Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

JJ Burnotte

Les résultats du week-end : Ethe B est champion

Écrit par David le dimanche 26 mars 2017 16:50.

D1 AMATEURS

  • Virton - Hasselt 6-0
  • Réserve : Hasselt - Virton 1-3

D2 AMATEURS

  • Givry - Couvin 3-0

D2 DAMES

  • Maria-Ter-Heide - Sibret 1-0

D3 AMATEURS

  • Richelle - Bertrix 3-2
  • Cointe - Mormont 1-3
  • Tilleur - Longlier 2-0
  • Durbuy - FCJLA 2-1

P1

  • Oppagne - Libramont 0-1
  • La Roche - Champlon 0-2
  • Florenville - Wellin 2-2
  • Habay-la-Neuve - Ethe 2-0
  • St-Léger - Melreux 1-1
  • Meix - Freylange 3-1
  • Marloie - Bastogne 4-0

2A

  • Saint-Mard - Habay 2-1
  • Longlier B - Messancy 2-1
  • Les Bulles - Jamoigne 3-0
  • Rossignol - Vance 1-1
  • Fouches - FCJLA B 3-1
  • Nothomb - Halanzy 3-1
  • Aubange - Tontelange 0-0

2B

  • Tenneville - Bertrix B 4-2
  • Transinne - Bras 0-3
  • Sibret - Libin 1-2
  • Nassogne - Paliseul 7-1
  • Carlsbourg - Poupehan 0-3
  • Bercheux - Neuvillers 0-1
  • Ochamps - Chaumont 1-7

2C

  • Lierneux - Halthier 2-2
  • Harre - Sart 2-1
  • Vaux-Noville - Amonines 3-0
  • Erezée - Gouvy A 1-0
  • Waha - Roy 3-1
  • Winaloise - Aye 1-0
  • Salmchâteau - Durbuy 1-0

3A

  • Ethe B - Autelbas 5-0
  • Rachecourt - Athus 3-1
  • Messancy - Signeulx 3-0
  • Waltzing - St-Mard 3-1
  • Mussy - Bleid A 2-7
  • Torgny - Châtillon 3-5
  • Meix-le-Tige - Toernich 3-1

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Meix B - Ste-Cécile 3-0
  • Muno - Marbehan 5-2
  • Etalle - Nothomb 3-0
  • Martelange - Sainte-Marie 2-2
  • Freylange - Gérouville 0-3
  • Assenois - Tintigny 3-1

3C

  • Grandvoir - Léglise 4-3
  • Cobreville - Warmifontaine 1-6
  • St-Médard - Orgeo 0-8
  • St-Pierre - Ste-Marie 1-2
  • Namoussart - Vaux 0-2
  • Neufchâteau - Corbion 1-2
  • Bouillon - Witry 4-2

3D

  • Haut-Fays - Bure 2-1
  • Villance - Ortho 2-1
  • Redu - Marloie 3-4
  • Opont - Nassogne 0-9
  • Tellin - Sainte-Ode 2-0
  • St-Hubert - Champlon 2-5

3E 

  • Bérismenil - Manhay 3-0
  • Bourdon - Mormont B 0-1
  • Oppagne - Chevron 3-1
  • Rendeux - Odeigne 3-2
  • Izier - Houmart 1-1
  • Petit-Han - Heyd 1-1

3F

  • Gouvy B - Tavigny 3-1
  • Houffalize - Givry B 2-1
  • Regné - Compogne 0-2
  • Lierneux - Halthier 2-4
  • Bonnerue - Bovigny 2-1
  • Vielsalm - Mageret 0-0
  • Montleban - Bourcy 1-0

Léglise cherche un match amical

Écrit par David le dimanche 26 mars 2017 15:09.

La RUS Léglise recherche un match amical pour le samedi 1er avril à domicile.  Contact : 0479.46.09.04.

Ethe B (3A) : Evan Gustin de retour

Écrit par David le dimanche 26 mars 2017 15:00.

Evan Gustin sera de retour à Ethe la saison prochaine.

Bonnerue cherche un amical pour le week-end prochain

Écrit par David le dimanche 26 mars 2017 10:49.

Bonnerue recherche un match amical pour le week-end prochain, de préférence le vendredi soir.  Contact : Denis Antoine au 0496.51.21.10.

Salmchâteau (2C) : encore quelques arrivées

Écrit par David le dimanche 26 mars 2017 10:41.

