Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

JJ Burnotte

Le calendrier des 4 premières journées

Écrit par Christophe le vendredi 23 juin 2017 17:40.

Le CP a dévoilé ce vendredi le calendrier des quatre premières journées de la saison 2017-2018.

Cliquez ici pour télécharger le fichier au format pdf.

Cliquez ici pour télécharger le fichier au format excel.

Saint-Hubert (2B) : le noyau pour la saison 2017-2018

Écrit par David le vendredi 23 juin 2017 12:12.

Gardiens

  • Delmé Charles
  • Todesco Pierre

Defenseurs

  • Cruz Sequeira Jonathan
  • Peltgen Mathieu
  • Regnier Jérôme
  • Soyer Anthony
  • Thiry Sylvain
  • Titeux Jordan

Médians

  • Arnould Kévin
  • Claude Florent
  • John Wilfried
  • Marchal Félicien
  • Nsamba Mbida Pierre-Célestin
  • Regnier Cyrille

Attaquants

  • Colette Arnaud
  • Kandemir Onur
  • Lecomte Alexandre
  • Pirlot Alexandre
  • Poncelet Lionel

Sainte-Cécile (3B) : le noyau pour la saison 2017-2018

Écrit par David le vendredi 23 juin 2017 09:02.

Voici le noyau du coach Anthonin Bissot pour la saison prochaine :

  • Olivier Jacquemin
  • Gérald Jacquemin
  • Jordan Motus
  • Jordan Boulanger
  • Axel Magnus
  • Thibault Pirson
  • Luca Pirson
  • Terence Timmerman
  • Maxime Dethise
  • Kévin Dupont (Léglise)
  • Clément Guillaume
  • Mehdi Pignolet (France)
  • Jordan Mabillon (France)
  • Anthony Lefèvre (Les Bulles)
  • Steve Mathelin
  • Anthony Goffinet (Bertrix B)
  • Logan Sainlez (Toernich)

Les transferts sont terminés sauf en cas de bonne opportunité.

L'agenda des tournois 2017

Écrit par Alex le vendredi 23 juin 2017 08:48.

L'agenda des tournois 2017

Vaux-Noville (2B) : le noyau pour la saison 2017-2018

Écrit par Jean-Marc le vendredi 23 juin 2017 08:36.

Staff

  • T1 Olivier Noël
  • T2 Lucien Wilmotte
  • TK Laurent Lambert

Gardiens

  • Gilles Batter (K1)
  • Yoan Marette (K2)

Défenseurs

  • Michaël Picard
  • Pierre Majérus
  • Aurélien Garcia
  • Pierre Tribolet
  • Gilles Longueville
  • Thibault Noël
  • Julien Bauvir

Médians

  • Geoffrey Pierret
  • Bastien Ziane
  • Geoffrey Hayon
  • Laaziz Medhi
  • Antonin Zune
  • Jérôme Clément

Attaquants

  • Marvin Vinaimont
  • Michaël Landtmeters
  • Arnaud Noël
  • Gaël Baoo
  • Steve Lalloyer

Tournoi de sixte à Bertrix

Écrit par Alex le vendredi 23 juin 2017 08:32.

Matches amicaux : les petites annonces des clubs

Écrit par David le vendredi 23 juin 2017 07:58.

  • Oppagne (P1) cherche un match amical pour le 15 juillet à 20h00.
  • Bièvenes (P2 Hainaut) cherche un adversaire pour un match amical qui se jouera le 21 juillet à Tenneville.  Contact : Marc Leemans au 0477.31.25.70.

Regné (3F) : le noyau pour la saison 2017-2018

Écrit par David le jeudi 22 juin 2017 19:54.

