyez After Party par mail à concours@footlux.be avec vos coordonnées complètes. Croisez les doigts, ça va d'aller !

Marloie (P1) : deux journées pour Thomas Collot

Écrit par Clément le jeudi 17 octobre 2019 20:22.

L’attaquant de Marloie Thomas Collot avait été exclu le 6 octobre dernier à la 70e minute du match à Gouvy.

Dans son rapport, l’arbitre Manuel Teixeira parlait d’un coup de pied volontaire alors que le ballon était dans le camp adverse.

Pour ce geste, ce sont trois journées de suspension qui ont été proposées à Thomas Collot.

Ce jeudi soir, le joueur s'est défendu à Arlon et le CP a ramené la suspension à deux journées.

Il manquera les matches contre Arlon et Saint-Léger.

Harre-Manhay (3F) : la dernière défaite datait du 11 août

Écrit par Clément le jeudi 17 octobre 2019 08:10.

Pour Harre-Manhay, l'aventure en coupe de la province est terminée. L'équipe s'est inclinée mercredi soir face à Roy (2-6).

Patrick Mettenanxt et Walters Menkiawi ont inscrit les deux buts des Harkais.

Maxime Lesenfants a malheureusement marqué contre son camp.

Roy (3E) : pluie de buts et qualification

Écrit par Clément le jeudi 17 octobre 2019 08:07.

Mercredi soir, Roy se déplaçait à Harre-Manhay dans le cadre de la coupe des P3.

Les Roligris se sont imposés (2-6) grâce à des buts de Luka Klein (2), Anthony Ivaldi, Antonin Leruth et Mevlut Mola. Le sixième ? Un auto-goal.

Roy est donc le dernier qualifié pour les quarts de finale.

Tellin, Witry, Léglise, Bleid B, Saint-Pierre, Sainte-Ode et Vaux-sur-Sûre étaient déjà qualifiés.

Huitièmes de finale de la coupe : Roy est qualifié pour les quarts

Écrit par Clément le jeudi 17 octobre 2019 07:20.

Coupe des P3

  • Odeigne – Tellin 1-2
  • Witry – Bras 2-2 (9-8 aux penaties)
  • Léglise – Lierneux 3-1
  • Bleid B – Bourcy B 3-2
  • Saint-Pierre – Mageret 1-1 (4-3 aux penalties)
  • Ste-Ode – Oppagne B 3-2
  • Heyd – Vaux-sur-Sûre 1-3
  • Harre-Manhay – Roy 2-6

Messancy - Saint-Mard : toutes les photos sont en ligne

Écrit par Clément le mercredi 16 octobre 2019 17:35.

Cliquez sur la photo ci-dessous pour découvrir le reportage complet.

Les suspendus du week-end : Jourdan, Hay, Laval, Godart, Pochet...

Écrit par Clément le mercredi 16 octobre 2019 17:28.

Joueurs exclus pour 2 avertissements au cours du même match du :

Libramont(01590)
13.10.2019 Jourdan Baptiste(17.05.1997)

Durbuy(03008)
13.10.2019 - B - Hay Julien(19.05.1991)

Ochamps(05614)
12.10.2019 - A - Furdelle Mathias(09.08.1998)

Tontelange(06310)
13.10.2019 Ongbwa Bertrand(01.07.1988)

Habaysienne(06556)
12.10.2019 - B - Clausse William(22.03.1999)

Namoussart(06817)
13.10.2019 Gérard Jonathan(27.02.1987)

Vecmont(07076)
12.10.2019 Laval Marcel(26.07.1994)

Joueurs suspendus pour 3 avertissements dont le dernier reçu le :

Bouillon(00328)
12.10.2019 Godart Adrien(30.04.2001)

Léglise(00562)
13.10.2019 Lesgardeur Steve(21.10.1996)

Orgéo(00973)
11.10.2019 - A - Pochet Jean-Jacques(28.05.1988)

Messancy(00990)
13.10.2019 - A - Saoudi Omar(23.08.1994)

Ethe(01491)
13.10.2019 - A - Fogang Kameni Gilles(25.12.1994)

Muno(01848)
13.10.2019 Duchateau Julien (23.10.1998)

Libin(02506)
12.10.2019 - A - Cavelier Geoffrey(02.09.1991)

Champlon(02697)
13.10.2019 - A - Louvins Yohan(01.05.1999)

Ste Ode(02708)
12.10.2019 Longueville Gilles(09.04.1988)

Houffaloise(02731)
12.10.2019 - A - Abid Ismael(27.01.1998)

La Roche(03033)
12.10.2019 - A - Grommen Quentin(01.07.1998)

Melreux-Hotton(03121)
12.10.2019 - A - Jordens Cyril(22.09.1994)

Warmifontaine(03142)
13.10.2019 Warny Mike(26.08.1987)