Pierre Dutroux (Halthier), Simon Bomboir (Halthier), Julien Therer (Montleban), Quentin Dessy (Montleban) et Romain Huppertz (Malmedy) joueront à Samchâteau où Meulders et Jérôme Bodson rempilent.

Bertrix B cherche un amical

Écrit par David le dimanche 26 mars 2017 10:39.

Bertrix B recherche une club pour un match amical en déplacement mardi ou mercredi.  Contact : 0496.53.74.76.

Michel Boujenah au Festival du Rire de Bastogne : remportez 2 entrées gratuites !

Écrit par David le dimanche 26 mars 2017 08:12.

Footlux est partenaire du Festival du Rire de Bastogne et vous offre deux entrées gratuites pour le spectacle de Michel Boujenah le 1er avril. 

Pour tenter votre chance, vous devez aimer la page Facebook du Festival du Rire et envoyer un mail à concours@footlux.be avec vos coordonnées complètes.

Melreux-Hotton (P1) : arrivée de Ronan Philippe

Écrit par David le samedi 25 mars 2017 16:31.

Ronan Philippe (Oppagne) évoluera à Melreux-Hotton la saison prochaine.

Le programme des jeunes

Écrit par David le samedi 25 mars 2017 16:00.

U17 INTERPROVINCIAUX PO1

  • Oppagne - Wavre 2-0
  • Charleroi - FCJLA 3-1

U15 INTERPROVINCIAUX PO2

  • Bertrix - Aywaille 2-1
  • Oppagne - Tournai 4-0

U14 INTERPROVINCIAUX PO1

  • Tilleur - Marloie 0-2

U14 INTERPROVINCIAUX PO2

  • Oppagne - Tournai 1-3

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be.

U13 INTERPROVINCIAUX

  • Givry - Oppagne 7-2
  • Bertrix - Ciney
  • Marloie - Libramont 4-2

U12 INTERPROVINCIAUX

  • Givry - Oppagne 6-5
  • Bertrix - Ciney
  • Marloie - Libramont 5-2

U11 INTERPROVINCIAUX

  • Ciney - Bertrix
  • Libramont - Givry 2-6
  • Wanze - Marloie

U10 INTERPROVINCIAUX

  • Ciney - Bertrix
  • Libramont - Givry 11-2
  • Wanze - Marloie

U21 PROVINCIAUX

  • Neuvillers - Nothomb 2-0
  • FCJLA - Nassogne 1-4
  • Marloie - Rossignol 3-8
  • Winaloise - Meix 2-1
  • Longlier - Champlon 9-1
  • Halthier - Vaux 0-2
  • Roy - Libramont 2-4

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be.

U17 PROVINCIAUX

  • Messancy - Tintigny 3-2
  • Gouvy - Oppagne 2-2
  • Bouillon - Marloie 3-1
  • FCJLA - Nassogne 1-1
  • Vielsalm - Neuvillers 0-3
  • Vaux-Noville - Longlier 1-2
  • Meix - Bertrix 3-1

U15 PROVINCIAUX

  • Champlon - Gouvy 2-2
  • Halanzy - Sart 0-9
  • Marloie - Longlier 2-1
  • Bleid - Neuvillers 1-3
  • Libin - Marbehan 2-3
  • Bercheux - Waltzing 2-2
  • Mageret - FCJLA 1-1

U14 PROVINCIAUX

  • Halanzy - Bastogne 1-1
  • Roy - Longlier
  • Florenville - FCJLA 3-0
  • Nothomb - Vaux-sur-Sûre 1-2
  • Bouillon - Waltzing 0-1
  • St-Pierre - Meix-devant-Virton 2-0
  • Champlon - AUbange 4-1
  • Bleid - St-Mard 3-4

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be.

Charles Boeur dirigera Geel - Coxyde

Écrit par David le samedi 25 mars 2017 10:23.

Dimanche 26 mars

  • Geel - Coxyde (1) : Charles Boeur - Gary Christian - Emmanuel Hans
  • La Calamine - Chatelet-Farciennes (2) : Timothy Crul - Martin Hilgers - Thomas Zambuto
  • Namur - Solières (2) : Quentin Pirard - Michael Decoutere - Patrick Artisien
  • Huy - Verlaine (3) : Adrian Winski - Vincent Rozet - Maxime Fievet
  • Tilleur - Longlier (3) : Pierre Germain - Francois Krack - Vincent Villez

Arnaud Dauphin dirigera le match au sommet à Habay

Écrit par David le samedi 25 mars 2017 10:22.