Voici le noyau de Regné pour la saison 2017-2018 :

  • Albert Laurent
  • Benjamin Bastogne
  • Corentin Muller
  • Dylan Winand
  • Guillaume Laurent
  • Jean-Denis Lambert
  • Jimmy Fontaine
  • Julien Neulens
  • Jérome Lambert
  • Joffrey Denis
  • Nicolas Cloos
  • Nicolas Pirson
  • Pierre-Emmanuel Leboutte
  • Renaud Lorcé
  • Sébastien Remy
  • Tanguy Lorcé
  • Anouar Agar
  • Giuseppe Campana
  • Quentin Lentz

Staff

  • T1 : Jean-Louis Devahive
  • T2: Florian Lesenfants

Plusieurs juniors complèteront le noyau première et chacun recevra sa chance.

Vecmont fête son 50ème anniversaire

Écrit par David le jeudi 22 juin 2017 19:50.

Saison 2017-2018 : le point sur les arrivées et départs en P1

Écrit par Alex le jeudi 22 juin 2017 07:24.

Bastogne

  • Pascal Lebrun (2ème saison)
  • Départs : Adrien Noël (La Roche), Cava Mboyo (Habay-la-Neuve), Donovan Poncin (Sibret), Antonino Todaro (?), Emeraude Marayula (Champlon), Thomas Brucker (Sibret), Bastien Ziane (Vaux-Noville).
  • Arrivées : Thomas Wuidart (Bras), Kévin Lebrun (Sibret), François Lepinois (Chaumont), Julien Renard (Bertrix), Simon Jourdan (Longlier B), Mathieu Vandersanden (Herve).

Aidez-vous à compléter ce tableau.  Envoyez un mail à info@footlux.be ou un SMS au 0495.84.63.27.

Champlon

  • Entraîneur : Gaëtan Dave (2ème saison)
  • Départs : Grégory Servais (Marloie), Kentin Ergot (Nassogne), Jérôme Clément (Vaux-Noville), Steve Lalloyer (Vaux-Noville), Patrick Collin (Marloie), Florent Poos (Gouvy), Kévin Héligers (Beauraing), Jordan Mayanga (Beauraing), Burim Mustafaj (Marloie), Julien Stoffels (Compogne), Gilles Longueville (Vaux-Noville), Pierre-Antoine François (Bertrix), Nikola Pepic (Marloie), Benjamin Simon (Mormont), Anthony Soyer (Saint-Hubert).
  • Arrivées : Nicolas Skoba (Aywaille), Mathieu Perreaux (Bras), Guénaël Mazzara (Ciney), François Walhain (Marloie), Nicolas Louvins (Sibret), Yohan Louvins (U21 Givry), Adrien Willé (Geer), Sanel Latic (FC Mamer), Emeraude Marayula (Bastogne), Mourard Lazaar, Dylan Youna (Aywaille), Thibaut Pirlot (Entente Sommenoise), David Polis (Aywaille), Jordan Lapraille (Compogne).

Chaumont (champion de P2B)

  • Entraîneur : Arnaud Tribolet (3ème saison)
  • Arrivées : Marvin Moxhet (Nassogne), Pierre Goosse (Bercheux), Florentin Goosse (Neuvillers), Sylvain Delwalque (Sibret).
  • Départs : François Lepinois (Bastogne), Julien Bechoux (Compogne), Cédric Didier (Bourcy).

Erezée (champion de P2C)

  • Entraîneur : José Bonjean (3ème saison)
  • Arrivées : Anthony Tack (Odeigne), Laurent Gerarts (Marloie), Stéphane Fraipont (Bérismenil), Simon Bodson (Harre), Xavier Puerta Lopez, Benjamin Masy (Oppagne), Guillaume Sevrin (Amonines), Bram Van Massenhove (Mormont), Karl Bohm (Saint-Vith).
  • Départ : Alexis Sevrin (Opagne).

Ethe

  • Entraîneur : Sébastien Bach (1ère saison).
  • Départs : Grégory Molnar (Longlier), Julien Gérouville (arrêt), Alex Vitali (Habay-la-Neuve), Alexis Grégoire (FCJLA), Julien Molnar (FCJLA), Daniel Gomez (?), Mamadou Faye (?).
  • Arrivées : Deniz Muric (Bertrix), Maxime Grégoire (FCJLA), Henri Donneaux (Saint-Léger), William Schmit (Saint-Léger), Lorys Noldus (Virton), Julien Masson (Libramont), Fabien Muller (Saint-Mard), Amar Duracak (Mamer), Bastien Klein (Habay-la-Neuve), Logan Reichling (Habay-la-Neuve), Maxime Nicolas (Saint-Léger).

