Menuiserie De JaegerNissan Dion

 

JJ Burnotte

Gouvy B (3F) : défaite en amical face à Sart

Écrit par David le mardi 21 février 2017 22:52.

Gouvy B s'incline en amical contre Sart 3-4 malgré une séduisante prestation.  Ce match avait pour but de préparer au mieux le match de ce vendredi.  Les nordistes recevront le leader Compogne.

Bastogne (P1) : Adrien Noël rejoindra La Roche

Écrit par David le mardi 21 février 2017 14:14.

Le gardien Adrien Noël quittera Bastogne au terme de cette saison.  Il s'est engagé à La Roche.

Haut-Fays (3D) cherche un match amical

Écrit par David le mardi 21 février 2017 13:57.

80% des joueurs du groupe actuel ont déjà resigné pour la saison prochaine.  Haut-Fays est à la recherche de quelques renforts pour jouer le haut du tableau : un défenseur polyvalent, un flanc droit et un attaquant.

Haut-Fays cherche également un match amical dans un club qui a l’éclairage.

Contact : Geoffrey Gabriel au 0472.27.62.44.

Sainte-Cécile (3B) : le coach cherche un buteur

Écrit par David le mardi 21 février 2017 08:38.

Le club prépare activement la prochaine saison avec Antonin Bissot toujours aux commandes.  L'entraîneur est à la recherche de deux attaquants dont un buteur qui pourraient permettre à l'équipe de viser les trois premières places la saison prochaine.

Salmchâteau (2C) : Robin Lentz rempile

Écrit par David le mardi 21 février 2017 08:32.

Après l'arrivée de Mikael Calicetto, Salmchâteau annonce que plusieurs joueurs du noyau actuel rempilent pour la saison prochaine : Loïc Forthomme, Jean-François Charlier, Robin Lentz, Julien Blaise et Florent Dewalque.  D'autres devraient suivre le mouvement.

Les matches amicaux de la semaine : Gouvy B accueille Sart

Écrit par David le mardi 21 février 2017 08:13.

Mardi 21 février

  • Gouvy B - Sart (20h00)

Stany Saudmont prêt pour un nouveau challenge

Écrit par David le mardi 21 février 2017 08:03.

Suite à sa décision de stopper l'aventure avec le club de Châtillon, Stany Saudmont nous informe qu'il est disponible pour un nouveau challenge la saison prochaine.  Contact : 00352.661.107.094.

Pat'Carnaval 2017

Écrit par David le mardi 21 février 2017 07:58.

Mormont B premier champion de la saison ?

Écrit par David le lundi 20 février 2017 16:38.

L'équipe de Mormont B va-t-elle devenir dès ce prochain week-end la première équipe championne de la saison ? Ce serait sans doute un record alors que le mois de février n'est pas terminé !

Tout dépendra du résultat du seul candidat qui peut encore espérer ravir mathématiquement le titre aux Mormontois, à savoir Bérismenil. "Béris" joue samedi soir face à Chevron (20h00). Si Bérismenil ne parvient pas à s'imposer (partage ou défaite), la voie sera alors royale pour les hommes de Ludo Detroux. En effet, en cas de victoire face à Manhay (dimanche 15h00), l'équipe B de Mormont pourrait alors faire sauter les bouchons de champagne ! Si Bérismenil parvenait cependant à s'imposer face à Chevron, alors une victoire face à Manhay ne suffirait pas : il faudrait attendre une semaine de plus avant de pouvoir célébrer le titre, en prenant alors la mesure de Oppagne B.

Source : http://rrcmormont.footeo.com/actualite/2017/02/20/notre-equipe-b-championne-des-ce-dimanche.html

Bertrix : Cédric Guillaumin sera l'entraîneur de l'équipe A

Écrit par Etienne le lundi 20 février 2017 15:20.

Cédric Guillaumin sera l'entraîneur de Bertrix A (D3 Amateurs) lors de la saison 2017-2018.

Ethe B (3A) : une victoire sans la manière

Écrit par David le lundi 20 février 2017 11:14.

Les Cassîdjes ont remporté ce dimanche, sans la manière, le match qui les opposait à Meix-Le-Tige sur le score de 3-0. Les buts ont été inscrits par Xavier Claude au premier acte, Eric Henrot et Thibaut Lescrainier au deuxième.