Samedi 25 mars

  • Florenville - Wellin : Michel Collin - Bruno Gillet - Fabian Assenmaker

Dimanche 26 mars

  • Marloie - Bastogne : David Englebert - Thierry Fivet - Jean-Luc Etienne
  • Habay-la-Neuve - Ethe : Arnaud Dauphin - Maxime Collard - Lionel Molitor
  • Saint-Léger - Melreux : Gauthier Dropsy - Guillaume Moreau - Cédrick Delwart
  • Meix - Freylange : Jean-Louis Alexandre - Denis Bressard - Olivier Skirole

Annonce de l'équipe réserve de Martelange

Écrit par David le samedi 25 mars 2017 10:14.

Suite au forfait de l'équipe de Sainte-Marie, l'équipe réserve de Martelange recherche un match amical pour ce dimanche matin. Merci de prendre contact avec Jean-François Quinet au 0498.23.30.45.

Vielsalm-Salmchâteau : la fusion est votée !

Écrit par David le samedi 25 mars 2017 09:32.

Vendredi soir se tenaient les secondes assemblées générales des clubs de Vielsalm et Salmchâteau. A l'unanimité, celles-ci ont voté pour la fusion.

Freylange (P1) : Stéphane Carlier ne continuera pas

Écrit par David le vendredi 24 mars 2017 09:33.

Stéphane Carlier ne sera plus l'entraîneur de Freylange la saison prochaine.

Longlier (D3) : Jérôme Nollevaux arrive

Écrit par David le vendredi 24 mars 2017 07:36.

Jérôme Nollevaux (Bertrix) jouera à Longlier la saison prochaine.

"Une réelle satisfaction de pouvoir attirer un tel joueur en pleine force de l'âge avec un tel CV", savoure-t-on à Longlier.  Ce renfort est déjà passé par le Standard, le Brussels, Dender et le RWDM.

Erezée (2C) : beaucoup de joueurs ont prolongé

Écrit par David le vendredi 24 mars 2017 06:36.

L'excellente saison d'Erezée a poussé une grosse partie du noyau à resigner pour la saison prochaine. En effet, Théodore Aubrey, Robin Nijskens, Corentin Baudrie, Orland Collard, Mathieu Dodet, Thomas Dodet, Maxime Collard, Régis Leboutte, David Leboutte, Mathieu Debaucheron et Nicolas Vierset ont déjà prolongé. Pour les manquants, cela dépendra du résultat final.

Les entraîneurs confirmés pour la saison 2017-2018

Écrit par Bastien le vendredi 24 mars 2017 06:34.

D3 Amateurs

  • Bertrix : Cédric Guillaumin (1ère saison)
  • Longlier : Raphaël Viance (1ère saison)
  • Mormont : Philippe Medery (3ème saison)

P1

  • Champlon : Gaëtan Dave (2ème saison)
  • Florenville : Morgan Matz (2ème saison)
  • Habay-la-Neuve : Jean-Luc Manand (2ème saison)
  • La Roche : Stéphane Gillard (1ère saison)
  • Libramont : Claudy Marcolongo (2ème saison)
  • Marloie : Fabrice Piters (2ème saison)
  • Meix-devant-Virton : Lionel Zanini
  • Melreux-Hotton : Thierry Maes (1ère saison)
  • Saint-Léger : Hervé Rinaldoni (1ère saison)
  • Wellin : Thomas Lebrun (1ère saison)

Série 2A

  • Aubange : Cyril Frognet
  • Fouches : Alain Jacob
  • Habay-la-Vieille : Sandy Fries
  • Jamoigne-Chiny : Manu Branco
  • Longlier B : Aurélien Huberty
  • Messancy A : Philippe Cohy
  • Nothomb A : Thierry Claude (13ème saison)
  • Rossignol : Jimmy Thiery (2ème saison)
  • Tontelange : Francis Angonese (1ère saison)

Série 2B

  • Bercheux : Félix Jeunejean (2ème saison)
  • Chaumont : Arnaud Tribolet
  • Neuvillers : Stéphane Dubois (3ème saison)
  • Sibret : Jean-Claude Mayon
  • Tenneville : Nico Simon (1ère saison)

Série 2C

  • Gouvy : Christophe Bertels (1ère saison)
  • Waha-Marche : Pol Leemans (1ère saison)
  • Salmchâteau : Lionel Mourant (1ère saison)
  • Vaux-Noville : Olivier Noël (2ème saison)
  • Winaloise : Pascal Leboutte