FCJLA (descendant de D3 Amateurs)

  • Entraîneur : Jean-Yves Chapelle (2ème saison)
  • Arrivées : Logan Libert (Freylange), Jonathan Pemmers (Nothomb), Alexandre Volckaerts (Freylange), Sylvain Ferreira (Bleid), Alexandre Laurent (Saint-Léger), Louis Leyder (Freylange), Alexis Grégoire (Ethe), Julien Molnar (Ethe).
  • Départs : Robin Bellanger (Bertrix), Abdoulaye N'Diaye (Bertrix), Emile Nospel (Bleid), Maxime Grégoire (Ethe), Erwin Rocca (Saint-Léger), Luca Di Felice (Saint-Léger).

Florenville

  • Entraîneur : Morgan Matz (2ème saison)
  • Arrivées : Nathan Georges (Rossignol), Aurélien Godart (Paliseul), Ayrton Kopeinig (Aubange), Matteo Cornerotte (Virton), Nicolas De Oliveira (Bazeilles).
  • Départs : Nabil Messai (?), Lucas Nicoli (?), Maxime Delahaut (Aubange), Dylan François (Muno), Nando Mendoza (?), Demba Sylla (?), Jordan Bury (?), Jason Lerud (?), Nolan Lerud (?), Jeffrey Brault (Poupehan).

Freylange

  • Entraîneur : Lionel Gondry (1ère saison)
  • Arrivées : Maxime Laurent (Vance), Sébastien Wadeleux (Minérois), Gilles Schleich (Halanzy) et Mathieu Leurquin (Rossignol), Maxime Sail (Halanzy), Ertan Muric (FCJLA), Mathys Castagne (FCJLA), Vivien Guermann (Habay-la-Neuve), Jean-Marc Gengoux (Habay-la-Neuve).
  • Départs : Esteban Erdeljan (Nothomb), Jimmy Karremans (Aubange), Stéphane Carlier (Nothomb), Maxime Stevenot (?), Louis Leyder (FCJLA).

Habay-la-Neuve

  • Entraîneur : Jean-Luc Manand (2ème saison)
  • Arrivées : Allan Manand (Libramont), David Schoumaker (Libramont), Simon Dupuis (Virton), Thomas Hensmans (Aubange), Cava Mboyo (Bastogne), Jérémy Ansay (Châtillon), Alex Vitali (Ethe), Ilyes Zougar (France).
  • Départs : Julien Van Hoey (Rossignol), Stéphane Dusseldorf (Fouches), Vivien Guermann (Freylange), Bastien Klein (Ethe), Logan Reichling (Ethe), Jean-Marc Gengoux (Freylange).

La Roche

  • Entraîneur : Stéphane Gillard (1ère saison)
  • Arrivées : Adrien Noël (Bastogne), Tom Wallens (Roy).
  • Départs : Jérôme Philippe (Nassogne), Arnaud Heck (Vecmont).

Libramont

  • Entraîneur : Claudy Marcolongo (2ème saison)
  • Arrivées : Samuel Bodet (Givry), Maxime Gourmet (Givry), Joël Hentcho, Nicolas Roset (Bertrix), Guillaume Martin (Rochefort), Jérémy Poncelet (Longlier).
  • Départs : Guillaume Nélis (Rossignol), Allan Manand (Habay-la-Neuve), David Schoumaker (Habay-la-Neuve), Julien Masson (Ethe), Benjamin Schoore (Meix-devant-Virton), Benjamin Gravé (Bercheux).