Cette victoire, conjuguée aux défaites de Waltzing et Châtillon, permet aux Verts de s'isoler un peu plus en tête du classement, à 4 et 9 points de leurs poursuivants.

C'est aussi la 12ème clean sheet de la saison pour la défense de Ethe B.

Pour ce match, Valentin Boch, Steven Woygnet et Mickaël Tinant étaient absents.

La semaine prochaine, Rachecourt accueillera le leader samedi à 20h00.

Salmchâteau (2C) : arrivée de Mikaël Calicetto

Écrit par David le lundi 20 février 2017 11:12.

Mikaël Calicetto, qui évoluait cette saison à Regné, rejoindra Salmchâteau la saison prochaine.

A 35 ans, il a envie de se lancer un dernier défi en jouant en P2.

Il tient à remercier le club de Regné pour son accueil.  "C'est un chouette club avec un chouette comité et j'espère décrocher une place au tour final pour finir la saison en beauté."

Florenville cherche un match amical pour demain

Écrit par David le lundi 20 février 2017 10:40.

Florenville est à la recherche d'un match amical pour demain soir.  Contact : Morgan Matz au 0473.40.42.20.

Bourcy - Vielsalm : toutes les photos sont en ligne

Écrit par David le lundi 20 février 2017 07:40.

Cliquez sur la photo ci-dessous pour découvrir le reportage complet.

Les entraîneurs confirmés pour la saison 2017-2018

Écrit par Alex le lundi 20 février 2017 06:58.

D3 Amateurs

  • Bertrix : Cédric Guillaumin (1ère saison)
  • Longlier : Raphaël Viance (1ère saison)
  • Mormont : Philippe Medery (3ème saison)

P1

  • Champlon : Gaëtan Dave (2ème saison)
  • Florenville : Morgan Matz (2ème saison)
  • Habay-la-Neuve : Jean-Luc Manand (2ème saison)
  • Libramont : Claudy Marcolongo (2ème saison)
  • Meix-devant-Virton : Lionel Zanini

Série 2A

  • Longlier B : Aurélien Huberty
  • Rossignol : Jimmy Thiery (2ème saison)

Série 2B

  • Neuvillers : Stéphane Dubois (3ème saison)
  • Sibret : Jean-Claude Mayon
  • Tenneville : Nico Simon (1ère saison)

Série 2C

  • Gouvy : Christophe Bertels (1ère saison)
  • Salmchâteau : Lionel Mourant (1ère saison)

Série 3A

  • Autelbas : Benoît Letêcheur (1ère saison)
  • Toernich : Didier Muller
  • Waltzing : Alain Gilles (2ème saison)

Série 3B

  • Marbehan : Pascal Allard (2ème saison)
  • Martelange : Manu Godard (1ère saison)

Série 3C

  • Orgeo : Jean-François Rossignol (1ère saison)
  • Vaux-sur-Sûre : Fabrice Spoiden (1ère saison)

Série 3D

  • Haut-Fays : Geoffrey Gabriel (3ème saison)
  • Redu : Cédric Georges
  • Vecmont : Didier Collette (2ème saison)
  • Villance : Christian Lheureux

Série 3F

  • Bourcy : Fabrice Bosny
  • Houffalize : Pierre Jacob
  • Montleban : Georges Spoiden

GrafXDesign à Bastogne

Écrit par Jean-Marc le lundi 20 février 2017 06:50.

Ethe : ambiance après la victoire à Champlon

Écrit par David le lundi 20 février 2017 06:26.

Longlier (D3) : Raphaël Viance sera le prochain entraîneur

Écrit par David le dimanche 19 février 2017 19:46.

Raphaël Viance sera l'entraîneur de Longlier la saison prochaine.

Les résultats du week-end : Ethe remporte le match au sommet

Écrit par David le dimanche 19 février 2017 17:52.