Série 3A

  • Autelbas : Benoît Letêcheur (1ère saison)
  • Bleid : Jean-Claude Noël (3ème saison)
  • Châtillon : Philippe Goullier
  • Messancy B : Mustapha Haddar
  • Rachecourt : David Bilocq 
  • Toernich : Didier Muller
  • Waltzing : Alain Gilles (2ème saison)

Série 3B

  • Marbehan : Pascal Allard (2ème saison)
  • Martelange : Manu Godard (1ère saison)
  • Nothomb B : Xavier Pierard (4ème saison)

Série 3C

  • Bouillon : Philippe Crippa
  • Grandvoir : Benjamin Decamps (7ème saison)
  • Orgeo : Jean-François Rossignol (1ère saison)
  • Vaux-sur-Sûre : Fabrice Spoiden (1ère saison)
  • Witry : Julien Fries (1ère saison)

Série 3D

  • Champlon B : Xavier Daco
  • Haut-Fays : Geoffrey Gabriel (3ème saison)
  • Marloie B : Kévin Dachelet (1ère saison)
  • Ortho : Dany Baclin (2ème saison)
  • Redu : Cédric Georges
  • Tellin : Thierry Moors
  • Vecmont : Didier Collette (2ème saison)
  • Villance : Christian Lheureux

Série 3F

  • Bonnerue : Denis Antoine
  • Bourcy : Fabrice Bosny
  • Chevron : Marc Pirlet
  • Gouvy B : Philippe Herman (2ème saison)
  • Houffalize : Pierre Jacob
  • Mageret : Arnaud Clément
  • Montleban : Georges Spoiden
  • Regné : Jean-Louis Devahive

Equipe de P3 qui reprend la compétition

  • Petitvoir : Richard Willot

Bourcy est partenaire du Festival du Rire de Bastogne

Écrit par David le vendredi 24 mars 2017 06:28.

Le club de foot de Bourcy est partenaire du Festival du Rire de Bastogne et a encore des tickets pour ces spectacles :

  • Gala d'ouverture avec l'agent Verhaegen (ce vendredi 24 mars)
  • Bérengère Krief le mardi 28 mars 
  • Okidok le dimanche 2 avril - spectacle à voir en famille

Vous pouvez contacter Lysiane Thonus au 0494.34.24.08 pour acheter ces tickets !

CP : Les Bulles gagne contre Rossignol sur le tapis vert

Écrit par David le jeudi 23 mars 2017 21:55.

Pour le match arrêté entre Rossignol et les Bulles, le CP a décidé d’infliger un score de forfait à Rossignol. Du coup, Les Bulles revient à 4 points du premier descendant. Rossignol, le 2e du classement, ira en appel de cette décision.  Une info que l'on peut lire sur le site de la Meuse.

Coupe : la finale se jouera à Saint-Mard le 22 avril

Écrit par David le jeudi 23 mars 2017 21:54.

La finale de la coupe de la province entre Habay-la-Neuve et Messancy aura lieu le samedi 22 avril à Saint-Mard.  Une info que l'on peut lire sur le site de la Meuse.

Wellin (P1) : c'est l'hécatombe !

Écrit par David le jeudi 23 mars 2017 16:58.

Hécatombe à Wellin pour ce week-end.

Fabian Hayon, Benjamin Wigny et Thomas Schroeder sont suspendus.

Dylan Jossens est out jusque fin de saison, Samuel Dublet est indisponible, Nicolas Bonmariage est blessé et se testera ce jeudi.

C'est donc une équipe décimée qui se rendra à Florenville samedi sur le coup de 17h00.

Saint-Pierre (3C) : Charles Toussaint de retour

Écrit par David le jeudi 23 mars 2017 13:05.

Charles Toussaint revient au club de Saint-Pierre après avoir passé deux saisons à Bercheux.

Un spectacle à voir en famille au Festival du Rire de Bastogne

Écrit par David le jeudi 23 mars 2017 07:48.

Les Chevaliers, c'est un magnifique spectacle avec voir avec vos enfants au Festival du Rire de Bastogne le dimanche 2 avril à 16h00. C'est un coup de coeur du président du Festival !

Pour acheter les derniers tickets (10 euros), contactez ces clubs :

  • Le club de football de Bourcy : 0494.34.24.08.
  • Le club de football de Tenneville : 0498.15.95.13.
  • Le club de football de Houffalize : 0497.44.14.26.
  • Le club de football de Gouvy : 0498.12.71.67.

Libramont (P1) : arrivée de Nicolas Roset

Écrit par David le jeudi 23 mars 2017 06:10.

Nicolas Roset (Bertrix, ex Longlier et Givry) évoluera à Libramont la saison prochaine.