Marloie

  • Entraîneur : Fabrice Piters (2ème saison)
  • Arrivées : Grégory Servais (Champlon), Steve Peeters (Nassogne), Patrick Collin (Champlon), Antoine Ninane (Oppagne), Manu Mahin (Mormont), Burim Mustafaj (Champlon), Sébastien Grégoire (Fizoise), Cyril Mahin (Rochefort), Nikola Pepic (Champlon)
  • Départs : Davide Mascolo, Melvyn Patte, Alexandre Pirlot (Saint-Hubert), Mustafa El Garrouji, Joël Nkanda Londo, Kamba Franclef, Larbi Bekkar, Charles Delmé (Saint-Hubert), Pierre Todesco (Saint-Hubert), Laurent Gerarts (Erezée), François Walhain (Champlon), Cédric Rinchard (Waha-Marche)

Aidez-vous à compléter ce tableau.  Envoyez un mail à info@footlux.be ou un SMS au 0495.84.63.27.

Meix-devant-Virton

  • Entraîneur : Lionel Zanini (3ème saison).
  • Arrivées : Benjamin Schoore (Libramont), Nicolas Day (Virton), Thibaut Denoncin (Bertrix), Marvin Lenoir (Saint-Mard), Cyprien Breda (U21 Virton), Olivier Schmit (Virton).
  • Départ : Julien Fabry (Saint-Léger).

Melreux-Hotton

  • Entraîneur : Thierry Maes (1ère saison).
  • Arrivées : Gilles Regnier (Malmedy), Ronan Philippe (Oppagne).
  • Départs : Sébastien Gilson (Mormont), Alexandre Richard (Mormont B), Jonathan Gonset (Aye), Etienne Constant (?), Loïc Collignon (?).

Nothomb (champion de 2A)

  • Entraîneur : Thierry Claude (14ème saison).
  • Arrivées : Esteban Erdeljan (Freylange), Stéphane Carlier (Freylange), Axel Collard (Sibret), Gilles Mairlot (Longlier).
  • Départs : Julien Fautré (Habay-la-Vieille), Gaël Remy (Habay-la-Vieille), Grégoire Lambert (Waltzing), Adrien Reuter (Ethe), Raphaël Jooris (FCJLA).

Oppagne

  • Entraîneur : Eddy Raskin (2ème saison)
  • Arrivées : Simon De Bona (Givry), Alexis Sevrin (Erezée), Marc Raskin (Rendeux), Baptiste Bennasy (Rochefort).
  • Départs : Antoine Ninane (Marloie), Ronan Philippe (Melreux-Hotton), Adel Bouterbiat (Charleroi).

Rossignol (vainqueur du tour final)

  • Entraîneur : Jimmy Thiery (2ème saison).
  • Arrivées : Julien Van Hoey (Habay-la-Neuve), Guillaume Nélis (Libramont), Zdravko Ostojic (Jamoigne-Chiny), Thomas Leurquin (Vance), Justin Marotte (Aubange)
  • Départs : Nathan Georges (Florenville), Jean Henin (Meix-devant-Virton B).

Saint-Léger

  • Entraîneur : Hervé Rinaldoni (1ère saison)
  • Arrivées : Julien Fabry (Meix-devant-Virton), Edwin Rocca (FCJLA), Luca Di Felice (FCJLA) Jean-Baptiste Payen (Freylange), Dimitri Bartnik (Habay-la-Vieille),Bastien Galhaut (Aubange), Gilles Charlier (Suisse), Serge Yemba Mahop (reprise), Patrick Verger (Vance), Rodrigue Kouayeb (Wiltz).
  • Départs : Alexandre Laurent (FCJLA), William Schmit (Ethe), Maxime Charlier (?), Henri Donneaux (Ethe), William Schmit (Ethe), Maxime Nicolas (Ethe).

Wellin

  • Entraîneur : Thomas Lebrun (1ère saison)
  • Arrivées : François Lardot (Transinne), Benjamin Grandjean (Ochamps), Guillaume Liesnard (Nassogne), Adrien Verschoren (Transinne), Jonas Tricnaux (Beauraing), Nicolas Vincent (Ciney), Arthur Charlier (Beauraing).
  • Départs : Samuel Dublet (Waha-Marche), Clément Jourdan (Longlier), Erwin Guidon (Rhisnes), François Bigonville (Neuvillers).