D1 AMATEURS

  • Virton - Deinze 1-1
  • Réserve : Deinze - Virton 2-1

D2 AMATEURS

  • Givry - Meux 1-1

D2 DAMES

  • Tongres - Sibret 0-4

D3 AMATEURS

  • Aische - FCJLA 2-2
  • Longlier - Cointe 1-0
  • Mormont - Bertrix 2-1
  • Herstal - Durbuy 0-4

P1

  • Wellin - Libramont 0-2
  • Freylange - Marloie 0-1
  • Melreux-Hotton - Bastogne 1-2
  • Saint-Léger - La Roche 1-1
  • Champlon - Ethe 0-2
  • Florenville - Habay 0-3
  • Meix - Oppagne 2-2

2A

  • Habay-la-Vieille - Longlier 1-1
  • St-Mard - Aubange 0-1
  • Rossignol - Fouches 2-0
  • Vance - Tontelange 0-2
  • Jamoigne - FCJLA 2-4
  • Halanzy - Messancy 1-3
  • Nothomb - Les Bulles 4-1

2B

  • Paliseul - Transinne 3-2
  • Libin - Bras 1-1
  • Bercheux - Carlsbourg 4-0
  • Bertrix B - Poupehan 0-3
  • Sibret - Tenneville 1-3
  • Nassogne - Ochamps 2-0
  • Neuvillers - Chaumont 0-2

2C

  • Salmchâteau - Lierneux 0-5
  • Winaloise - Harre 3-3
  • Amonines - Sart 2-0
  • Aye - Erezée 2-3
  • Halthier - Roy 2-0
  • Durbuy - Gouvy 1-5
  • Vaux-Noville - Waha-Marche 1-0

3A

  • Messancy - Waltzing 3-1
  • Ethe - Meix 3-0
  • Torgny - Rachecourt 0-1
  • Autelbas - Mussy 3-0
  • Athus - St-Mard 2-0
  • Châtillon - Bleid A 1-2
  • Signeulx - Toernich 1-4

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou à l'adresse resultat@footlux.be

3B

  • Meix B - Etalle 0-4
  • Martelange - Freylange B 0-0
  • Ste-Cécile - Muno 1-3
  • Gérouville - Tintigny 2-3
  • Ste-Marie - Marbehan 1-1
  • Bleid B - Assenois 0-8
  • Bellefontaine - Nothomb 0-4

3C

  • Bouillon - Grandvoir 1-1
  • Orgeo - Léglise 3-1
  • Ste-Marie - Neufchâteau 0-1
  • Warmifontaine - Corbion 1-1
  • Cobreville - St-Médard 2-3
  • St-Pierre - Namoussart 5-2
  • Witry - Vaux-sur-Sûre 0-4

3D

  • Marloie - Ortho 3-1
  • Haut-Fays - Villance 2-1
  • Vecmont - Saint-Hubert 1-2
  • Bure - Tellin 1-3
  • Champlon B - Nassogne B 3-1
  • Redu - Opont 7-1

3E 

  • Melreux B - Houmart 2-0
  • Petit-Han - Manhay 4-1
  • Heyd - Chevron 1-3
  • Bourdon - Oppagne B 2-0
  • Odeigne - Bérismenil 2-1
  • Izier - Mormont B 2-4

3F

  • Houffalize - Lierneux 7-1
  • Gouvy B - Bonnerue 2-0
  • Halthier B - Bovigny 6-3
  • Givry B - Mageret 0-1
  • Bourcy - Vielsalm 3-1
  • Montleban - Compogne 1-3
  • Tavigny - Regné 1-1

Footlux vous offre vos entrées au Pat'Carnaval de Bastogne !

Écrit par David le dimanche 19 février 2017 11:22.

Footlux vous offre vos entrées pour le cortège du Pat'Carnaval de Bastogne qui se déroulera le dimanche 26 février.

Pour tenter de gagner des entrées pour votre famille, vous devez envoyer à concours@footlux.be vos coordonnées complètes (nom, prénom, adresse postale, gsm) ainsi que le nombre d'entrées que vous souhaitez recevoir.

Les plus chanceux d'entre vous recevront également des jetons pour des boissons sous le chapiteau !

Nos premiers gagnants sont déjà connus :

  • 2 entrées pour Michaël Englebert (La Roche)
  • 4 entrées pour Stéphane Galland (Cobru)
  • 4 entrées pour Johan Tallier (Vaux-sur-Sûre)
  • 2 entrées pour Jérémy Rode (Tenneville)
  • 4 entrées pour Christelle Dujardin (Tavigny)
  • 2 entrées pour Grégory Van Orshoven (Sberchamps)
  • 2 entrées pour Aurore Lardinois (Nadrin)
  • 5 entrées pour Dominique Dabe (Libramont)
  • ...