Nassogne(03154)
13.10.2019 - A - Philippe Sébastien(05.02.1989)
13.10.2019 - A - Marion Florian(28.11.1995)

Meix-Dt-Virton(03201)
13.10.2019 - B - Limpach Jean(19.04.2002)

Mormont(03816)
12.10.2019 - B - Koohn Samuel(20.12.1990)

Halthier(04298)
13.10.2019 - A - Bernard Louis(03.12.1999)

Martelange(05827)
13.10.2019 Motte Ronald(26.07.1987)

Cobreville(06040)
13.10.2019 Martin Thibaut(07.02.2001)

Amonines(06050)
12.10.2019 Bonjean Jérôme(28.09.1989)
12.10.2019 Cambron Jerome(18.07.1994)

Givry(06237)
12.10.2019 - B - Lhermitte Stéphane(28.12.1990)

Habaysienne(06556)
13.10.2019 - A - Noel Clement(20.03.1994)

Tenneville(06804)
12.10.2019 Landrecy Maxime(29.05.1992)

Assenois(06895)
12.10.2019 Gillardin Lucas(20.06.2001)

Chaumont(06915)
12.10.2019 Da Cunha Sousa Baptiste(30.07.1993)

Autelbas(07585)
13.10.2019 Verkruysse Benjamin(24.02.1987)

Arlon(07763)
11.10.2019 - A - Njia Yann Daddy(30.11.1988)

Ste Cécile(07770)
13.10.2019 Boulanger Jordan(27.12.1996)

Bourcy(07779)
13.10.2019 - B - Hoyaux Geoffrey(19.07.1994)

Gérouville(07824)
13.10.2019 Maire Valentin(19.07.1992)

Autelbas - Habay-la-Vieille : toutes les photos sont en ligne

Écrit par Clément le mercredi 16 octobre 2019 17:02.

Cliquez sur la photo ci-dessous pour découvrir le reportage complet.

CP : encore des oppositions tardives

Écrit par Clément le mercredi 16 octobre 2019 10:29.

Comme chaque semaine, des oppositions ont été jugées non recevables parce qu'elles ont été transmises après la limite de lundi 12h00.

Cette semaine, elles concernent :

  • Nicolas Walhain (Mormont)
  • Mathias Belche (Mageret)

Chaumont (P1) : Arnaud Tribolet n'est pas rancunier

Écrit par Clément le mercredi 16 octobre 2019 08:10.

Samedi dernier, Kévin Guillaume (Gouvy) a planté le 4-4 sur le terrain de Chaumont. Il venait à peine de monter au jeu et signait un retour très réussi après plusieurs semaines de blessure.

Quelques heures plus tard, il poursuivait sa guérison chez ... Arnaud Tribolet.

Le joueur-entraîneur de Chaumont est équipé d’une cabine de cryothérapie et Kévin Guillaume y a passé un moment à … -137°.

« Comme quoi on n’est pas rancunier à Chaumont », a commenté Arnaud Tribolet sur sa page Facebook Body Concept Training Bastogne.

Marloie (P1) : Thomas Collot au CP jeudi soir

Écrit par Clément le mercredi 16 octobre 2019 07:56.

L’attaquant de Marloie Thomas Collot avait été exclu le 6 octobre dernier à la 70e minute du match à Gouvy.

Dans son rapport, l’arbitre Manuel Teixeira parle d’un coup de pied volontaire alors que le ballon était dans le camp adverse.

Pour ce geste, ce sont trois journées de suspension qui ont été proposées à Thomas Collot. Si la suspension est confirmée, il manquera les matches contre Arlon, Saint-Léger et Nassogne.

Jeudi soir, il se rendra à Arlon pour s’expliquer et tenter de faire diminuer cette punition.

Buteurs de P3A : Léonard et Clabout sont devant

Écrit par Clément le mardi 15 octobre 2019 07:46.

  • Jimmy Léonard (Toernich)    9
  • Quentin Clabout (Waltzing)    9
  • Jordan Toscano (Toernich)    7
  • Robin Foulon (Saint-Mard B)    6
  • Icaro Pereira (Bleid B)    5
  • William Casciani (Châtillon)    5
  • Evan Uyttersprot (Châtillon)    5
  • Theo Valentin (Halanzy)    5
  • Nicolas Klein (Châtillon)    4
  • Kévin Meister (Châtillon)    4
  • Florent Sid (Messancy B)    4
  • Gaëtan Poniedzialek (Rachecourt)    4

 

Identification

Contact

Membres connectés

  • Michael Labbe
  • Freddy Merlot
  • Cédric Machurot
  • Histoire D'ardenne
  • Routeux
  • Francoise Dion
  • Benoit Deny

A cet instant, vous êtes 45 visiteurs connectés sur Footlux.