PROMO BALLON chez GrafXdesign

Écrit par Alex le jeudi 22 juin 2017 06:28.

Les matches amicaux de la préparation 2017

Écrit par Alex le mercredi 21 juin 2017 08:08.

Vendredi 14 juillet

  • Gedinne B - Wellin B

Samedi 15 juillet

  • SC Mussy - U21 Bleid

Dimanche 16 juillet

  • Oudler - Regné (17h00)

Mardi 18 juillet

  • Bercheux - Habay-la-Neuve (20h00)
  • Châtillon - Saint-Mard A (20h00)

Mercredi 19 juillet

  • Marloie - Ciney (20h00)
  • Rienne - Wellin B
  • Salmchâteau - Regné (20h00)

Jeudi 20 juillet

  • Libramont - Habay-la-Neuve (20h00)

Vendredi 21 juillet

  • Waha-Marche - Roy (15h00)
  • Marloie - Aye (16h00)

Samedi 22 juillet

  • Virton - Rochefort

Mardi 25 juillet

  • Châtillon - Aubange (20h00)
  • Durbuy - Standard U19
  • Meix-devant-Virton - Habay-la-Neuve (20h00)

Vendredi 28 juillet

  • Oppagne - Houdeng (20h00)

Samedi 29 juillet

  • Virton - Tubize

Dimanche 30 juillet

  • Durbuy - Aywaille

Mardi 1er août

  • Odeigne - Regné (20h00)

Mercredi 2 août

  • Tilleur - Durbuy
  • Wellin B - Sommières

Mardi 8 août

  • Durbuy - Huy
  • Ethe - Habay-la-Neuve (20h00)

Jeudi 10 août

  • Wellin B - Rienne

Mardi 15 août

  • Meix-devant-Virton - Virton (16h00)

Mardi 22 août

  • Regné - Durbuy B (20h00)

Ets Christophe Heuser

Écrit par Bastien le mercredi 21 juin 2017 07:12.

Coerver Tour 2017 : à Virton du 17 au 21 juillet et à Longlier du 7 au 11 août

Écrit par Bastien le mercredi 21 juin 2017 07:00.

Les stages de football Coerver Coaching se focalisent durant une semaine sur le développement individuel du jeune joueur : confiance, créativité, prise de décision.

Des ateliers techniques, la préparation du thème du jour à l'aide de la vidéo, de l'équipement Adidas/Coerver offert et de nombreux prix à gagner font le succès de nos stages durant les vacances scolaires.

Stages destinés aux enfants âgés de 6 à 12 ans (U7 à U13).

Deux stages sont prévus à Virton du 17 au 21 juillet et à Longlier du 7 au 11 août.  Ces deux stages se dérouleront sous la houlette de Guy Blaise, l'ex international luxembourgeois, et Lionel Gondry, le coach de Freylange.

Informations et inscriptions : www.coervertour.be.

La Omnimut Team a remporté le tournoi Kévin Raguet

Écrit par David le mardi 20 juin 2017 13:13.

Le RLC Warmifontaine tient à remercier toutes les équipes présentes pour le bon déroulement du tournoi.

Félicitations à l'équipe gagnante Omnimut Team !

Tenneville (2C) : le noyau pour la saison 2017-2018

Écrit par David le mardi 20 juin 2017 09:11.

  • Thibaut Lanners
  • Arnaud Pirlot
  • Laurent Dessé
  • Nycholas Rollin
  • Charles Marenne
  • Bertrand Degros
  • Maxime Landrecy
  • Kévin Nicaise
  • Arthur Hubert
  • Lucien Peret
  • Boris Haag
  • Amaury Pirlot
  • Maximilien François
  • Nicolas Simon
  • Niclolas Van Hove
  • Nicolas Leboutte
  • Christopher Louvins
  • Gilles Paulet
  • Nathan Marenne
  • Pierre Emmanuel Simon
  • Florian Dessy
  • François Lambert
  • Gwenael Masselot

Coupe de Belgique Dames : Longlier à domicile, Sibret en déplacement

Écrit par Bastien le mardi 20 juin 2017 08:35.