Vous pouvez encore participer jusque mardi soir !  Vivons Carnaval !

Les surprenantes lunettes lumineuses de l'arbitre Constant Theys

Écrit par David le dimanche 19 février 2017 09:16.

Samedi soir à Melreux, les spectateurs du match Melreux B - Houmart ont été surpris quand ils ont vu, durant la partie, l'arbitre Constant Theys activer ses lunettes équipées de mini lampes de poche.  En fait, des lunettes de lecture munies de toutes petites lampes LED.

Il les avait notamment allumées quand un joueur réclamait une faute, un peu comme pour lui répondre qu'il n'avait rien vu.

Gouvy B (3F) : doublé de Quentin Paquay

Écrit par David le dimanche 19 février 2017 09:05.

Gouvy B a battu Bonnerue 2-0 grâce à un doublé de Quentin Paquay et à la première "clean sheet" de Kévin Léonard.

Les résultats des jeunes

Écrit par David le dimanche 19 février 2017 08:02.

U17 INTERPROVINCIAUX PO1

  • Oppagne - Braine 5-1
  • FCJLA - Liège 0-1

U16 INTERPROVINCIAUX PO2

  • Manage - Bertrix 6-0

U15 INTERPROVINCIAUX PO2

  • Bertrix - Cointe 2-0
  • Tamines - Oppagne

U14 INTERPROVINCIAUX PO1

  • Marloie - Manage

U14 INTERPROVINCIAUX PO2

  • Givry - Cointe 7-1
  • Elsaute - Bertrix
  • Tamines - Oppagne

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be.

U13 INTERPROVINCIAUX

  • Ciney - Givry 6-2
  • Huy - Oppagne 1-3
  • Marloie - Tilleur 5-1
  • Libramont - Elsaute
  • Wanze - Bertrix

U12 INTERPROVINCIAUX

  • Ciney - Givry 7-4
  • Huy - Oppagne 0-3
  • Marloie - Tilleur
  • Libramont - Elsaute
  • Wanze - Bertrix

U11 INTERPROVINCIAUX

  • Oppagne - Waremme
  • Givry - Huy
  • Bertrix - Marloie 7-5
  • Tilleur - Libramont

U10 INTERPROVINCIAUX

  • Oppagne - Waremme
  • Givry - Huy
  • Bertrix - Marloie 7-2
  • Tilleur - Libramont 5-5

U21 PROVINCIAUX

  • Nassogne - Roy 1-2
  • Rossignol - Neuvillers 1-1
  • Champlon - Winaloise (remis)
  • Vaux-Noville - Florenville 5-2
  • Nothomb - Longlier 2-1
  • Libramont - Halthier 2-1
  • Meix-devant-Virton - Oppagne 6-1
  • FCJLA - Marloie 4-2

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be.

U17 PROVINCIAUX

  • Longlier - Messancy 0-0
  • Neuvillers - Oppagne 2-1
  • FCJLA - St-Mard 1-3
  • Tintigny - Gouvy 2-0
  • Florenville - Meix-devant-Virton 4-1
  • Nassogne - Vaux-Noville 2-6
  • Marloie - Vielsalm
  • Bertrix - Bouillon

U15 PROVINCIAUX

  • Halanzy - Champlon 
  • Waltzing - Mageret 2-4
  • Gouvy - Meix-devant-Virton 6-2
  • Messancy - Libin 9-0
  • Sart - Marloie 4-1
  • Marbehan - Bleid 2-3
  • Longlier - Bercheux 2-1
  • Neuvillers - FCJLA

U14 PROVINCIAUX

  • Halanzy - Champlon 2-2
  • Waltzing - Bleid 7-6
  • Longlier - Nothomb 0-6
  • Meix-devant-Virton - FCJLA 7-2
  • Bastogne - Roy 2-1
  • St-Mard - St-Pierre 3-5
  • Vaux-sur-Sûre - Florenville
  • Aubange - Bouillon 0-8

Merci de nous envoyer vos résultats par SMS au 0495.84.63.27 ou par mail à resultat@footlux.be.