Première journée (5 août)

  • 9. Longlier - Bellevaux-Ligneuville

Deuxième journée (12 août)

  • 12. 9 - Ans-Montegnée

Troisième journée (19 août)

  • 20. OHL - 12
  • 33. Moldavo - Sibret

 

 

Coupe de Belgique 2017-2018 : le programme de la première journée

Écrit par Etienne le lundi 19 juin 2017 16:56.

Première journée (30 juillet 2017)

  • 85. Onhaye - Habay-la-Vieille
  • 86. Givry – Longlier B
  • 87. Gedinne – Longlier A
  • 88. Mormont – Melreux-Hotton A
  • 89. Poupehan – Habay-la-Neuve
  • 90. Messancy – Bertrix A
  • 91. La Roche – Lierneux
  • 92. FCJLA – Bertrix B
  • 93. Champlon – Marloie
  • 94. Nassogne – Rochefort
  • 95. Wellin – Gouvy
  • 96. Flavion Sport – Libramont
  • 97. Florenville – Molignée

Deuxième journée (6 août 2017)

  • 117. Durbuy - Vainqueur Balen-Wijchmaal
  • 128. 89 - VK. Westhoek
  • 131. White Star Bruxelles - 91
  • 135. Football Club Gullegem - 95
  • 138. 93 - Hoogstraten VV
  • 147. 94 - KFC Sparta Petegem
  • 148. 96 - Rupel Boom FC
  • 172. Vainqueur Tollembeek-Kampenhout - 97
  • 173. Vainqueur Budingen-Grimbie - 88
  • 177. Vainqueur Peer-Tervant - 86
  • 179. Vainqueur Herentals-Meerle - 87
  • 180. Vainqueur Tilff-Loyers- 85
  • 182. 90 - Vainqueur Wervik-Eernegem
  • 185. 92 - Vainqueur Katelijne-Nijlen

Troisième journée (13 août 2017)

  • 208. 148 - Virton

Houffa Trading Beach du 23 au 25 juin

Écrit par Xavier le lundi 19 juin 2017 16:40.

Entente Harre-Manhay (2C) : le directeur sportif Joël Roberty a défini les objectifs du club

Écrit par Etienne le lundi 19 juin 2017 14:21.

Samedi a eu lieu la présentation du nouvel entraîneur et du groupe de joueurs qui formera l'équipe première de la fusion des clubs de Harre et de Manhay.

Le directeur sportif Joël Roberty a défini les objectifs sportifs du club avec une ambition à moyen terme de rejoindre l'élite provinciale.

Guy Huet, au nom des deux clubs, a souhaité la bienvenue aux nouveaux joueurs et leur a expliqué les attentes des deux clubs fusionnés.

Le nouveau coach Georges Chimento a ensuite longuement expliqué aux joueurs sa méthode de préparation et le travail qui attend les joueurs pour la saison à venir.

Le mot respect a souvent été entendu ce samedi dans le discours du coach. La matinée s'est terminée par le verre de l'amitié suivi d'un barbecue.

Rossignol cherche quelques joueurs pour son équipe réserve

Écrit par Alex le lundi 19 juin 2017 08:26.

La RE Rossignol recherche encore pour la prochaine saison quelques joueurs pour son équipe réserve.

Contact : Sébastien Ratz au 0496.77.19.94 ou sebaratz@yahoo.fr.

Arbitrage : Stéphane Boelen de retour

Écrit par Alex le lundi 19 juin 2017 07:50.

Stéphane Boelen quitte le Bureau Régional d'Arbitrage (BRA).

Il revient arbitrer !

Marca'Sixtes le 24 juin à Champlon

Écrit par Alex le lundi 19 juin 2017 07:34.